Религия, вера
Есть ли срок хранения у Крещенской воды?Вчера услышала,до след.Крещения.Но сомневаюсь,она же святая...
у меня как то три года стояла .не изменилась, наверное лучше в стеклянной посуде ее хранить
Свойства святой воды
Вода освящается с целью возвращаения водной стихии первобытной чистоты и святостости, утраченной после грехопадения человека, и нисхождения на неё силой молитвы благословения и благодати Святого Духа. Через это священнодействие, по учению церкви, вода приобретает ряд чудесных свойств: она очищает верующих людей от духовной и телесной скверны, освящает предметы и укрепляет верующих в их духовных трудах.
Святая вода, по учению церкви, обладает способностью исцеления больных. Например, Серафим Саровский приходившим к нему больным советовал принимать по столовой ложке освященной воды через каждый час.
Известны случаи сохранения святой водой свежести в течении длительного времени. Церковь относит это к видимому проявлению наличия в ней благодати Святого Духа, а атеисты рассматривают такие случаи как случайность либо результат использования при освящении воды серебряных крестов и чаш, которые оставляют в воде ионы серебра, обладающие сильным бактерицидным действием. В случае «зацветания» святой воды, по церковным канонам, она должна быть вылита в непопираемое место.
У меня вода, взятая в освященном источнике, стоит больше 2-лет, в пластмассовой бутылке и ничего не изменилось, она прозрачна и нет никакого осадка. Кстати, взята не в Крещение.
а зачем Вы ее храните? разьве ее хранить надо? ею пользоваться надо, пить по утрам после утренней молитвы с просфорой натощак, вот тогда и день правильно начнется и болеть меньше будете
Михаил Комисаров
,когда попьешь когда забудешь ,потом на следующий год свежую возьмешь а оставшаяся стоит и ничего....