Религия, вера

Что значит "холоден или горяч"? О ком это говорит Аминь? :-)) (+)

"Горяч" - истинно верующий, в настоящее время это воцерковлённый, регулярно посещающий службы, принимающий участие в таинствах, дома регулярно выполняющий молитвенное правило, читающий Библию и труды святых отцов, и усиленно занимающийся покаянием, тот, кого люди иногда называют слишком религиозным или фанатом. "Холоден" - не принимающий православную христианскую веру, отрицающий её. "Тёпл" - вроде бы верующий, крещённый, иногда посещающий храм, обычно не во время богослужения, ставящий свечки "за здравие" и "за упокой", подающий записки на молебны, но на них не присутствующий, отмечающий православные праздники, приносящий в церковь вербу, мёд, фрукты для освящения, т. е. выполняющий все формальные атрибуты веры, и только.
Ольга Трохова
Лучший ответ
Жасулан Исмагулов Так почему "холоден" лучше, чем тепл?
демоны и вампиры.
Елена Баишева
Ни холоден, ни горяч это про равнодушие.
Лаодикийцы обленились духовно, так как, по-видимому, принимали многое как должное. (Сравните 2 Коринфянам 6:1.) Иисус, которому лаодикийцы как христиане должны были бы подражать, всегда проявляет пламенное рвение в служении Богу (Иоанна 2:17). Более того, с кроткими он всегда обходился чутко и мягко; общение с ним освежало, как чашка холодной воды в знойный день (Матфея 11:28, 29). Лаодикийские же христиане ни горячи, ни холодны. Они, как вода, которая течет в город, стали неприятно теплыми. Иисусу остается только отвергнуть их.
Кан Молдажан
ни то ни сё :)
будь кем то, не будь массой. определись кто ты. не болтайся в проруби
Сергей Балашов
Жасулан Исмагулов "горяч" - ярый сторонник Иисуса, а "холоден" - ?
Горяч - в ком Бог пребывает, Который есть огнь поядающий; они и пребудут в Боге.
Холоден - кто мертв во грехах своих; их будут разогревать в Геенне.
Жасулан Исмагулов Тогда почему такое противопоставление? Лучше холоден, чем тепл?
Лаодикия была очень богатым промышленным городом, а также финансовым центром и располагалась в плодородной долине реки Лик приблизительно в 150 километрах к востоку от Эфеса, на пересечении главных торговых путей. Город славился черной шерстью, из которой делали одежду. В Лаодикии размещалась знаменитая медицинская школа и, вероятно, производилось лекарство для лечения глазных болезней, известное как «фригийская зола» . Асклепий, бог врачевания, был одним из главных божеств города. В Лаодикии, по-видимому, проживало много евреев, и некоторые из них, надо полагать, были довольно состоятельными.

Лаодикийцы получили порицание, так как в духовном отношении они были «ни холодны, ни горячи» . Поскольку они были теплы, Христос был готов извергнуть их из своих уст. Они могли без труда понять эту иллюстрацию. В близлежащем Иераполе были горячие источники, а в Колоссах — холодная вода. Но вода, поступавшая в Лаодикию, была, вероятно, теплой, поскольку она проходила по трубам довольно большое расстояние. Часть пути вода текла по акведуку, а ближе к Лаодикии — сквозь отверстия в скрепленных вместе каменных глыбах.

В наше время люди, подобные лаодикийцам, напоминают напиток, который не согревает в холод и не освежает в жару. Иисус не желает использовать их в качестве своих представителей, или помазанных «послов вместо Христа» . Лаодикийцы стремились копить земные богатства и не знали, что они «несчастны, и жалки, и бедны, и слепы, и наги» . Чтобы избавиться от духовной бедности, слепоты и наготы, тем, кто сегодня напоминает лаодикийцев, нужно купить у Христа «[очищенное] золото» испытанной веры, «белые верхние одежды» праведности и «глазную мазь» , улучшающую духовное зрение.
Mifodiy Tattoo
Это призыв к разжиганию фанатизма.
эротическая беседа .. про Это