Религия, вера

почему у христианства много столько евенгилие от луки морфе марка итд. мне эти мусульманин тыкнул типа у них одна книга

А Вы им ответьте Наличие 4-х Евангелий определено Божественным планом Домостроительства нашего спасения. Пророку Иезекиилю (1:4-25) было видение четырех животных с человеческими лицам: Подобие лиц их – лице человека и лице льва с правой стороны у всех их четырех; а с левой стороны лице тельца у всех четырех и лице орла у всех четырех (Иез. 1:10). евангелистам усвоены символы, взятые из Иезекииля. Каждый из них, согласно передавая главные события Священной новозаветной истории, вместе с тем, дополняют друг друга, более полно уделяя внимание какой-либо стороне Личности Спасителя: Матфей показывает Его как совершенного, безгрешного Человека (поэтому усвоен в качестве символа ангел) , Марк изображает Христа как Царя (царственное животное – лев) , Лука как воплотившегося Бога, принесшего Себя в жертву за грехи людей (жертвенное животное – телец) , Иоанн как победившего смерть и вознесшегося к Богу Отцу (орел) .
Евангелий должно было быть именно 4, потому что этим символически изображается проповедь Благой вести всему человечеству. Число 4 в Библии символизирует пространственную полноту. Во всю землю изыде вещание их, и в концы вселенныя глаголы их (Прокимен, гл. 8).
Vladimir Kun
Лучший ответ
...Аббревиатура Евангелия от Марка, Матфея, Иоанна и Луки образуют имя того кто пришёл вместо (анти) Христа судить человечество после того как время (солнце) остановит своё свечение!

Всех благ+
Иван Стакан
хотели множеством взять, а сгорели на родословной без даты рождества Иисуса Христа!
Жанна Петрова
...да и книгой грех назвать.. .

Вот, Путник Путник замечательно объясняет. Не может быть одно Евангелие!
Максат Муратов
Евангелии от Морфеуса не существует! ))
К.
Кир ...
Потому, что ислам, как более поздняя религия, хорошо проанализировал все слабые стороны христианства. Оттого и победно шагает по всему миру.
Их вообще около полусотни, но попы решили голосованием на Никейском соборе что и четырех в новом завете достаточно, подлинность остальных под сомнением, хотя и эти сомнительны так как содержат противоречия.
Унаследует ли Иисус престол Давида?
Да, так сказал ангел (Луки 1:32)
Нет, так как он потомок Иоакима (см. Матфея 1:11; 1-я Паралипоменон 3:16). А Иоаким был проклят Богом - "не будет от него сидящего на престоле Давидовом" (Иеремия 36:30)

Как Симон (Петр) узнал, что Иисус есть Христос?
Это было ниспослано ему с небес (Матфея 16:17)
Андрей, брат его, сказал ему (Иоанна 1:41)
И таких несоответствий сотни.
Артем Бородин
если есть 2 свидетеля, то этому делу можно верить, а Бог дал 4 свидетеля, они описывали рождение, жизнь, учения. смерть. воскресение Иисуса.
Алексей Север
Это потому, что они писать в такой массе не умели.
Ксения Бышок
Ну да. У них писали все вместе, а у нас каждый по отдельности.
несколько апистолов писали своё евангелие
Одна книга, да в 5 раз меньше объёма писания Библии и на одной суре можно трактовать, толковать по разному