Елка, Дедушка Мороз, Снегурочка - откуда они взялись? Сказочных новогодних персонажей придумали давным-давно и не в России — подавляющее большинство светских обрядов и традиций имеют в основе своей древние зловещие ритуалы. К примеру, нарядные ёлки, ставшие символом нового года. У ранних кельтов ель считалась обиталищем лесного духа, требовавшего кровавых жертв — внутренностей людей и животных, которые друиды регулярно развешивали на ветвях дерева. Когда окрепшая христианская церковь запретила жертвоприношения, народы Европы заменили внутренние органы шарами из дерева, которые в дальнейшем стали стеклянными, а кишки — тряпочными и бумажными гирляндами. И вот она, нарядная, на праздник к нам пришла…
Добрый дедушка Мороз и его западный прототип Санта Клаус произошли от древнего и злобного кельтского божества, Великого Старца Севера, повелителя ледяного холода и пурги. Он тоже ходил по домам с холщовым мешком, но не раздавал подарки, а собирал жертвоприношения, которые ему недодали в течение года. Визит Старца с мешком не предвещал ничего хорошего: как правило, после его ухода в доме оставались только обледеневшие трупы. Для того чтобы оградить свой поселок от ужасного визита, друиды приносили свирепому божеству общую жертву — в мороз раздевали и привязывали к дереву юную девственницу. Именно ее замерзший, покрытый инеем труп и стал прообразом веселой Снегурочки, сопровождающей Деда Мороза.
Религия, вера
Наряженная ёлка это поклонение бесам ?
Совсем уже с ума рехнулись
Ирина Терновская
Ещё, почти советское, время... Первые шаги за Господом... Новый год мы с детьми уже не праздновали. Внутри была твёрдая уверенность - не нужно. Этим поделилась с детьми и они согласились, что "мама знает, что делает". Но где-то недели две после нового года, или чуть больше, один с детей попросил: "Мам, я так люблю наряженную ёлочку! Она такая красивая! Можно ее сейчас, после нового года - просто нарядить?.. Не для праздника?.." Я подумала... Искусственная метровая разборная ёлка и красивые игрушки с огнями - лежали в кладовке. Решила, что не на новый год - можно. И дала ребенку и елку, и игрушки. Ребенок, весело напевая, стал украшать ёлку. А я - занималась обычными домашними делами. Не прошло и пару минут от момента наряжания ёлки, как я услышала визг ребенка!!! Вбежав в детскую комнату, я увидела до неузнаваемости перепуганное дитё: "Мама" Бесы! Бесы!..." "Какие бесы? Ты чего!?.." - не могла понять я!...В семье о бесах не разговаривали, ситуация была неожиданная для меня!..
Ну просто маленький праздник, встреча Нового года.
Ирина Терновская
кто знает что он принесет )))) обязательно ли тащить язычество в дом ? или можно както по другому встретить это начало календаря . фактически это праздник календаря или начала календаря
красиво накрытый стол - поклонение желудку? евроремонт в квартире - поклонение домовому? украшения на женщине от мужчины - поклонение женщине с намеком на блуд? красивая и удобная одежда для похода в лес по грибы да ягоды - поклонение лешему? красивые плавки, ласты и подводные очки на пловце - поклонение водяному? ..в общем, все что не относится к Богу и Церкви - грех? Жить надо в землянках около церкви, одеваться в мешковину, кушать одну булку хлеба, один раз в неделю... и пахать, пахать, пахать...?
Ирина Терновская
со стороны взгляните чем народ займетса в этот праздник....обжорство чревоугодие пьянство блуд ...потом похмелье . и чему радоватса ? кто знает что принесет следующий год ...так никто не запрещает ...не интересно знать историю праздника откуда он взялся ? кто такой дед мороз и снегурка и т.д. гномики )) ну это вообще нечистая сила ...
Это праздничная встреча Нового года, не более.
Это-идолопоклонство
Достали с бесами!!! почему про Бога реже вспоминаем, господа верующие христиане? Везде бесы. . неправильно так думать -это Бог везде! Если Бог с нами - кто против нас? Нет, наряженная елка - это не поклонение бесам... Фанатизм религиозный - это точно то самое поклонение.
Ещё, почти советское, время.. . Первые шаги за Господом.. . Новый год мы с детьми уже не праздновали. Внутри была твёрдая уверенность - не нужно. Этим поделилась с детьми и они согласились, что "мама знает, что делает". Но где-то недели две после нового года, или чуть больше, один с детей попросил: "Мам, я так люблю наряженную ёлочку! Она такая красивая! Можно ее сейчас, после нового года - просто нарядить?. . Не для праздника?.. "
Я подумала.. . Искусственная метровая разборная ёлка и красивые игрушки с огнями - лежали в кладовке. Решила, что не на новый год - можно. И дала ребенку и елку, и игрушки. Ребенок, весело напевая, стал украшать ёлку. А я - занималась обычными домашними делами. Не прошло и пару минут от момента наряжания ёлки, как я услышала визг ребенка!! !
