Религия, вера

Почему Авель в Библии называется праведником от создания мира, а не Адам? (+)

Larisa Reshetnikova
Праведник это тот, кто поступает правильно в глазах Бога. Адам нарушил закон Бога и в глазах Бога стал не праведником, Его же сын Авель был первым человеком на земле, который жил по нормам Бога до самой смерти. Поэтому Библия его называет праведником от создания мира.
--
Лучший ответ
Ну так Адама, вроде, не убивали.. .
Захарию, сына Варахии, впрочем, тоже, - тут оратор малость облажался...
Эва Мартынова
Dj_ Ice Лука пишет о Захарии,которого убитого между жертвенником и храмом. Этот Захария был сыном Иодая,а не Варахии :"И Дух Божий облек Захарию, сына Иодая священника, и он стал на возвышении пред народом и сказал им: так говорит Господь: для чего вы преступаете повеления Господни? не будет успеха вам; и как вы оставили Господа, то и Он оставит вас.И сговорились против него, и побили его камнями, по приказанию царя, на дворе дома Господня.И не вспомнил царь Иоас благодеяния, какое сделал ему Иодай, отец его, и убил сына его. И он умирая говорил: да видит Господь и да взыщет!"
(2 Пар.24:20-22).
П. ч. он первый, кто поступил праведно. от создания людей.
Адам, хоть и первый, восстал против Бога.
Вадим Седов
Через Адама грех вошел в мир, как он может быть праведником?
Madina Abdumanapova
Екатерина Дунаева А кто из праведников был ВСЕГДА послушен Богу? Или праведники не такие же люди (с греховной природой) как и Адам?
Не праведник от создания мира, а пролитая кровь пророков от создания мира. "Башня" до правильного понимания библии не доведет.
Потому что на тот момент Адам уже не был праведником, и единственным праведником от создания мира до того момента на Земле был Авель
Если бы Авель не дал себя убить Каину, а защитился убив Каина тогда не было бы Сифа, и добрых людей..
Павел Ларин
Адам не послушался Бога, за что был изгнан из рая, а Авель пострадал от руки брата за веру.
Адам согрешил. А Авель умер праведным, хотя жил в семье грешников.
«Верой Авель принес Богу жертву более ценную, чем Каин; благодаря вере он получил о себе свидетельство, что праведен, как свидетельствует Бог о его дарах, и благодаря вере он все еще говорит, хотя и умер» . (Евреям 11:4)

Авель проявлял веру, которой недоставало его родителям. Его верность говорила о его убежденности в том, что верховная власть Иеговы справедлива и достойна признания. Авель прожил около ста лет и своим примером, в отличие от своего отца, Адама, показал, что человек может быть верным Богу.. .
так как но 1й праведник который умер. да и вообще 1й кто умер
понять бы те наития которые дает Бог через сердце.. . а уж чьи то россказни трудно понять если они часто изщменены