В своей жизни я знал только одного по-настоящему убежденного атеиста. Зато это был атеист самой высшей пробы. Атеист от Бога.
Я был знаком с его родителями. Как водится в таких случаях, они были глубоко верующими людьми. В их вере, впрочем, не было ни ханжества, ни унылого книжничества. Мама пела вместе с моей подругой в церковном хоре, и одна радость была смотреть на ее ясное детское личико, сияющее тихим, безумно заразительным вдохновением. Папа тоже пел в хоре бархатным фальшивым баритоном, был деятелен, весел и, как многие здоровенные бородачи, трогательно застенчив и неуклюж. Одно время я любил у них бывать. Они кормили меня малиновыми пряниками собственного изготовления и много говорили о Православии и о Боге. В их пряниках и в их речах не было ни излишней приторности, ни каких-либо искусственных добавок и красителей, и потому я поглощал и то, и другое с одинаковым душевным умилением.
Их десятилетний сын Сережка постоянно бывал с родителями в церкви, молился, причащался и очень серьезно ставил свечки, подолгу утверждая их на одном месте, чтобы они не заваливались на бок. Когда однажды мне довелось побеседовать с ним на духовные темы, он прямо и без обиняков сообщил мне, что Бога нет.
– Как это нет, Сергей? Ты что?
– Нет – и все, – пожимая плечами, очень спокойно подтвердил он. – А ты чего, сам что ли не знаешь?
– Постой, постой.. . А зачем же ты в церковь ходишь, если в Бога не веришь?
– Мама ходит, папа ходит – и я хожу. Но это же все понарошку. Это игра такая. Как будто Бог есть. А на самом деле его ведь нету же.. .
– Сереж, я все-таки не понимаю.. . Если, как ты говоришь, Его нет, то какой смысл притворяться, что в Него веришь?
– Это не притворяться. Это игра. Ну, мы вот с ребятами когда играем, ну, там, в войну, например.. . мы же не притворяемся, да? Мы же играем. И тут тоже игра.
– Но ведь тут же взрослые, Сереж. Разве взрослые играют?
– Конечно. В театре все, когда смотрят на артистов.. . все же играют, как будто верят в то, что им артисты показывают. И артисты тоже играют, как будто они не артисты, а там.. . ну, всякие другие люди, не они. Или вообще не люди, а какие-то лешие. Или звери даже – собаки, лисицы.. . Но на самом же деле все знают, что это артисты. Просто это такая игра.
– То есть ты думаешь, что батюшка в церкви всех обманывает, когда говорит про Бога?
– Да нет же! Он тоже играет. Он как будто верит, что есть Бог. И наряжается специально, как будто верит. И все другие тоже как будто верят.. . и песни про это поют. И как будто с ним разговаривают. Но это все только "как будто".
– Сереж, а почему ты так уверен, что это все "как будто"?
– Ну, я же не маленький. Это маленькие верят во всяких там леших, в домовых, в хоббитов. И то, я, когда был маленький, не верил. Я знал, что это все понарошку.
– То есть вранье?
– Нет. Вранье – это когда ты пару получил, а говоришь, что дневник потерял. А Бог – это просто понарошку, для интереса. Писатели же придумывают про ненастоящих людей, которых на самом деле нету, и про них целые истории пишут. Это что – вранье? Нет. И про Бога тоже не вранье. Его придумали, чтоб интереснее было. Но все же знают, что в жизни его не бывает.
– А кто же все создал? Весь наш мир?
– А чего его создавать? Он сам создался.
– Сереж, а если бы ты увидел какое-нибудь чудо? Ну, если бы прямо на твоих глазах произошло чудо! Тогда бы ты поверил, что это сделал Бог?
