Религия, вера

Монахи и мясо - неужто правда едят?

Отец работает в одной известной мясной компании. Говорит, монахи одного монастыря регулярно покупают колбасу в их фирменном магазине, настоятель даже благодарственный отзыв написал. Это как так? ! А как же обеты?
Olj@s K@liev
едет монахи мясо, но не везде и не каждый

Монах дает обещание поста. Если околоцерковное сознание понимает слово «пост» чисто гастрономически, то в понимании Церкви слово «пост» многозначно. Оно может касаться только пищи, а может означать полноту правильной телесной жизни: «Под именем поста должно разуметь не одно воздержание от неумеренности в пище, но воздержание от всех греховных начинаний» . Так что специального «мясного обета» у монахов не существует.
Ольга Лопатина
Лучший ответ
Olj@s K@liev Спасибо большое.
Колбасу можно сделать и из чистых животных
|I
|*aizada*| Id151869732|
Olj@s K@liev Что за "чистые животные"? Никого нельзя убивать, чёрт побери.
...на Афоне -не едят.
Ксения Казиева
Olj@s K@liev А в других монастырях? Я думала, так везде.
Это буддисты наверно.
Olj@s K@liev Буддисты не едят мяса. Во всяком случае избегают. Или я опять чего-то не понимаю?
Вы говорите чушь, потому, что в монастырях прекрасное питание, особенно, когда нет поста.
Они выращивают даже рыбу в своих хозяйствах, а также у них у всех есть подворье с собственным домашним скотом (коровы) и птицей. А это молочные продукты, рыбное хозяйство и куриные яйца.

Монахи дают обет Богу на то, чтобы не иметь в руках денег, не жениться и не есть мяса.
Значит только одно в этом монастыре есть трудники, это те люди, которые строители им естественно можно есть мясо
это не монашествующие.
Olj@s K@liev Но ведь можно накормить и постной пищей. Ну или хотя бы рыбой, зачем колбасу покупать-то...
Татьяна Тиховод Была в монастыре. И паломников и трудников кормили тем же, что и монахов. Отдельного стола не было. Вы,как всегда, обходительны с собеседниками.))
Монахи все едят, вы их сильно недооценили, будьте осторожней теперь.
Елена Засорина
Приходит проповедник к апостолу Павлу и гутарит: Батько, чого ци хохли мене не слухають ==А ти сало з ними ив? =====Та ти шо, це не кашерно!!! ===Шо в рот не грих, а з рота грих. Це мени бог тильки сказав!
ВОТ ТАК ОТМЕНЯЮТ НА ХОДУ ЗАКОНЫ ПРЕЖНЕЙ РЕЛИГИИ, КОГДА НАДО. И ГОВОРЯТ ЧТО ЭТО БОГОВДОХНОВЕННО. Так что всё можно, главное оправдаться правильными словами.
Леонид Рудик
После проведения обряда посвящения, можно торжественно наречь отбивную брюссельской капустой.
Нурбол Бижанов
Не едят... а вы сами были в этом монастыре? он же не закрытый, и там кормят людей после службы, там есть трудники, послушники и много тех, кто монахами не являются, а вообще, какое дело вам до других людей, будь то монахи, будь то соседи...
T@n@t Nur
Olj@s K@liev А что, теперь запрещено чем-то интересоваться?
какой обет? монахи обет веганства не дают
все что продается на рынках ешьте ...потому что вся пища от Бога ...люди сами напридумывали себе посты и что им еть а чего нет ...ешьте на здоровье все ...