Религия, вера

Читаю Библию, возникают вопросы:

Берем, например, ветхозаветный текст Второзакония, главу 3. И внимательно читаем, как делят меж собой города и веси чудовищно древние владыки. :
(3:4) и взяли мы в то время все города его; не было города, которого мы не взяли бы у них: шестьдесят городов.. .
Итак, взяли 60 городов. Каковы молодцы, а! ? И не просто городов, а:
(3:5) все эти города укреплены были высокими стенами, воротами и запорами, кроме городов неукрепленных, весьма многих.. .
Дело происходит, напомню, где-то в 1200 году до нашей эры. Покинули, значит, скотоводы, пастбища и давай укрепленные города осаждать. И неукрепленные, весьма многие, тоже. Да так раздухарились, что 60 штук крепостей скопом и прихватизировали. А остальные, которые без стен, ворот и запоров, просто выпотрошили.
Я бы и рада поверить в такое чудесное преображение орала в меч, но дебет с кредитом никак не сходятся. Это где же на территории нынешних Голанских высот и горы Ермон можно обрести такое количество древних городищ с высокими стенами и без оных? А война, согласно Второзаконию, идет именно там, в области Васан. Еще раз, : речь даже не обо всем Израиле, а всего лишь о Васане
ознакомьтесь с нетрадиционной историей.
Миргуль Сатыбалдиева
Лучший ответ
И кто ж разрешит там копаться археологам? Там и жить негде будет - прямо под ними эти городки.
что прошлое ворошить.... хтошь таперь про то знает....
Наталия Попова
"и взяли мы в то время все города его; не было города, которого мы не взяли бы у них: шестьдесят городов, всю область Аргов, царство Ога Васанского; " (Втор. 3:4)

А вопрос-то в чем? Что на этой территории, по Вашему, не могут уместится 60 укрепленных городов? Почему?)
Алексей Гук
Санобар Саидова Так где же их остатки? Почему археологи не нашли?
Библию нельзя читать в одиночку, иди к СИ или адвентистам.
В Бытие 4:17 упоминается, что Каин построил «город; и назвал город по имени сына своего: Енох» . По сегодняшним меркам этот город, вероятно, представлял собой лишь небольшое укрепленное поселение. Какого рода там были дома, не говорится. Судя по всему, то поселение состояло лишь из ближайших родственников Каина.
Родион Хома
В Библии полно гиперболизации. Деревушка с населением в тысячу человек автором увеличена до размеров города с могучими стенами.
Это как с Иорданом, который в жизни - жалкая речушка, а в Библии прям эпическая Река.
Санобар Саидова Так может и Иисус совсем не такой был, как в Новом Завете описан? Может, и тут гиперболизация?
В древних Афинах, которые были средоточием практически всей древней цивилизации - жило не более 30 тысяч жителей. Обычный же город тех времён - насчитывал порядка 3 тысяч жителей. То есть - это было, по нашим меркам, не очень большое село.
Максим Долгих
Санобар Саидова Так речь-то идёт не об Греции и Афинах....А о маленьком кусочке современного Израиля...
И где все эти города? Куда подевались?
А можем, все эти библейские события совсем в других местах происходили, где много городов было?
из Егитна вышло почти 2,5 млн. человек и те города просто боялись такой армии евреев... конечно многие погибли в пустыне но сколько они еще нарожали?
Алексей Шапаев Во времена, описываемые в Библии, евреев НЕ БЫЛО ВОВСЕ В ЕГИПТЕ! Египет - развитая цивилизация с высочайшим уровнем культуры, там было полно историков и хронистов, и НИКТО из них ничего не упоминает о евреях.
Города были маленькие похожие на небольшой аул в средней азии, только укрпленные и некоторые были не укреплены потому что находились в середине и укрепленные окружали их как крепость.
Дык, древнеиврейскиё, но рыбаки жо :-)