Религия, вера
Атеисты, что Вас отталкивает в вере в Бога? Если можно конкретно)))
как бы.. обрисовать.. попонятнее
долговременность отношений...) )
Верующий напоминает мне ребёнка, который ночью закутывается с головой в одеяло, спасаясь от сидящего под кроватью злого бабайки :)
Взрослый понимает, что бабайки под кроватью нет, а от того, что есть - одеяло не спасёт...
Я в детстве посетил пытошную испанской инквизиции. Мне там не понравилось.
Отталкивает лизоблюдство некоторых из верующих, которые регулярно славят бога в надежде на вечную жизнь. Примерно так же поступают некоторые люди на работе, подхалимничая перед начальством, в надежде на различные блага.
Armen Vasilyan
5 баллов гладиатору! -Всякий зверь шерстью линяет-образа не меняет)))
Верующие, что вас отталкивает в вере в истинного бога - Летающего Макаронного Монстра? То, что это очевидным образом специально сочиненная глупость и стеб? Что вас отталкивает в вере в Зевса или Одина? То, что это очевидным образом просто мифология? Ну вот вы и ответили на свой вопрос сами. То, что ваше учение — очевидным образом одна из тысяч религиозных мифологий, а бог — ее персонаж. Мифологический.
Атеисты не верят в вашего бога по той же причине, по которой вы не таскаете на голове дуршлаг и не приносите жертвы Зевсу.
Laura....)) Galymjanovna..(
Как не смешно. верующие верят что Зевс существует ,вместе с Герой и детьми .И прочим пантеоном и с соседними пантеонами. Просто они им дают знак минус и старательно запоминают что Аполлон означает в переводе губитель. .
А про чайник и монстра они воспринимают только как сарказм дьявола над их истинной верой.
отсутствие фактов существования бога
Я вообще люблю знать, а не верить. Мне проще жить не зная, чем верить, возможно, в ложь. А существующие религии настолько уже противоречат научному знанию, что в их очевидную ложь поверить можно только если очень захотеть. Если кто-то умеет обманывать себя, то - на здоровье. Я предпочитаю честность по отношению к себе самому.
Ничего не отталкивает.
Просто я например, не понимаю зачем это нужно?
")))" Скобки эти меня радуют. Вроде как ехидство выражают.
Алексей Причастенко
Просто улыбки, зря во всем видите только негатив.)))
То что мне просто как-то пофиг существует он или нет. Для меня он как незнакомый человек, которого я не знаю, никогда не видел. Пускай существует, но зачем мне верить в него? Что это изменит? Исцелит мои болезни, подарит вечную жизнь, устроит мне счастье, от страха убережет? Это вряд ли. Думаете, я не уважаю то, во что другие верят? Уважаю. Но не потому, что думаю будто они правы. Большинство верующих - хорошие люди, от почему.
их отталкивает низкий уровень эволюционно-биологического развития, т. е. атеисты по природе ближе к животным, не видящим руку Творца в его творении, точно также как обезьяна видит компьютер, но не понимает, что он кем-то создан.. . т. е. атеисты еще не достигли полной сапиентации, не познав в себе духовного начала, а это значит, что они еще не совсем отдалились от животного мира, от коего произошли )
атеисты, глядя на природу, совершенно не могут постичь её могущества и сложности, т. к. атеист склонен к упрощению во всем, ему кажется, что всё можно познать именно из-за того, что атеист не представляет себе глубины, сложности, стройности и целенаправленности всех процессов во вселенной и в человеке, иначе говоря, их низкое интеллектуальное развитие как раз объясняется их недостаточной сапиентацией
Resad Ismayilov
//атеисты, глядя на природу, совершенно не могут постичь её могущества и сложности,
Именно поэтому среди ученых-естественников, которые и занимаются "постижением могущества и сложности" атеистов куда больше, чем в среднем по обществу, и обычно вообще большинство.
А верующих больше среди голословных болтунов. :)
неразумность самой этой идеи.
И в сложившуюся картину добавляются верующие, подчёркивая и акцентируя аспекты веры.