Религия, вера

И было слово, ислово было у бога и слово было бог. ЧТО ЕСТЬ БОГ.

"Бог - это та интеллектуальная сфера, центр которое везде, а окружность - нигде". Ф. Рабле
Сергей Гофман
Лучший ответ
Бог – это дух, душа Вселенной, это вездесущая энергия созидания, распространяющаяся, никогда не кончающаяся, расширяющаяся; это энергия ЛЮБВИ. Именно поэтому в Ветхом завете прямо сказано:» Бог есть любовь» . Эту фразу люди повторяют, как попугаи, не задумываясь о ее глубинном смысле, они постоянно говорят о Боге, но ни слова о Божественности. Любовь – это умение видеть Божественное во всем.
Что такое Божественность? Это качество, свойство окружающего мира. Божественность - это не то, что могут доказать или опровергнуть документы. Это то, что вы можете ощутить, пережить через ощущение.
Это НЕПЕРСОНОФИЦИРУЕМАЯ чистая энергия. Ее невозможно привязать к личности. Это и цветение розы, и шелест листвы дерева, и полет птицы.
Бога не существует как ЛИЧНОСТИ. Это выдумка людей, их фантазия, призванная облегчить понимание того, что есть Бог. Чтобы можно Его было как - то изобразить, люди отождествляют Его с собой, делая из него ЛИЧНОСТЬ, наделяя человеческими чертами. Самый простой способ – объявить Богом Иисуса Христа. И все. Сразу становится ясно и понятно; Бога искать не нужно – вот он на иконе, молитесь спокойно, живите без сомнений.
Найдите Его в себе и узнаете.
Любви и Веры вам!
Любовь Ильяшик
Бог — «в религиях мира Высшее, создающее и устраивающее мир, дающее вещам, существам и лицам их бытие, меру, значение и закон. В религиозных учениях, объединённых принципом теизма, утверждается личное бытие Высшего, его личное отношение (любовь) к сотворённым существам и космосу в целом, его диалогическое самораскрытие в актах Откровения. Идея Бога постепенно кристаллизовалась в различных религиозных традициях человечества. Исходная теория развития — представления первобытных народов о силах, действие которых по-разному локализуется на панораме мирового целого» (Большая Российская Энциклопедия) .
По другому распространённому определению, Бог — «одно из ключевых религиозных понятий, означающее некую объективированную сверхъестественную сущность, выступающую объектом поклонения». Согласно трансрелигиозной позиции Бог — персонализация Закона «возлюби» [источник?]. Согласно «Новейшему философскому словарю» Бог — «сакральная персонификация Абсолюта в религиях теистского типа: верховная личность, атрибутированная тождеством сущности и существования, высшим разумом, сверхъестественным могуществом и абсолютным совершенством. Персонифицирующая интерпретация единого Бога свойственна для зрелых форм такого религиозного направления, как теизм, и формирование её является результатом длительной исторической эволюции религиозного сознания». Отрицание существования Бога или богов именуется атеизмом, а отрицание допустимости такой персонификации — имперсонализмом. В имперсонализме Абсолют рассматривается как безличностная идея, энергия или сила. В современных религиозных учениях бог (боги) — объект религиозного поклонения и религиозной веры. Согласно Философской энциклопедии В. Кемерова слово "Бог" имеет общеарийское происхождение от слова "баха", которое имеет значения "благо", "одарение", "наделение".[5]. Митрополит Антоний Сурожский (Блум) также высказывает мнение, что «Русское слово Бог, насколько нам известно, происходит от санскритского слова bhaga, которое значит богатый…» Православное понимание Бога

Бог-Троица и Бог-Любовь. Тайну, что Бог, хотя и один, но Троичен в Лицах, открыл Иисус Христос. Он открыл и то, что «Бог есть любовь» (1 Иоан. 4,8). Одна тайна помогает приблизиться к другой: Бог есть любовь, потому что Он Троичен в Лицах; и Бог Троичен в Лицах, потому что Он — любовь. В Православии не принимается первородный грех как некий грех, передающийся от родителей к детям, а есть лишь последствие первородного греха как поврежденность природы, после которой человек стал смертен и склонен к греху. Основным мотивом действий Бога по отношению к человеку является любовь, и даже Правда Божья растворяется в его любви. Православию чужда любая кармическая философия или католическое понимание наказания [источник?] . Ведь там где есть юридическая справедливость — там нет любви [источник?] .

