Это очень просто)) .
Если человек мнит о себе высоко, то он достиг своего предела совершенства и выше ему не прыгнуть)). Ну а если низко, то для него нет предела совершенству, каждая следующая ступень будет казаться недостаточно высокой)).
Религия, вера
Чем выше мнит о себе человек --тем он ниже, чем ниже мнит о себе человек ---тем он выше ---как понять эту мудрость?
•°•елизавета Викторовна•°•
Китайская философия ---сильный это слабый , а слабый это сильный...
смиренный человек выше гордого в глазах Бога, мирские критерии противоположны
Это о последних, которым обещали первую очередь... а по жизни то как раз наоборот!
•°•елизавета Викторовна•°•
Жизнь --жизни рознь.
Как глупость. Получается, что достаточно искренне сказать о себе: "Я старый, меня девушки не любят", и Паниковский уже - вершина эволюции
•°•елизавета Викторовна•°•
Девушек достаточно любить ...зачем мнить себя великим любовников ---от этого не напрягается не слабнет...
мнит о себе-самооценка,
высокая самооценка-это гордость,
низкая- это покорность всему,
гордость плохо, покорность хорошо, вполне в религиозном контексте,
понимание - стадо должно быть однообразным и послушным
высокая самооценка-это гордость,
низкая- это покорность всему,
Гордость способствует падению.
Эту мудрость понять легко, даже отвлекаясь от веры. Если человек талантливый, умный, гениальный не считает себя самым умным и замечательным-это щедрость натуры так, как он видит и в других все хорошее и возможно лучшее, чем у него. Этот человек любит людей и ценит их а ведь это очень важно! Вы когда-нибудь видели мудреца, который говорил бы, что он мудрец и лучше всех... Если же человек верит в Бога то он понимает, что хорош не тот, кто себя хвалит а кого хвалит Бог, кроме того верующий понимает, что если и имеет какой-то талант, то это потому, что Господь дал ему что-то чуть больше, чем другим и, именно, для того, чтобы послужить другим!
Речь идет о гордыне, чем больше ее в человеке, тем мнит себя выше всех, чем меньше -тем меньше мнит себя. Смиренный человек перед Богом всегда предпочтительный, так как гордыня -это один из пороков.
Это попытка оправдания для лохов, имхо. Если человек чмо - то он и есть чмо, не выше не ниже.
•°•елизавета Викторовна•°•
Это да ---но как правило внутреннее ЧМО , как правильно сильно комплексует перед словом ЛОХ ----проверенный жизнью факт.
Ольга Чинникова
к тому же неудачная ибо оправдания тебе нет
А так, что правая рука не должна знать, что делает левая.
Не надо мнить себя низким, чтобы этим возвыситься.
Пусть будет твоё да - да, нет - нет, а что сверх - то от лукавого.
Иисус сказал: " Возвышающий себя сам будет унижен, унизившейся же - возвысится! "