Религия, вера

разве истина может принадлежать какой-то вере? она же выше веры. . или я ошибаюсь?

Saltan Adil
Итина одна и никому лично она не принадлежит, тем более к какой то конфессии или религиозному течению. Она открывается тому, кто достоин ее принять. Глупцам и фанатикам любого толка - НИКОГДА!
Елена Семёнова
Лучший ответ
Нет, все верно. Проблема только в том, что истина не существует в природе. Это идеализированное, вымышленное понятие - и в таком качестве оно, конечно, выше любой веры. Вот только не существует!
Как истина может принадлежать вере, если вера это слепое принятие не проверенного факта за истину или грубо говоря доверие лжи. .

Разве через ложь можно прийти к истине?
Ни один человек и ни одна религия не обладают монополией на истину. Воображаемое обладание истиной - главный признак ложности.
Elena Antonenko Истину иллюзорно воображают не верные невежды, то есть атеисты!
Те из людей, кто являются наделёнными светлым разумом следуют в любых ситуациях и обстоятельствах придерживаясь Истине! - по Прямому Пути Истины!
Ни один из невежд (то-есть не верно ждущих) не может понять разумно то, что праведно-верно-верующие люди подразумевают под словами "Прямой Путь Истины"!
ПРИНАДЛЕЖАТЬ - наверно нет. Другое дело, что та или иная вера может декларировать, что только мы верим в истину, а остальные в заблуждение. В принципе, если та или иная вера действительно верит в истину, то такое декларирование вполне нормально.
Нина Грачёва
Истина у Бога.
Natalia Ntaxnofskagia
Вера едина, дарована Богом... в Истине образна... и преподобна...
Ты не ошибаешься
Вера может соответствовать истине, или не соответствовать.
Vanek Xxxxxx
Согласно одному отчету, в мире насчитывается 10 основных религий и около 10 000 сект, из которых около 6 000 встречаются в Африке, 1 200 — в США и сотни — в других странах.
На появление и развитие новых религиозных течений влияют многие факторы. Некоторые считают, что в основе всех религий лежит одна религиозная истина, просто разные религии выражают ее по-своему. Но если сравнить их учения и обряды с тем, чему учит Библия, то становится понятно: многообразие религий объясняется тем, что их приверженцы следуют за людьми, а не слушают Бога. Стоит отметить, что большинство учений, общих для многих религий, но в то же время противоречащих Библии, уходят своими корнями в верования древнего Вавилона. (Смотри страницы 78—79 в статье «Вавилон Великий». )
Кто виновен в такой религиозной путанице? Библия называет Сатану Дьявола «богом этой системы вещей» (2 Кор. 4:4). Она предупреждает нас о том, что «жертвы, приносимые другими народами, жертвуются демонам, а не Богу» (1 Кор. 10:20). Как же важно поэтому убедиться в том, что мы поклоняемся истинному Богу, Творцу неба и земли, и что он одобряет наше поклонение!
Одобряет ли Бог все религии?
Суд. 10:6, 7: «Сыновья Израиля снова начали делать то, что было злом в глазах Иеговы. Они служили Ваалам, Астартам, богам Сирии, Сидона, Моава, сыновей Аммона и филистимлян. Они оставили Иегову и не служили ему. За это гнев Иеговы воспылал на Израиль» . (Если человек поклоняется какому-то предмету или человеку, а не истинному Богу, Творцу неба и земли, то его форма поклонения, безусловно, неугодна Иегове. )
Мар. 7:6, 7: «[Иисус] сказал им [фарисеям и книжникам] : „Лицемеры, верно пророчествовал о вас Исаия, как написано: „Этот народ чтит меня губами, но их сердца удалены от меня. Напрасно они поклоняются мне, потому что их учения всего лишь человеческие заповеди“». (Люди могут утверждать, что они поклоняются Богу, но если они придерживаются того, чему учат люди, а не вдохновленное Богом Слово, то их поклонение напрасно. )
Рим. 10:2, 3: «Я свидетельствую им, что они имеют рвение к Богу, но не в согласии с точным знанием, потому что, не зная Божьей праведности и пытаясь утвердить собственную праведность, они не покорились Божьей праведности» . (Даже люди, у которых есть Библия, часто не имеют точного понимания библейских истин, потому что они не были правильно научены. И хотя эти люди могут считать, что у них есть рвение к Богу, они, возможно, не поступают так, как он того требует. Тогда можно ли сказать, что их поклонение угодно Богу? )
Разве не во всех религиях есть что-то хорошее?
Большинство религий учат тому, что нельзя лгать, красть и так далее. Но достаточно ли этого? Если бы кто-то предложил вам выпить стакан отравленной воды, уверяя при этом, что бо́льшая часть содержимого — вода, стали бы вы пить эту воду?
2 Кор. 11:14, 15: «Сам Сатана принимает вид ангела света. А потому нет ничего необычного, если и служители его принимают вид служителей праведности» . (Как видно из этих слов, многое из того, что предлагает Сатана, может казаться привлекательным. Чтобы вводить людей в заблуждение, Сатана часто пользуется разными формами ложной религии, окружая некоторые из них ореолом праведности. )
2 Тим. 3:2, 5: «Люди будут.. . имеющими вид преданности Богу, но отвергающими ее силу. От таких удаляйся» . (Члены вашей религии могут говорить, что они любят Бога, но если они не живут по библейским заповедям, то, согласно Библии, нужно прекратить общение с ними. )
ИИСУС ХРИСТОС СКАЗАЛ: " Я ЕСТЬ ПУТЬ, ИСТИНА И ЖИЗНЬ. " Это означает, что тот, кто станет УЧЕНИКОМ ИИСУСА ХРИСТА/ВЫБЕРЕТ ЭТОТ ПУТЬ/ ПОЛУЧИТ ДУХОВНОЕ ПОНИМАНИЕ ИСТИНЫ И БУДЕТ ЖИТЬ В СООТВЕТСТВИИ С ИСТИНОЙ - ОБРЕТЁТ ВЕЧНУЮ ЖИЗНЬ В ЦАРСТВЕ БОГА. Так причём здесь ПОПЫ И СЕКТАНТЫ? Это примазавшиеся К ИИСУСУ ХРИСТУ И ИСТИНЕ - РЕЛИГИОЗНЫЕ НЕДОУМКИ. ТАК ЧТО ВЫ АБСОЛЮТНО ПРАВЫ.
Разные веры противоречат друг другу. Истина не может противоречить сама себе. Значит где-то есть истина, а где-то нет.
Веру залапали осталось залапать истину рыночными лапами
Вера в Истину - это и есть вера праведно-верно-верующих людей, составляющее вместе Религию Истины!
Шынгыс Батырбаев Вера в Истину - это и есть вера праведно-верно-верующих людей, составляющее вместе Религию Истины!

