Религия, вера
Откровение3?15,16 Что значит - "ни холоден,ни горяч"?
никакой, равнодушный, обольщающийся. тот, кто прошел этап горячей влюбленности в Бога, а в следующую стадию не перешел, наоборот упал - охладел. привык, что Христос даровал спасение, а сам служить Ему не очень торопится.
Значит теплый.
не последовательный, не четко определившиеся, размазня
Равнодушный ---маргарин -ни вреда ни пользы.
Не служение Богу, но служение своей похоти.
14. но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью;
15. похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть.
(Послание Иакова 1:13-15)
Равнодушие... безразличное отношение к Богу.
Не решить жить без греха всегда
Обращаясь к собранию в Лаодикии через «ангела» , Иисус говорит с властью как «свидетель верный и истинный, начало творения Божьего» (Колоссянам 1:13—16). Лаодикийцы получили порицание, так как в духовном отношении они были «ни холодны, ни горячи» . Поскольку они были теплы, Христос был готов извергнуть их из своих уст. Они могли без труда понять эту иллюстрацию. В близлежащем Иераполе были горячие источники, а в Колоссах — холодная вода. Но вода, поступавшая в Лаодикию, была, вероятно, теплой, поскольку она проходила по трубам довольно большое расстояние. Часть пути вода текла по акведуку, а ближе к Лаодикии — сквозь отверстия в скрепленных вместе каменных глыбах.
В наше время люди, подобные лаодикийцам, напоминают напиток, который не согревает в холод и не освежает в жару. Как теплая вода, они будут извергнуты из уст! Иисус не желает использовать их в качестве своих представителей, или помазанных «послов вместо Христа» (2 Коринфянам 5:20). Если они не раскаются, они потеряют уникальную возможность быть возвещателями Царства. Лаодикийцы стремились копить земные богатства и не знали, что они «несчастны, и жалки, и бедны, и слепы, и наги» . Чтобы избавиться от духовной бедности, слепоты и наготы, тем, кто сегодня напоминает лаодикийцев, нужно купить у Христа «[очищенное] золото» испытанной веры, «белые верхние одежды» праведности и «глазную мазь» , улучшающую духовное зрение. Христианские надзиратели рады помочь им осознать свои духовные потребности и стать «богатыми в вере» (Иакова 2:5; Матфея 5:3). Кроме того, надзирателям нужно помогать им использовать духовную «глазную мазь» — принимать учения и наставления Иисуса, перенимать его пример и образ мыслей, а также вести себя соответственно. Это лекарство поможет против «желания плоти, желания глаз и хвастовства своим достатком» (1 Иоанна 2:15—17).
Теплохладность – духовное равнодушие, расслабленность; пассивность в духовной борьбе при внешней церковности. Противоположностью теплохладности является ревность.
Теплохладность — это «стояние между добром и злом, между жизнью безбожного мира и жизнью в истинной вере, между святостью и грехом, между Христом и сатаною» (Феофан Затворник, свт.). «Кто не торопится сделать добро, тот его не сделает. Добро требует горячности, теплохладные не сотворят добра» (Иоанн Шаховской, архиеп);
Cheerful Girl
"Добро требует горячности"
Почему тогда Иисус говорит -- "о, если бы ты был холоден"?
Слово Лаодикия - означает "народ суда". Это описание церкви, которая живет перед самым пришествием Христа, в Его судный день. Она считает себя богатой знаниями о Боге, но в глазах Божьих является бедной на благочестие и веру
Это типа: Моя хата с краю не чего не знаю. Бездействие это так же действие не чего не делание для Царствия Небесного считается грехом.
14. И Ангелу Лаодикийской церкви напиши: так говорит Аминь, свидетель верный и истинный, начало создания Божия:
15 знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч!
16 Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих.
17 Ибо ты говоришь: `я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды'; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг.
18 Советую тебе купить у Меня золото, огнем очищенное, чтобы тебе обогатиться, и белую одежду, чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей, и глазною мазью помажь глаза твои, чтобы видеть.
Потрудитесь использовать поисковик, там подробно это расписано)
Арайлым Салимбаева
Притчи11:2.
Письмо к собранию в Лаодикии. Это значит, что лаодикийцам надо пробудиться, потому что они обленились духовно, так как, по-видимому, принимали многое как должное. Лаодикийские христиане ни горячи, ни холодны. Они, как вода, которая течет в город, стали неприятно теплыми. Иисусу остается только отвергнуть их — «извергнуть.. . из уст» ! Урок для современных христиан.
Иисус сказал материалистически настроенным членам Лаодикийского собрания: «Но как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих. " Современным христианам нужно помнить предупреждение Иисуса о том, чтобы не пытаться служить двум господам — Богу и богатству (Матфея 6:24). Некоторые из тех, кто когда-то встал на христианский путь, позволили этой системе вещей формировать себя. Они не сопротивлялись духу этого мира (2 Петра 2:20—22). Мирские отвлечения поглотили их внимание и время, препятствуя таким образом духовному росту. Вместо того чтобы хранить свои сердца и держать разум устремленным на Божье Царство и праведность Бога и считать это главным в своей жизни, они свернули с пути в погоне за материальным. Если они не изменят свой курс, не сосредоточатся на поиске совета Бога и не осознают, что их вера ослабла и они охладели, они рискуют потерять свои ценные взаимоотношения с Богом.