Вбежав в детскую комнату, я увидела до неузнаваемости перепуганное дитё: "Мама" Бесы! Бесы!... " "Какие бесы? Ты чего!?.. " - не могла понять я!... В семье о бесах не разговаривали, ситуация была неожиданная для меня!. . ( Я сама-то толком еще не понимала, какие бесы и как они выглядят. . Но как ребенок это определил!?.. ) Но ребенок, не на шутку перепуганный, показывал мне на этих бесов, которых я не видела!. . И еще добавил: "А с ними - два Ангела бьются!... " Тут уже я поняла, что ребенку что-то Бог открывает и поэтому ему стало доступно видеть духовный мир!... Я быстренько встала на колени с дитём и стали молиться. О чем - я уже не помню, но по сути о возникшей проблеме. До меня дошло, что нашествие бесов связано с наряжанием ёлки. Об этом и молились, прося Бога простить и помочь. Бесы исчезли. А мы - быстренько схватили ёлку вместе со всеми игрушками и немедленно вынесли из дома. Не помню - сожгла я её или просто выбросила. . Но после этого не могла успокоится и искала ответ-подтверждение в Писаниях. Хотела ясности - почему именно только два Ангела нас защищали? И имеет ли связь елка и её наряжание - с бесами?.. Писания на то время знала ещё плохо. .
Ответ пришел быстро. Нас дома было двое - вот наши Ангелы-Хранители нас и защищали. До поры-до времени Бог защищает человека, находящегося в заблуждении. Но приходит момент ответственности - Бог проливает Свой Свет. КАК и через КОГО - Он Сам решает. Человек должен не пренебрегая Божьей милостью, внять Божьему предостережению, потому что дальнейшая Божья защита от бесов будет снята. (Вот даже сейчас, читая эту статью - вы уже предупреждены. )
А в Писаниях я нашла места, где описывалось, что поклонение деревьям - было языческим обрядом. Деревья-тотемы, особенно ветвистые и имеющие зеленый наряд круглый год - считались священными. Их суеверно обожествляли, наделяли особой силой, приносили им в жертву людей, детей, и наряжали их, т. о. почитая. Делали это в рощах, обычно на высоких холмах. И так же, для почитания, приносили в дома. Наряжали.. . Готовили жертвенную пищу, пели им, водили хороводы вокруг них, во время жервтоприношений. Как Бог и говорил через пророков, что под каждым ветвистым деревом блудили (духовно) , предавая Бога. . Блуд - это одно целое с тем, с кем соединяются.. . Либо с Богом в сердце Одно целое - либо с дьяволом. Вот это Бог называет блудом по отношению к Нему. Так же и Павел конкретно объяснил, что сам идол и идоложертвенное - ничто. Но почитание идола, выраженное в форме обрядов и ритуалов, сопровождающих это действие - есть идолопоклонство (духовный блуд) . Принося жертвы идолам - кровные ли, бескровные ли - как наряжание их по обычаю или обращение к ним в словесной форме, или воспевая в песнях (жертва уст) и т. п. - человек входит в общение (единство) с бесами.
Оксана Булавина
у вас два аккаунта?
Ольга Коробицына
бедный ребёнок, это ж надо же так мозги ему засрать, что бы бесы начали видится, вы понимаете что сделали из него подобие алкоголика, только им доступно видеть чертей в пьяном угаре, трезвый разум такого видеть не может
Евгения Яценко
где записаны слова Павла КНИГА, ГЛАВА И СТИХ НАПИШИТЕ ПЛИЗЗ
Да, конечно.
Это традиция! Хотите, наряжайте кактус, никто ж не заставляет! А вот бесам поклоняться? Посмотрим на archiv.kiev1.org/page-394.html
Просто безалаберность зачастую
Зачем же, раньше пальмы наряжали, если есть можно их.
нет... это поклонение родившимосю Христу
Ирина Терновская
это поклонение бесам а обычай языческий
смотря как, если ты наряженой ёлке приносишь в жертву своего первенца.. . то да
Ирина Терновская
веками язычники плясали вокруг украшенной ёлки....а теперь якобы это что то другое ? не обольщайтесь почитайте историю праздника и все вам станет ясно
Традиция наряжать елку основана на словах из Книги пророка Иезекииля, где грядущий Спаситель именуется "отраслью древа Иессеева". Т. о. , елка символизирует родившегося Христа. А то, что ель - вечнозеленое дерево, символизирует дарованную Христом жизнь вечную.
ДЕТИ БЕРЕГИТЕ СЕБЯ ОТ ИДОЛОВ. АПОСТОЛ ПАВЕЛ ПРЕДУПРЕЖДАЛ
Наталья ***
КТО ЗНАЕТ КТО ТАКИЕ ДЕМОНЫ? И ГЛАВА ИХ САТАНА? ЭТО БЫВШИЕ АНГЕЛЫ БРОСИВШИЕ БОГУ ВЫЗОВ. ВОТ И ВОДИТ ДЬЯВОЛ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ ВСЮ ЗЕМЛЮ СМЕШИВАЯ ЧИСТО С ГРЯЗНЫМ. КАК У БОГА НА ЗЕМЛЕ ЕСТЬ ВЕРНЫЕ -ЭТО ТЕ КТО ОТОЗВАЛСЯ НА СЛОВА ВЫЙДИ ИЗ НЕЕ МОЙ НАРОД.... И ТЕ КТО СЛУЖАТ ДЬЯВОЛУ СОЗДАЮТ СЕБЕ ИДОЛОВ. И НАЗЫВАЮТ ЭТО НОРМОЙ