15 Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю.
16 Если же делаю то, чего не хочу, то соглашаюсь с законом, что он добр,
17 а потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
19 Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
20 Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
(К Римлянам 7:15-19)
Религия, вера
Плохое что хочу делаю, хорошее что хочу - не делаю? что же мне мешает? =)
греховная природа, данная человеку от рождения
Arina Green
я безгрешен) , хотите сказать мои папа с мамой виноваты что я появился? =)
Навязанные понятия о "плохом" и "хорошем". И лень, конечно же :)
Мешает земное притяжение (всегда легко идти вниз)
....ум. Не умом нужно жить, а словами писаний. Бог через них дает человеку разум.
Описав эту внутреннюю борьбу, Павел воскликнул: «Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти? » (Римлянам 7:24). Был ли Павел беззащитной жертвой искушения? На этот вопрос Библия дает однозначный отрицательный ответ.
В письме Павла христианам, жившим в Коринфе — городе, который отличался испорченностью нравов, — содержится реалистичное предупреждение об искушении и о силе греха. «Кто думает, что он стоит, берегись, чтобы не упасть. Вас постигло искушение не иное, как человеческое; и верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести» (1 Коринфянам 10:12, 13). Все мы — молодые и пожилые, мужчины и женщины — часто сталкиваемся с искушениями в школе, на работе и в других местах.
Если искушения невозможно избежать, мы должны активно сопротивляться ему, пока оно не пройдет или пока ситуация не изменится. Искушениям Сатаны Иисус сопротивлялся до тех пор, пока Дьявол не ушел (Матфея 4:1—11). Ученик Иаков писал: «Противостаньте диаволу, и убежит от вас» (Иакова 4:7). Сопротивление начинается с того, что мы укрепляем свой ум с помощью Божьего Слова и принимаем твердое решение придерживаться Божьих норм. С нашей стороны было бы правильно запоминать и обдумывать ключевые стихи, которые связаны с какой-либо присущей нам слабостью. Было бы благоразумно найти зрелого христианина — возможно, старейшину, — с которым можно поделиться своим беспокойством и к которому можно обратиться, когда возникает искушение (Притчи 22:17).
У Павла не было сомнений в исходе его борьбы с человеческой слабостью. Он не считал себя несчастным и беспомощным рабом плотских желаний. Наоборот, он сказал: «Я бегу не так, как на неверное, бьюсь не так, чтобы только бить воздух; но усмиряю и порабощаю тело мое, дабы, проповедуя другим, самому не остаться недостойным» (1 Коринфянам 9:26, 27). Мы тоже можем с успехом бороться с несовершенной плотью. Через Священное Писание, основанные на Библии издания, христианские встречи и зрелых соверующих мы постоянно получаем от нашего любящего небесного Отца напоминания, которые помогают нам поступать праведно. С его помощью мы можем одерживать победу над человеческой слабостью!
Безбожье
Апостол Павел, который жил около 2 000 лет назад, сокрушался: «Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю все снова и снова» (Римлянам 7:19). Нужно честно признать, что мы находимся в подобном положении. Возможно, мы стараемся соблюдать Десять заповедей или другие нормы поведения, но, хотим мы того или нет, все мы ошибаемся. Конечно же, мы нарушаем какой-то закон ненамеренно, скорее, по слабости. Чем это можно объяснить? Вот, что сказал Павел: «Если же делаю то, чего не хочу, то уже не я это делаю, а грех, живущий во мне» (Римлянам 7:20).
У всех нас, как и у Павла, с рождения есть слабости и недостатки, доказывающие, что мы унаследовали грех и несовершенство. «Все согрешили и лишены славы Бога», — сказал апостол. Как же так получилось? Павел объясняет: «Через одного человека [Адама] грех вошел в мир, а через грех — смерть, и таким образом смерть перешла на всех людей, потому что все согрешили» (Римлянам 3:23; 5:12).
мешает несовершенство....
Может просто слабость душевная.. .
И потом, как это не делаете хорошего? А мысли... чувства?
Все в этом мире имеет значение, связано и едино.
Делай добро оно тебе вернётся не ленись. Давай денег людям побольше. Вот например дашь человеку денег 1000 рублей и добро вернётся в три раза больше, вернётся 4000 рублей, только добро оно может вернуться в разной форме