Религия, вера

А у Иисуса были братья и сёстры? А то тут некоторая инфа проскочила, что Мария так и умерла девственницей.

Матф. 13:53—56, СП: «Когда окончил Иисус притчи сии, пошел оттуда. И, придя в отечество Свое, учил их в синагоге их, так что они изумлялись и говорили: откуда у Него такая премудрость и силы? не плотников ли Он сын? не Его ли Мать называется Мария, и братья [греч. аделфо́] Его Иаков и Иосий, и Симон, и Иуда? и сестры [греч. аделфа́й] Его не все ли между нами? » (Какой вывод вы сделали бы на основе этого библейского текста: что Иисус был единственным ребенком Марии или что у нее были и другие сыновья, а также дочери? )

В «Новой католической энциклопедии» признается, что греческие слова аделфо́й и аделфа́й, встречающиеся в Матфея 13:55, 56, «в грекоязычном мире времен евангелиста означали родных братьев и сестер, и читавшие по-гречески не могли понимать эти слова иначе.

Мар. 3:31—35, СП: «Пришли Матерь и братья Его и, стоя вне дома, послали к Нему звать Его. Около Него сидел народ. И сказали Ему: вот, Матерь Твоя и братья Твои и сестры Твои, вне дома, спрашивают Тебя. И отвечал им: кто матерь Моя и братья Мои? И обозрев сидящих вокруг Себя, говорит: вот матерь Моя и братья Мои; ибо кто будет исполнять волю Божию, тот Мне брат, и сестра, и матерь» . (Здесь проводится четкое различие между родными братьями Иисуса и его духовными братьями, его учениками. Никто не станет утверждать, что под словом «Матерь» здесь вовсе не подразумевается мать Иисуса. Логично ли тогда полагать, что слово «братья» относится не к родным братьям Иисуса, а, например, к двоюродным? Когда речь идет не о родных братьях, а о каких-то других родственниках, используется другое греческое слово [сингено́н] , которое встречается, например, в Луки 21:16.)
ГП
Галина Павлова
6 980
Лучший ответ
У древних евреев братьями и сестрами называли также двоюродных братьев и других родственников. Так что, не потирайте злорадно ручки.
Ads.group Ads.group
Ads.group Ads.group
86 724
Ну, какая девственница?!.. Вы сами-то верите в то, о чем спрашиваете?...))
в еврейской семье того времени дин ребенок - это не есть блаословение бога. косо смотрели. а Мари чем отличалась от обычных ерейских женин? только тем, что про нее, как про сыночка, сказок понавыдумывали после смерти?
Shuhrat Narzulloev
Shuhrat Narzulloev
91 937
Христос был незаконнорожденный. Никто не знает кто был его отцом. , кроме ОПГ наставившей пастуху Иосифу рога.
Из дома его выгнали и он шатался по миру, как бродяга.
Дмитрий Сухов
Дмитрий Сухов
70 895
Амирхан Некмурадович Откуда информация что он шатался как бродяга?
Ваши вопросы ...даже читать их ...и то.. . чувство как будто не отмыться за год... .
Но.. . желаю вам душевного выздоровления.... Бог да простит вам.... не ведаете, что творите.
Очень жаль вас.
Дарина Тележникова А что плохого в вопросе были ли у Иисуса братья и сёстры?
??????????????? ???????????????? После того,что с нами жизнь делает,мы ещё над ней издеваемся?
Братья и сестры у Иисуса были. Причем, они были родные, а не сводные, якобы от первого брака Иосифа. Никаких оснований считать так нет. Есть только острое желание некоторых верующих сделать Марию особо святой, обожествить, якобы она была девственницей до смерти.
Иаков и Иуда (не Искариот, а тот, чье письмо есть в Библии) - единоутробные братья Иисуса.
Тот самый Флавий говорит, что да.
Serikgali Satzhanov
Serikgali Satzhanov
3 696
Shuhrat Narzulloev а вы Флавия-то читали? чем пороть чшь, хоть бы в книжку заглянули
Она душу девственную имела.
Только сводные - дети Иосифа, поскольку он был вдовец. Для рождения детей от Марии он был уже стар. Вот как описано извещение Марии о рождении Иисуса в Евангелии от Луки:
"И сказал Ей Ангел: не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога; и вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус ...Мария же сказала Ангелу: как будет это, когда Я мужа не знаю? "
Если бы Иосиф не был уже стар для деторождения, то вопрос Марии не имел бы смысла.
А так же это известно из церковного предания.
Елена Чуклинова Высосано из пальца.
а шо ее гинеколог осматривал?
Гена Юрин
Гена Юрин
2 948
Да ладно Иисус непорочно зачат как Адам, Бог сказал "Будь! " Разница только, что один из глины, что другой из чрева матери.
Я в это верю. А дальше пусть хоть десять детей.
Дарина Тележникова Так Адам зачат был? А кем, позвольте уточнить.
1- родила еще сыновей и 2х дочерей.
2 - все-равно умерла девственницей
Елена Чуклинова Обоснуйте пункт 2, пожалуйста.