Религия, вера

Как называется теория, предпологающая что всё что мы видим, это лишь фантазия?

Солипсизм.
Жулдыз Сайлауовна
Лучший ответ
Сначала определитесь: то, что МЫ видим (то есть другие люди существуют) или то, что Я вижу (то есть все мы - тоже ВАША фантазия)
В первом случае это Субъективный Идеализм или Берклианство
Во втором это называется Солипсизм.

Есть и ещё ньюансы:
Если мир существует, но то, КАК мы его видим - это наши фантазии (то, что показали в фильме Матрица) - то это Объективный идеализм в интерпретации Кантианства (см. Кант, критика чистого разума) .
Если всё, что мы видим - наша фантазия, вызванная взаимодействием с Богом/Мировой Идеей - то это Объективный Идеализм в интерпретации Гегеля
Если же всё, что мы видим - это наши фантазии, вызванные некими реальными процессами в природе, которые можно понять и изучить, и при этом одинаковый процесс вызывает одинаковые "фантазии" - то это уже "Концепция современного естествознания", сиречь Диалектический Материализм.

Гегельянство, Кантианство (Их "сын" - ПОЗИТИВИЗМ) собственно и привели к созданию современных физики и химии и Диалектического Материализма - то есть современной наки. Которая очень многое взяла от этих идей :-)
Мир - лишь сон Брахмы?: )

Дурью это называется.
Множество теорий.
Но раз фантазия то и теория об этом тоже часть фантазии.
Что не имеет никакого смысла.
Bekbolot Seidahmatov
Истина.
Матрица... фильм такой есть)))
Это типа самозащиты. ведь психика не железная. Но доля правды даже в хорошей шутке бывает.
Maria Rasskazova
Шизофрения.