Религия, вера

Много ли среди ученых верующих? (+)

1. Верующих не в теистического бога религий, а просто некое трансцедентное разумное начало.

2. Речь не об ученых-теоретиках, а о практиках, имеющих непосредственное отношение к исследованиям (физики-ядерщики к примеру)
Кто знает суть, тот сказочникам не верит
ГС
Галина Симонова
27 961
Лучший ответ
И среди теоретиков и среди практиков из известных мне физиков и генетиков немало ученых, которые полагают, что помимо материального во Вселенной существует и другое начало. Так что, исходя из поставленных Вами условий - много.
*дулат *кайрбаев у вас правда есть знакомые физики и генетики?
Много.
Основатель электричества к примеру - был сектантом христианином.
Либо убийца полумиллиона человек.
ИУ
Игорь Усов
71 149
*дулат *кайрбаев речь не о религии и теистических божках
Среди умных, верующих очень мало. Религия для гопников-, еще Павлов подметил.
ОЦ
Оксана Цой
95 084
*дулат *кайрбаев не о религии речь и не о теистических божках
давайте расставим акценты по местам.
Верующих во что? в телесное воскресение или в выход Души из тела? это две разных религии с разным смыслом и итогом!
Алайя, доктор Хуберт Н. - профессор химии Принстонского Университета. Один из выдающихся ученых США в области химии.
Алберти, доктор Роберт А. - декан факультета естественных наук Массачусетского Технологического Института (один из наилучших институтов США) .
Андерсон, доктор Артур Г. - директор научно-исследовательского Центра Интернациональной Корпорации вычислительных машин. (Всемирно известная, крупнейшая корпорация по изготовлению счетно-вычислительных машин. )
Андерсон, доктор В. Эльвинг - профессор генетики и заместитель директора Института Генетики университета штата Миннесота, США.
Аулт, доктор Уэйн Ю. - старший научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории по изучению изотопов. (Первая в мире коммерческая лаборатория, выполняющая датировку радиоуглеродным методом и радиоактивным изотопом водорода. )
Аутрум, доктор Ханйохем - декан факультета естественных наук Мюнхенского Университета, один из выдающихся немецких ученых.
Байрон, доктор Ралф Л. - начальник отдела общей хирургии и онкологической хирургии (опухоли) . Директор госпиталя для больных раковыми и родственными раку заболеваниями. (Всемирно известный госпиталь "Город Надежды" в Лос-Анжелосе, США. )
Бидл, доктор Георг В. - директор научно-исследовательского института биологической медицины Американской Медицинской Ассоциации, лауреат Нобелевской премии в области физиологии.
Борн, доктор Макс - заслуженный профессор физики (в отставке) Геттингенского Университета, а также Эдинбургского Университета. Лауреат Нобелевской премии в области физики.
фон Браун, доктор Вернер - часто называемый человеком, превыше всех ответственным за успешный запуск астронавтов на луну, США.
Брукс, доктор Харви - декан факультета инженерных наук и прикладной физики Гарвардского Университета (наиболее влиятельного университета США) .
Бурке, Волтер Ф. - управляющий отделом ракет и космических кораблей Авиационной Корпорации Мак Доннеля. Руководитель по конструированию, сооружению и запуску космических капсуль "Меркури" и "Джемини". Выдающийся эксперт по космическим полетам... .
Мы верим.. .
Говорят 53 известных современных ученых о вере в Бога
ЮО
Юля Облудник
61 331
Среди молодых да начинающих - мало.
Но чем дальше, тем больше.
Ученые и вера
56 из них ответов не прислали, 349 ученых оказались верующими в Бога, ..Великий Паскаль, гений математики, один из творцов новой физики, ..что электроны существуют, но мы не в состоянии отличить их один от другого.
scirel.narod.ru/scientist.html
Юля Сикерина
Юля Сикерина
40 859
Жупар Нургалиева Кто такой ученый Деннерт, что-то ничего не смог о нем найти, когда он жил?
Много ученых атеистов, которые выступают против теологии -
http://www.nkj.ru/texts/13161/
1701 подпись.
Антон Клонин
Антон Клонин
37 630
*дулат *кайрбаев Попики захотели вместе с учеными тусоваться?))
ну да после разработки оружия массового поражения самое время попросить прощения у иисуса или другого пророка
Krav Djo
Krav Djo
37 132
*дулат *кайрбаев речь не о религии и теистических божках
Света Сабова Вы правда считаете, что все ученые поголовно занимаются разработкой новых видов оружия массового поражения?
Достаточно.
ОК
Олег Косарев
23 361
Да, практически все.
Тоже самое что спросить много ли атеистов среди верующих. Еслиб ученые были верующими, они бы не строили сложных теорий мироздания, а просто верили тому. что написано в священных писаниях, и скорее всего мы сейчас жили в каменном веке.
Юля Тицкая
Юля Тицкая
5 926
*дулат *кайрбаев а кто вам сказал что вера в Бога заключается в том чтобы верить тому что написано в писаниях?

в них верят лишь теисты, есть еще деисты, пантеисты, агностики
Практически все умершие ученые - верующие.
Правда, большинство из них оцерковились после смерти, сами того не подозревая...
*дулат *кайрбаев вообще, речь не о религиях и теистических божках
ученые обычно атеисты или агностики. редко, кто из них исповедуют религию