Знать знал, но оно Ему надо?
К стати, когда Гаутама был в аду, то Иисус после своего распятия, сойдя во ад, проповедовал Евангелие и ему!
1 Петра 3:
18 потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом,
19 которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал,
20 некогда непокорным ожидавшему их Божию долготерпению, во дни Ноя, во время строения ковчега, в котором немногие, то есть восемь душ, спаслись от воды.
Религия, вера
Знал ли Христос о существовании Будды и какое его к нему отношение если знал
Ольга Вештелюк
врят-ли знал. исус был неграмотным и серым мошенником- земля ему пухом
Эльвира Спирина
Едва ли , любезный пастор Вы высказали отношение Христа к Благословенному Бхаговану , да и какое отношение к кому либо может быть у вымышленного персонажа ...)))) , но вот отношение христиан выражено предельно точно - типичный образчик мышления злобного, высокомерного и невежественного человека .
Могу только об отношении буддизма к христианству сказать:
" Один студент университета во время визита к дзенскому учителю Гадзану спросил: "Читал ли ты Библию христиан? "
"Нет. Почитай мне ее, "- попросил Гадзан.
Студент открыл Библию и начал читать из Евангелия от Матфея: "И об одежде что заботитесь? Посмотрите на полевые лилии, как они растут: не трудятся, не прядут. Но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякое из них. И так, не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний день сам будет заботиться о своем. "
Гадзан ответил: "Тот, кто произнес эти слова - просветленный человек. "
Студент продолжал чтение: "Просите, и дано вам будет; ищите и найдете, стучите и отворят вам. Ибо всякий просящий получает, и ищущий -находит, и стучащемуся отворяют. "
Гадзан заметил: "Это прекрасно. Тот, кто так сказал - не далек от Буддизма. "
Знал и знает.
И вообще учился сперва у есеев а потом в сокровенном буддийском монастыре.
сектантам плевать на других
Да, Иисус знал Будду, относился к нему хорошо.
Рождение Будды: Майским днем 623 года до н. э. , в период полнолуния, в Непале родился индийский царевич из племени шакья по имени Сиддхаттха Готама. Его отцом был царь по имени Суддхо́дана, а матерью — царица Махамайя. Через несколько дней после рождения ребенка Махамайя умерла, поэтому взрастила его Махапраджпати Готами.
Когда ему было шестнадцать лет, он женился на своей двоюродной сестре, дивной царевне Яшодхаре.
Около тринадцати лет его счастливой семейной жизни прошло в роскоши и блаженном неведении о превратностях бытия за воротами дворца.
Со временем ему постепенно стала открываться истина. На двадцать девятом, переломном, году у него родился сын Рахула. В рождении сына он видел лишь бремя, так как понимал, что все обречены на цикл рождения, болезней и смерти. Сознавая неизбежность страданий, он решил искать избавления от всех человеческих зол.
Отрекшись от царского великолепия, среди ночи он покинул дом.. . срезал волосы, облачился в нищенские лохмотья и отправился искать Истину.
A Manual of Buddhism Иисус не имеет к нему никокого отношения.
Есть теория, что Христос как-раз и проповедовал Буддизм.. . Но уж как смогли его понять, так и поняли :)
Будда жил до Р. Х.
Ни в зуб ногой
Естественно, знал. Я предполагаю, что Будда - раб из евангельской притчи, которого послал Отец в свой виноградник к слугам, на сбор урожая, а те его избили, они избили и второго раба, Сына же хозяина - убили.