Религия, вера

Насколько божественно происхождение христианского мировоззрения? вн+

В 553 году перерождение как идея была запрещена высочайшим указом императора Юстиниана! До этого: "...В раннем христианстве концепции ада и рая еще не была разработана, а отношение к идее перерождения было более чем спокойным. Многие отцы христианской церкви: Климент Александрийский, Юстиниан Мученик, святой Григорий Нисский, святой Иероним не считали, что идея перерождения хоть в чем-нибудь противоречит идее христианства. Наиболее ясно идея перерождения выражена в трудах одного из отцов Церкви, Оригена".
Так, что значит религиозное мировоззрение меняется для решения политических задач?
таки да!
всё учение Иисуса погибло выйдя из рамок Иудеского устройства или понимания устройство мира!
Иисус пытался открыть глаза на новое понимание мира только Иудеям!
Про гоев язычников емц было наплевать!
идеи ада и рая, это идеи кнута и пряника!
иисус говорил исключительно о пряниках! вернее о любви!
Лизочка Шульга
Лучший ответ
Индийские христиaне - это индуисты низшей кaсты, стaвшие христиaнaми из-зa бедности. Нет никaкой другой причины их обрaщения - они бедны, необрaзовaнны, a христиaнство обещaет им.. .
Но пaпa римский столкнулся с большими трудностями, тaк кaк обрaщенные индуисты не могут просто тaк отбросить свои тысячелетние привычки. В церкви они воскуривaют блaговония перед Иисусом Христом. Епископы и кaрдинaлы говорили пaпе римскому: "Что делaть? Мы пытaемся препятствовaть этому, но они не слушaют. Они приносят цветы, они приносят блaговония.. , и не только это, в церкви они повторяют мaнтру омкaр. И пaпa римский соглaсился, что им следует позволить делaть это, инaче они отступятся от христиaнствa.
В них это сидит нaстолько глубоко.. . они не могут предстaвить себе, что звук ом может быть чем-то другим, кроме сaмого духовного явления. Они христиaне, a ом не имеет никaкого отношения к христиaнству - они, по существу, индуисты. А позволение пaпы римского - это компромисс, хитрость.
Христиaнство с сaмого нaчaлa шло нa компромиссы в кaждой стрaне. Это был его способ выживaния.
Вы будете удивлены, узнaв, что индийское христиaнство древнее Вaтикaнa. Индийское христиaнство - сaмое древнее в мире, тaк кaк оно возникло, когдa в Индию пришел Фомa, один из ближaйших учеников Иисусa.
Обрaтить индийцев в кaкую-то другую религию очень трудно. Они тaк много видели, они тaк много слышaли о религии, у них было тaк много веровaний.. . Внaчaле Фомa рaстерялся, но в конце концов он нaшел компромисс.
Он нaчaл одевaться кaк индуист. Если вы увидите изобрaжения Фомы, вы будете удивлены тем, что он брил себе голову, совсем кaк индуистский шaнкaрaчaрья. И он стaл носить шнур, который носят индуисты, a тaкже деревянные сaндaлии, которые носят индуистские монaхи, чтобы не пользовaться кожей. И он носил только небольшое дхоти без рубaшки сверху, совсем кaк стaрые брaмины. Он изучил сaнскрит.
И видя, что он выглядит совсем кaк брaмин - и, стaло быть, все, что он говорит, должно быть прaвильным, - многие люди последовaли зa ним. Они были Первыми христиaнaми.
Но это уж слишком деловой подход, это коммерческaя сноровкa. Это не нaстоящее обрaщение, это обмaн, эксплуaтaция невинных людей.
В кaждой стрaне христиaнство шло нa компромисс с местным нaселением. Кaкой бы ни былa его религия, христиaнство шло нa компромисс с ней, принимaло ее принципы, ее мaнеру поведения. Именно блaгодaря этой устaновке нa компромисс христиaнство стaло сaмой рaспрострaненной религией в мире - почти полмирa является христиaнским.
Истинa не может быть тaкой дешевкой. И истинa не может быть тaкой привлекaтельной для тaкой большой толпы.
Психология толпы тaковa, что все, во что онa верит, должно принимaться кaк истинное; тогдa есть возможность пойти нa полуистину: "Вы поверьте во что-то нaше, мы возьмем что-то от вaс".
Но истинa не может быть истиной нaполовину.
Онa должнa быть нa сто процентов чистой; в противном случaе онa хуже, чем ложь.
Лилия Кутузова
Зачема же обманывать людей - имп. Юстиниан только поставил подпись на решениях Пятого Вселенского Собора в 553. А запрет был сделан раньше на несколько лет, из-за беспорядков в палестинских монастрях.

ps: Ориген учил о предсуществовании человеческих душ - доктрина, заметно отличающаяся от традиционного понимания реинкарнации в индуизме или платонизме. Согласно доктрине о предсуществовании душ, души не воплощались в животных или растений — они продвигались по пути к совершенству, принимая всё более и более «просветлённые» тела в человеческих формах жизни. Ориген утверждал, что падшие души реинкарнируются в телах ангелов, в человеческих телах на земле или в более низших, демонических формах жизни, постепенно проходя череду перевоплощений в условной «лестнице иерархий» разумных существ.

...Известный оккультист Е. П. Блаватская ввела в оборот идею о том, что христианство признавало доктрину реинкарнации с самого момента своего зарождения.

...Настойчивые поиски идеи реинкарнации в христианстве исследователи объясняют тем, что эта идея имеет особую значимость для всей системы оккультных представлений, поскольку теософская теория существования общего ядра всех религий нуждается в обосновании, а констатация отсутствия принципиальной общности всех верований человечества ставит пропагандистов теософии в тяжёлое положение.
Елена Шабатина
Самый Милый Вор) Т.е. если информация идет именно от Вас, то это не обман и источники подтверждающие это абсолютно истинны, так?) А если от других, то Вы считаете это обманом?))))
Вот одна из ссылок: pomnipro. ru/useful/filosofiya-zhizni/pererozhdenie не забудьте убрать пробел!
И еще, работайте над своим сознанием!
Если людям дана Библия, то зачем ее изменять или вдалбивать ее по своему как например Климент, Юстиан, Ориген и т. д. Библия сама говорит за себя и не нуждается в том, чтобы кто-то ее трактовал по своему, и если люди не будут свои понятия строить на основании мышлений этих людей, то будет как надо, п. т. ч. дух Бога поможет понять ее суть так как она записан этим же духом.
Кирилл Бекиш
Самый Милый Вор) А думаете, что библия не видоизменялась?
Найдя для себя стену чтобы закрыться от всего, вы считаете что вы нашли для себя счастье и вам дышиться лучше, но это иллюзия так тьма закрывает ваши глаза и отрезает по кусочку от вашего мировозрения и пути мудрости по кусочку и чем толщи ваши стены тем меншье места вам для света, так и затухнете во мраке своего неведанья отрецая все и находя для себя отрецание и давольствуясь отрецанием, так разъединя мир вы отрецаете его, так отрецая мир вы отрецаете себя, так что мил человек идите по пути света а не тьмы и свет вечный не разделим и лишь тьма разделяет свет и тем делает его слабее....
Самый Милый Вор) Ну блин, ты вопрос читал? Там ничего не было о моей вере в Бога!
Ну люди, сами с собой разговаривают!)))))))))))))))))))))))))))))))))))
Насколько божественно? Миссия принес на землю свод законов выходящий за рамки смертных человеческих измышлений и идеологических изобретений, как и Мухаммед и др.. .
Самый Милый Вор) Вы что свечу держали когда законы несли?) Читайте внимательно вопрос!