Когда двое из учеников Христа попросили особые места в его Царстве, он сказал им: «Кому сесть по правую руку от меня и кому по левую, решаю не я. Эти места принадлежат тем, для кого их приготовил мой Отец» (Матфея 20:23). Говорил ли Иисус неправду, утверждая, будто у него нет полномочий решать эти дела? Вовсе нет. Он смиренно признал, что только Бог имеет право принимать подобные решения. Неужели Иисус ответил бы так, если бы он был Богом? Некоторые объясняют ответ Иисуса тем, что в то время у него была «человеческая природа» . Но разве такое объяснение не противоречит догмату о Троице, согласно которому Иисус был Богочеловеком, то есть и Богом и человеком одновременно?
Более того, Иисус упомянул, что кое о чем не знает ни он, ни ангелы, а только его Отец (Марка 13:32).
Был ли Иисус ниже Бога лишь тогда, когда находился на земле? Нет. Даже после своей смерти и воскресения Иисус, как сказано в Библии, оставался в подчинении у Бога. Апостол Павел напоминает, что «Христу глава — Бог» (1 Коринфянам 11:3). В Библии говорится, что в будущем, «когда все будет отдано во власть Христу, тогда и Сам Сын будет во власти Бога, Который отдал все во власть Ему, чтобы Бог мог быть всем для всех» (1 Коринфянам 15:28, Современный перевод) .
Совершенно очевидно, что Иисус не является Всемогущим Богом. Именно поэтому он называл небесного Отца своим Богом (Откровение 3:2, 12; 2 Коринфянам 1:3, 4).
Религия, вера
как кто понимает Мф 20:23
Natalya Yanchenko
спасибо! противоречит! но для кого то не все так очевидно!
Что везде иерархия и свои ставленники ))
"И глагола има, чашу убо мою испиета, и крещением, имже Аз крещаюся, имате креститися: а еже сести одесную Мене и ошуюю Мене, несть Мое дати, но имже уготовася от Отца Моего. "
Я знаю, что вы пострадаете и умрете, и это действительно так случилось: Иакова убил Ирод, Иоанна осудил Траян за свидетельство истины. Слова: сести одесную и ошуюю Мене несть Мое дати, но имже уготовася, означают: если найдется человек, который испивая чашу мучения, будет иметь и все прочие добродетели, то он получит дар; потому что дар приготовлен для трудящегося, подобно тому, как и венцы приготовляются для ратоборцев. Так, если бы при открытии конского состязания, в присутствии раздаятеля наград царя, явился кто либо не участвовавший в ристании и сказал ему - дай мне венец, хотя я и не участвовал в ристании, то царь сказал бы ему: я не могу дать венца даром, он приготовлен для того, кто бежал и одержал победу. Подобно сему говорит здесь и Христос: я не могу дать вам даром правого места подле себя, потому что оно уготовано иным, более потрудившимся. Посему и вам, сынам Зеведеевым, говорю, что вы постраждете и умрете ради Меня. Но если кто при мученической смерти будет иметь и все другая добродетели, тот будет больше вас. Ты, конечно, спросишь: кто же будет сидеть там? Знай, что никто. Это место принадлежит только Божественной природе: кому от Ангел рече когда: седи одесную Мене (Евр. 1, 13)? Никому. Так говорил им Господь, имея в виду степень их понятий; ибо они не знали, что когда Господь сказал и о седении на двенадцати престолах, то разумел будущую славу, имевшую открыться им за добродетель. Посему они просили такого седения, не понимая его.
"Когда Он предаст Царство Богу и Отцу. "
Писание знает два царства: одно по праву усвоения, другое по праву творения. По праву творения Он царствует над всеми, над эллинами, иудеями и над самими бесами, и над теми, которые не хотят сего. По праву же усвоения Он царствует над верными и святыми, которые добровольно подчиняются. Об этом царстве сказано: проси Меня, и Я дам народы в наследие тебе (Пс. 2:8) и: дана Мне всякая власть (Мф. 28:18); его-то предаст Он Отцу, то есть устроит, закончит. Представим себе, что какой-нибудь царь поручил сыну своему вести войну с отложившимися от него народами; когда сын произведет войну и покорит те народы, тогда может сказать, что он передал войну отцу, то есть показал, что порученное ему дело окончено. Итак, Павел говорит, что когда Сын все покорит, тогда будет конец. Ибо Христос тогда совершенно воцарится над нами, когда мы уже не будем разделяться между Богом и князем мира; Он как бы отнимет царство, похищенное тираном, и представит оное Отцу свободным.