Бог любит и милует каждого, желая, чтобы каждый пришел в Царство Божье. Бог никого не награждает и не наказывает, а все делает для спасения человека, но человек сам по своей воле отворачивается от Бога.

Православие также отрицает антропоморфизированное понимания всемогущества и любых иных описаний Бога, вне любви.

Жертва Христова — эта жертва любви Бога к людям. По словам святого Григория Богослова, Крест есть жертва благоприятная, "он не плата и не выкуп Богу. Крест необходим не для утоления «Божией Правды, но для оживления человеческой природы, пораженной грехом и смертью. Человек, умирая во Христе, получает от Него новую жизнь, подлинную и вечную. Во Христе смерть побеждена смертью, и в этом — тайна Креста: „для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие“ (1 Кор. 1;23). Победив смерть, Христос лишил дьявола его главного оружия.
Serge K1P!v
Бог есть ВЕЧНОСТЬ, ЗНАНИЕ И БЛАЖЕНСТВО. И ОН-Личность. Харе Кришна!
Каков Бог?
Бог совершенен. Он Всемудрый и Всесильный Управитель Вселенной.
А еще Он милосердный, добрый и любящий -- ваш Небесный Отец. Мы созданы по Его подобию (Бытие 1:27).
Поскольку вы Его дитя, Он знает и любит лично вас. У Него есть план -- помочь Своим детям обрести радость в этой жизни и вернуться к Нему, чтобы жить с Ним, когда эта жизнь закончится.
Мы созданы по образу Божьему
В Ветхом Завете Бог изрек: "Cотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему" (Бытие 1:26). Иаков говорил, что "видел Бога лицем к лицу" (Бытие 32:30). Моисей также говорил с Богом "лицем к лицу, как бы говорил кто с другом своим" (Исход 33:11).
В Новом Завете, когда воскресший Христос явился Своим Апостолам, Он сказал им: "Осяжите Меня и рассмотрите; ибо дух плоти и костей не имеет, как видите у Меня" (От Луки 24:39). Позднее Стефан свидетельствовал, что видел Иисуса "стоящего одесную Бога" (Деяния 7:56).
Современное откровение подтверждает эти библейские учения. Бог Отец и Его Сын Иисус Христос явились Джозефу Смиту весной 1820 года. Джозеф объяснил через откровение, что у Отца и Сына есть "тело из плоти и костей, такое же осязаемое, как тело человека"
Бог -- наш Небесный Отец, и мы созданы по Его образу.
Бог есть Всё!
Аминь, Ом - это слово у Бога и оно же Бог
Высший разум, матрица
Бог есть Высшие силы, те что ведут нас к счастью!
СОВОКУПНОСТЬ СОВЕРШЕНСТВА !!!ВЕЛИЧИЕ И СЛАВА !!!БЕЗНАЧАЛЬНЫЙ ВЕЗДЕСУЩИЙ, ВСЕМОГУЩИЙ, МИЛОСТИВЫЙ, ДОЛГОТЕРПЕЛИВЫЙ, СУДЬЯ ПРАВЕДНЫЙ, ОТЕЦ ВЕЧНОСТИ, ВЛАДЫЧЕСТВО НА РАМЕНАХ ЕГО, БОГ СИЛЬНЫЙ ,,,и т. д ...БОГ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ !!!
Игорь Тыщенко
БОГ - есть ЛЮБОВЬ! Это всемирное Информационное поле вселенной. . Ему подчиняется ВСЕ !
Ольчик Iiii