Находясь в темнице, Иоанн услышал "о делах Христовых, послал двоих из учеников своих сказать Ему: Ты ли Тот, Который должен придти, или ожидать нам другого? " (Мф. 11:2-3).
Почему? Иоанн усомнился в Мессианстве Иисуса?
Ведь Иоанн же, много проповедовал о скором пришествии Мессии, увидев Иисуса, был удивлён и сказал:
"мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне? ".
Кроме того он виделвидел, что во время крещения "отверзлось небо, и Дух Святый нисшёл на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Моё благоволение! " (Лк. 3:21-22).
Религия, вера
Вопрос исключительно Христианам:
Не потому, что не знает Христа, спрашивает Иоанн, ибо как он мог не знать Того, о котором свидетельствовал: "вот Агнец Божий". Но так как ученики завидовали Христу, то он посылает их, чтобы, видя чудеса, они уверовали, что Христос больше Иоанна. Поэтому и принимает вид, будто не знает и спрашивает: "Ты ли Тот, который должен придти, Тот, которого ожидают на основании Писаний, что придет во плоти? ". Некоторые же говорят, что выражением: "который должен придти" Иоанн спрашивал о сошествии в ад, будто бы не зная об этом и как бы так говоря: "Ты ли Тот, который должен сойти в ад, или мы будем ждать другого? ". Но это неразумно, ибо каким образом Иоанн, больший из пророков, не знал бы о распятии Христа и Его сошествии в ад, и это - после того, как он сам назвал Его Агнцем, потому что Он имел быть закланным за нас? Итак, Иоанн знал, что Господь сойдет с душою в ад, чтобы и там, как говорит Григорий Богослов, спасти тех, которые могли уверовать в Него, если бы Он воплотился в их дни, и спрашивает не потому, что не знает, но потому, что желает убедить учеников своих относительно Христа силой чудес Его. Ибо смотри, что Христос говорит в ответ на тот вопрос:
И сказал им Иисус в ответ: пойдите, скажите Иоанну, что слышите и видите: слепые прозревают и хромые ходят, прокаженные очищаются и глухие слышат, мертвые воскресают и нищие благовествуют; и блажен, кто не соблазнится о Мне.
Не сказал: "возвестите Иоанну, что Я Тот, который должен придти", но зная, что Иоанн послал учеников для того, чтобы видели чудеса, говорит: "скажите Иоанну, что видите", и тот, воспользовавшись данным случаем, конечно, еще больше, засвидетельствует обо Мне пред вами. Под благовествующими "нищими" разумей или проповедывающих евангелие, то есть апостолов, ибо они, как рыбари, были нищи и презираемы за свою простоту, или слушающих евангелие и весть относительно вечных благ. Показывая же ученикам Иоанна, что от Него не укрылось то, что они думают, говорит: "блажен, кто не соблазнится о Мне", ибо они имели большое сомнение относительно Него.
Он не сомневался в Иисусе, он спрашивал будет ли еще Мессия, кроме Иисуса.
Надо учитывать, в какой ситуации Иоанн задал этот вопрос. Он был в темнице, ожидая возможной казни, он хотел удостовериться в том, что выполнил свою миссию, и что Иисус это обещанный Мессия.
Потому и усомнился, что Иисус Христос ничем внешне не отличался от самых простых людей. Одевался скромно, говорил тихо, уходил в безлюдные места, а не проповедовал на площадях и с балконов. Но люди все равно ходили за ним толпами. Почему? По тому самому, почему так неудержимо хочется заглянуть в мимо проезжающую детскую коляску - посмотреть на Чистоту.
А сомнения, все мы склонны сомневаться... все до одного. Не верим даже самым близким, самым любимым.
Даже Петр усомнился, хотя был всегда рядом, да и все ученики разбежались. А Фома? Что ж говорить о Иоанне, когда он вообще его всего лишь раз и видел.
Он намекнул ему, давай покажи чюдо, иначе иди мимо.
Иоанн не сомневался.
В вопросе Иоанна косвенно выражается ожидание, что Иисус сделает больше, чем уже делает, и, возможно, освободит самого Иоанна. Иисус, однако, отвечает, что Иоанну не следует ожидать большего, чем чудеса, которые он совершает.
Есть мнение, что Иоанн был тесно связан с ессеями. А в их апокалиптической литературе имелись упоминания о двух Мессиях: из колена Аарона и из колена Иуды (Давида).
11,1-6: Чтобы устроить свою жизнь, человек стремится подняться по социальной лестнице вверх. Путь Иисуса Христа наоборот - ведет вниз. Сомнения и критика беспрестанно разрастаются по мере того, как люди замечают, что они определенно должны выбрать между Ним и всем остальным.
11,2-3: За это время заключенный в темницу Иоанн сомневается, потому что Иисус Христос не проявляет могущества Своего для воздействия на политические события и кроме того, сам Иоанн не получает от Него никакой помощи. Иоанн ожидал Мессию, жнущего и веющего (3,12; таким Мессия действительно будет во второе Свое пришествие; 13,30; Отк. 14,15), но в первое пришествие Он - тихий сеятель (13,3) и в то же время Сам - семя Божие (Иоан. 12,24). Иисус укрепляет веру Иоанна свидетельством из Писания и указанием на мессианские пророчества (Ис. 53; 61,1), которые в Нем исполняются. Тот, кого не соблазнит отсутствие внешнего блеска в Иисусе и примет Его в сердце, - будет спасен (Пс. 85, 14-17).
Так все сумлевались, потому и распяли!!!
Нет-нет, Иоанн Креститель не усомнился в Иисусе. Он сказал это для своих учеников, потому что они еще не уверовали, что Иисус Христос - тот Мессия. И когда пришли ученики Иоанновы ко Христу с таким вопросом, Он дал ответ, достойный Иоанна Крестителя: "22 И сказал им Иисус в ответ: пойдите, скажите Иоанну, что вы видели и слышали: слепые прозревают, хромые ходят, прокаженные очищаются, глухие слышат, мертвые воскресают, нищие благовествуют; 23 и блажен, кто не соблазнится о Мне! "
Вопрос Иоанна к Господу небыл совсем сомнением, потому что он послал учеников к Господу, чтобы укрепить их веру, что Он истинный Христос Божий - Мессия пришедший в мир!