"Когда упразднит всякое начальство и всякую власть и силу. "
То есть когда победит и укротит лукавые силы. Ибо ныне они действуют весьма много, а тогда перестанут действовать.
"Ибо Ему надлежит царствовать, доколе низложит всех врагов под ноги Свои. Последний же враг истребится - смерть. "
Поскольку сказал, что Он упразднит супротивные силы и поставит трофеи, а кто-нибудь мог усомниться и сказать: "быть может, Он ослабеет, покуда все это сделает, и не сможет исполнить это"; то говорит, что Он не ослабеет, но Ему должно царствовать, то есть вести себя как Царю и как Сильному, доколе покорит врагов, и последнего из них - смерть. Ибо Кто покорил диавола. Тот, очевидно, покорит и дело его - смерть. Из чего же было бы видно, что она покорена, если она не выдаст тела, которыми овладела? Ибо тогда собственно будет она побеждена, когда и добыча ее будет расхищена. Итак, услышав, что Он упразднит всякое начальство и власть, не бойся, что Он ослабеет и не сделает сего: Он сделает все, царствуя и управляя войной, доколе покорит всех. Видишь ли, что слово доколе поставлено не для уничтожения того, что "после" сего, но по причине, о которой сказано? Ибо, говорит, царство Его пребывает и не ослабеет, доколе Он устроит все. Тем более пребудет оно после того, как Он устроит все; ибо Царству Его не будет конца (Лк. 1:33).
Natalya Yanchenko
очень интересно конечно....но я не понял ничего!)))может есть смысл на современный перевести язык?
Вот и Иисус признает, что БОГ он ОДИН !!!
Natalya Yanchenko
он признает что он Бог? или что он не Бог?(Иисус)
И все начали гуглить... Западло текст запостить или думаешь что мы наизусть каждый стих помним?
Natalya Yanchenko
по моему не составляет труда взять библию и прочитать! а так я написал чтобы меньше атеистов всякую ерунду не писали!)))
местное фремя 20:23
МЧС101,УО- умственно отсталый
Natalya Yanchenko
а вы о чем ? или о ком?
Артур Кирш
как не любить как человека, такого,.вы понравились своим юмором.)) вы не корчите как другие умного.а честно признаетесь в некотором непонимании.
Кол. 2:9 ибо в Нем [во Христе] вся полнота Божества обитает телесно.
1Тим. 3:16 И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.
1Ин. 5:20 Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная.
Рим. 9:5 их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь.
Ин. 8:25 Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам.
Тит. 2:13 ..ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа.
Natalya Yanchenko
зачем вы привели эти стихи? я же написал как кто понимает Мф 20:23 и 1Кр15:24-28!
Natalya Yanchenko
1 Тимофея 3:16: «Бог явился во плоти»
В оригинале: «Он явился во плоти». Вероятнее всего, случайная ошибка, возникшая вследствие похожести греческих слов ОС («он» или «тот, кто») и ΘC (аббревиатура для «Бог»).
Римлянам 9:5: «Их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки»
Синтаксис предложения и форма слова «благословенный» выбраны с тем расчетом, чтобы отождествить Христа и Бога. В оригинале эта мысль не прослеживается. Дословно: «От них Христос по плоти сущий над всем бог благословен во веки».
Это значит, что догмат о троице - пыль и чушь собачачая.
Это понимать нужно так как написано. Иисус подотчетный своему Отцу - Богу. Он не является никакой частью троицы или чего то там еще - Иисус Сын Бога, не сам Бог Всемогущий и подчиняется главенству Отца.
Если решение принимает не Иисус и не Дух Святой а только Отец, то о какой Троице может идти речь?
Из Матфея 20:23 следует, что Сын не равен Отцу, что Отец оставил право решать некоторые вопросы за собой
эти места Писания подтверждают, что Сын не Бог