От неизлечимой болезни в мучениях умирал человек несмотря на молитвы всей семьи. И в конце концов умер
Сын умершего прямо на похоронах выкрикнул : " бога не! а если есть то будь он проклят" сорвал с себя крест бросил на землю и наступил на него
Религия, вера
Как вы прокомментируете такой случай отречения от христианства?
См. Великий молельный эксперимент. короче. Доказательство бытия бога через молитвы и впрямь несостоятельно.
судя по воплям и жестам - он остался верующим
иначе - кому он это кричал и зачем топтать вещи?
Антон Никитин
В целом верно, но, топтать вещи со злости может и атеист. Переадресация агрессии на неодушевленные предметы наблюдается у всех высших животных. Когда ворона на дереве конфликтует с котом, она яростно клюет ветку, а разъяренный лось роет землю копытом. Надеюсь, ты не относишь их к верующим :)
1. Сын умершего не знал, что умирают все ?
2. Живущего в непрестанных мучениях - помиловали и избавлен был от дальнейших телесных и душевных мучений! !
или лучше бы было чтоб продолжал мучиться ?
3. умерший был явно не молодым человеком, и его жизненный цикл подходил к концу.
4.немудрено, что молитвы о исцелении не были услышаны (во первых люди не знают, что для конкретного человека есть наилучшим на момент - жить, мучаться, грешить или умереть - устав от жизни и избавишись от страстей) - ведь сын имел веру потребительскую - исполняются желания - типа верит, не исполняются - проклинает.
А что комментировать-то?
Никто из них не исполнял все заповеди. Даже не пытался.
Если бы исполняли - тот человек либо не умер бы, либо его смерть была бы легка и не вызвала таких эмоций у родных.
Никто не обещал, что Бог будет исполнять молитвы грешников. Грешникам обещаны только две вещи - наказание унизительное и отсрочка.
Иоан. 9:31 Но мы знаем, что грешников Бог не слушает; но кто чтит Бога и творит волю Его, того слушает.
Прит. 28:9 Кто отклоняет ухо свое от слушания закона, того и молитва - мерзость.
Сир. 18:23 Прежде, нежели начнешь молиться, приготовь себя, и не будь как человек, искушающий Господа.
Ис1:15 И когда вы простираете руки ваши, Я закрываю от вас очи Мои; и когда вы умножаете моления ваши, Я не слышу: ваши руки полны крови.
16 Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло;
17 научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову.
18 Тогда придите - и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как багряное, - как снег убелю; если будут красны, как пурпур, - как волну убелю.
19 Если захотите и послушаетесь, то будете вкушать блага земли;
20 если же отречетесь и будете упорствовать, то меч пожрет вас: ибо уста Господни говорят.
Странное поведение верующего. Да, он радоваться должен что человек умирает и наконец попадёт в РАЙ! Чё, кричать то и топать! ? Не пойму я этих верующих! Сами молятся чтобы в рай попасть, а как выпала удача - орут!! ! Или он позавидовал, что тот раньше его в рай попал!?
Глупый поступок.
Он не понимает, что жизненный цикл умершего закончился и Бог тут ни при чём.
Эмоции и неправильное понимание веры, скорее всего редко бывал в церкви, дай Бог ему успокоиться и встретить хорошего духовника!
Человек в состоянии крайнего уныния ...
может одумается ещё.
Дурак был. Каждый день в мире от мучений умирают люди. Почему до тех пор пока его лично это не коснулось - он верил?
Он просто обиделся на Бога, бывает. Даст Бог помирятся.
"судя по воплям и жестам - он остался верующим
иначе - кому он это кричал и зачем топтать вещи? "(с) (Mikhail Levin)
Чел считает что Бог ему задолжал.
Но Бог кому что должен - всем простил!
Душа, носимая сыном, еще не доросла (не дозрела) до понимания и принятия Христа, кроме способа Ему поклонения.
Происходит только то, чему должно произойти по Господнему сценарию, нравится нам сценарий, или нет.
я могу по разному это прокомментировать- начиная с того, что поводом для молитв послужила болезнь близкого ( а раньше где были и что значил для них Бог до этого несчастья) и кончая тем, что эти люди не были христианами, ибо христианин знает, что у Бога нет мертвых, у Него все живы. Зачем молились, чего просили?
Вот это и получили.
Судя по рассказу, это было сделано под влиянием сиюминутных эмоций.
Этого человека в чем-то можно понять. Трудно пережить страдания и смерть близкого человека.
Но всё-таки трудно это назвать настоящим отречением.
Алексей Золотухин
Я назвал это отречением поскольку это был только первый шаг, я хорошо знаю этого человека, и был знаком с его отцом.
Он не выдержал посланного ему испытания.
Может быть, со временем, он переосмыслит случившееся.
и его молнией не пришибло?
Бабайка Я
значит бога нет...
потому что молитвами не вылечишь и не поможешь себе!
нету никакого единого творца бога, и мы сами управляем собой
Это отречение не от христианства, от религии, которая ему ничем не помогла - ни в плане знаний и веры, ни личной поддержкой. В христианском собрании всё по-другому. Возможно, он ещё увидит разницу.
Алексей Золотухин
Знаете кто ему помог и поддержал, кто помог ему выдержать эт,о испытание,кто да ему стимул жить дальше?
Мы - родноверы язычники.
Он не имеет правильных знаний.
Сын умершего далеко отстоит со своей молитвой от Бога. Верующий человек знает, что смерть - это приобретение. Это встреча с Богом. И если он жил, по заповедям Бога, то это самый счастливый момент жизни.
Матфея 7:16-...
"По плодам их узнаете их... Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые... "
Дерево - это учение. А плоды дела этого учения.
Если люди хулят свет, хулят дух, путь к совершенству, то какого учения они тогда придерживаются?
Учение Христа - это Дух и за дух Христа ненавидели, потому что имели плотские учение. А дела плоти известны:
19 Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,
20 идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, [соблазны, ] ереси,
21 ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.
22 Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
23 кротость, воздержание.
Матфея 7:16-...
23 кротость, воздержание.
Алексей Золотухин
"Верующий человек знает, что смерть - это приобретение. Это встреча с Богом. И если он жил, по заповедям Бога, то это самый счастливый момент жизни. ?
Что ж вы тогда так за жизнь цепляетесь? Могли бы уже давно все к своему богу отправиться, ивам хорошо и нам никто мозг выносить не будет..
Вера сына не была основана на знаниях, если бы он знал, что Бог также ненавидит смерть, то он бы не отчаивался так сильно и никогда бы не одевал этот гнусный языческий символ смерти ввиде крестика.