Истина - это Наивысший Уровень верности, праведности, честности, чистосердечности и добросердечности!
Истина объединяя включает в Себе всё существующее на Земле и во всей Вселенной и за пределами Вселенной! - в том числе и всякие разновидности лжи и обманов!
может. она как правда - у каждого своя !
Простые вещи не имеют определения (с) (Аристотель кажется) Невозможно дать определение красного цвета человеку, который ни разу его не видел, например, слепому от рождения, что бы он понял о чем речь. Или попробуйте объяснить вкус яблок человеку, который ни разу их не пробовал. Он поймет?
Первичные реальности познаются только в непосредственном опыте.
Религии и не пытаются объяснять Истину так как она есть, прекрасно понимая что Истину нельзя выразить человеческими словами и понятиями. Наши слова существуют для обозначения реалий этого мира. Религия - это путь познания Истины, Первореальности, Бога. Религиозные учения говорят, что нужно делать человеку, что бы встретится с этой Истиной лично. Каждая религия, если упростить, говорит о том, как должен духовно-нравственно эволюционировать человек, что бы, наконец, убедиться самому в фундаментальных догматах, на которых эта религия стоит и на начальных стадиях должны приниматься неофитом верою.
Так что убедиться права та или иная религия или нет, можно только личной опытной проверкой. :)
Или поверить людям, которые прошли этот путь. Например, лично мне, преподобные святые православной Церкви (аскеты) внушают доверие, но я ни кому свою точку зрения не навязываю. ;)
Кто то верит индийским йогам или буддийским аскетам. Кто то верит только себе.. .
...Но все религии говорят, что как помрем так перед этой Истиной и предстанем, вот тогда и увидим, кто ошибался, а кто нет. ;)
*0
*nurmuhammad* 002
Истину без ошибок, без поиска, без жажды познания редко когда находят А религиозная вера уже решила что такое истина за всех и сомнению она не подлежит Не кажется странным в светском обществе оппозиция к действующей власти это нормальное явление, а в религиозном это считается ересью и грехом?
Истина, это не какое то определённое знание, а особое состояние в котором вы можете связывать события с друг другом, образую причино следственную свзяь, все знания обо всём как бы замыкаются между собой и у вас есть ложное ощущение того что имееются ответы на все вопросы. В этом состоянии и создаются те знания, что называются религией (верой) , где всё догматично и взаимосвязано.
Шынгыс Батырбаев Вы не владея доСтаТочными знаниями, даёте от себя пояснения на основе лично Ваших мнений! - где изначальными Вашими исходными являются Ваши личные мнения! - мнениями руководствуются невежды! - праведно-верные люди руководствуются Истиной, то есть Верностью до Абсолютных Аксиом Знаниями!
Бог есть истина, вот и помыслите.
Скорее наоборот.
Emin Pasa
Иисус сказал Пилату следующее: Иоанна 18:37 "Тогда Пилат сказал ему: «Так ты всё-таки царь? » Иисус ответил: «Ты сам говоришь, что я царь. Я родился и пришёл в мир для того, чтобы свидетельствовать об истине. Всякий, кто на стороне истины, слушается моего голоса» ". Также когда молился Богу о своих учениках он сказал: Иоанна 17:17 Освяти их истиной. Твоё слово есть истина. делайте вывод
Orhan Santur