Религия, вера

Как вы думаете если бы всместо религий страсть людей прививалась бы скажем к астрофизике и астрономии...

Еще с давних времен, вот представьте все тот же ход событий времени, только страсть религиозная не существует, а существует вот такая тяга к в просторы космоса. Интересно теперешнее время насколько отличалось бы если была такая альтернативная реальность? Ведь все те средства что человечество выбросило на религию можно было вложить в развитие науки?
я бы скорректировала такой подход:
прививать амбиции к изучению наук и творчества, а зацикливаться на межличностных и внутрисемейных отношениях. .
представьте общество, где НЕТ чужих детей. . каждый рожденный ребенок-ценный "вклад" в развитие человечества. .
НЕТ брошенных домашних животных
нет голодных стариков и нет воров и убийц. .
мне кажется, это даже нужнее, чем глобально становиться учеными.
Юрик Разуваев
Юрик Разуваев
54 854
Лучший ответ
Людям необходимо МИРОВОЗЗРЕНИЕ.
Наука на роль мировоззрения непригодна. Она не решает глобальных и нравственных вопросов. Поэтому нужна либо философия, либо религия.
Нюшка Танюшка Спорно. Религия нужна и возникает стихийно на определенном этапе развития племен и обществ. Под мировоззрением понимается отношение конкретной личности к устройству общества и мира, а как эту личность воспитать и направить? Тут-то и идет борьба между религиозным и нормальном мировоззрением.
Эльвира Гончаренко Атеистическая философия. И все.
Манилофф?
Анна Ильяшенко
Анна Ильяшенко
75 262
Ну на Марсе. точно яблони цвели.
давно дастали б инопланетян!
Виктор Шуров
Виктор Шуров
37 132
Лучше прививать страсть к зубилу!
Все были бы астрономами и астрофизиками.

В развитие науки и так не мало средств "выбрасывается",тем самым, ускоряет приближение заката цивилизаций.
Нина Токмакова
Нина Токмакова
12 374
Альбина Сахбутдинова Не в те сферы выбрасывается. При желании уже давно могли создать топливо экологическое создать.
Да, конечно. В Германии катол. и протест. церкви собирают 5 миллиардов евро в год с верующих ( церковный налог) и тратят эти деньги на зарплаты священникам. И больше ни на что. Благотворительность ( например) церковь не оплачивает.
Эти 5 миллиардов можно было потратить и по-другому. И так каждый год.. .
Освоили-б всю галактическую систему.. Дано-б за пределы галактике вышли. Религия-бизнес, чем больше навешают лапши верующим, тем больше будут пожертвования, тем больше положат себе в карман. А, вот благотворительность-пыль в глаза верующим.
Как можно было раньше прививать, если была небесная твердь с прибитыми звёздочками покуда Галилей не посмотрел в телескоп. А сейчас урок Астрономия заменили на "Основы православной культур-мультур" ОПК.
Катюшка Не Надо Фамильничеть "Птолемеевская астрономия", где Земля являлась центорм Вселенной и была плоской, а все звезды и планеты вращались вокруг нее, просуществовала 1300 лет! Не он это "выдумал", но он это поддержал, потому та астрономия (а он был астрономом) получила его имя. Положение изменил не Галилей, а Коперник. Хотя в древние "дикие" времена, почти 6000 лет назад, на шумерских глиняных табличках была описана самая современная астрономия, да и Пифагор, Платон, Сократ и др. тоже, мягко говоря, не считали Землю центром:)