Религия, вера
вангелие от Марка, глава 13, стих 33 "О дне же том или часе никто не знает - ни Ангелы небесные, ни Сын, но только Оте
Только Всевышний знает и ведает о Часе. Не Иисус, ни Мухаммад, Мир им, и никто другой не в курсе, когда именно наступит Судный День. Есть Хадисы Пророка, Мир ему, то есть, те Знания, что даны Творцом Своему Посланнику и Пророку о Малых и Больших Признаках Судного Дня, но точную дату Всевышний скрыл от нас и в этом-Великая Его Милость и Мудрость.
а вопрос?
Когда спросили Он был полноправным человеком, до нисхождения на Землю и очеловечивания и после воскрешения и восхождения Знает.
Все правильно. Только Отец знает. Я вас поняла.
У вас есть логика.
Сын тоже знает, Он не знал этого потому что на тот момент Бог сокрыл это от Него.
ну да,, о таком там написано,,, дальше?...
Один Бог Отец знает все. Даниила 2:28." Но есть на небесах Бог, Открывающий тайны. "
Тогда не знал, как человек. А как Бог не сказал, чтобы не было всяких соблазнов и искушений.
Но Он дал совет бодрствовать и быть всегда готовыми.
Странно только то, как люди понимают об этом. Большинству хочется думать именно о конце света, а не о Втором пришествии Христа, не о начале новой, вечной жизни. Всем страшно. А ведь Христос говорил, что когда увидите всё сбывающимся, тогда восклонитесь (распрямитесь) и поднимите головы ваши, ибо приблизилось освобождение ваше. Разве когда человек ждёт освобождения, он страшится этого? Если только он привык жить рабом.. . он не знает, что ему делать со свободой.
Так и в случае с "концом света". Некоторые прямо заявляют, что им вечная жизнь ни к чему. Но и с этой жизнью, полной страданий и горя, расставаться не торопятся. Однако пощекотать нервы и посудачить на эту тему нравится.
Сов секретные сведения....
Это место толкуют так: Желая удержать учеников от любопытства о последнем дне и часе, Господь говорит, что ни Ангелы, ни Сын не знают о сем. Если бы Он сказал: Я знаю, но не хочу открыть вам, в таком случае Он опечалил бы их. А теперь, когда говорит, что ни Ангелы, ни Я не знаю, – Он весьма мудро поступает и совершенно удерживает их от желания знать и докучать Ему. Это ты можешь понять из примера. Малые дети, видя что-либо в руках отцов, часто просят у них, и если отцы не хотят дать, они, не получая просимого, начинают плакать. В таком случае отцы обыкновенно скрывают от них вещь, держимую в руках, и, показывая детям пустые руки, удерживают их от слез. Так и Господь, поступая с апостолами, как с детьми, скрыл от них последний день. Иначе, если бы сказал: Я знаю, но не скажу, – они восскорбели бы, что Он не хотел им сказать. А что Господь знает о последнем дне и часе, это очевидно, ибо Сам Он веки сотворил. Как же Ему не знать того, что Сам сотворил? Притом и для пользы нашей Бог скрыл кончину жизни как общей, так и каждого из нас в частности, дабы мы, при неизвестности сей кончины, непрестанно подвизались, ожидая ее и страшась, как бы она не застала нас неготовых. Но рассмотрим и с другой стороны сказанное. Вечером настает конец, когда кто умрет состарившись; в полночь, – когда кто достигнет средины века; в пении петухов, – когда начинает раскрываться в нас рассудок, ибо петух означает рассудок, пробуждающий нас от сна бессознательности, а потому, когда отрок начинает действовать рассудком и понимать, тогда в нем гласит как бы петух. Наконец, утро означает совершенно детский возраст. Итак, всем нужно помышлять о конце жизни. Младенец ли есть, – и о нем должно позаботиться, чтоб не умер некрещеным. Заповедует же это Господь всем вообще – и мирским людям, и отшельникам. Итак, мы должны бодрствовать и молиться, исполнять и то, и другое, ибо многие хотя бодрствуют, но проводят ночи (не в молитве, а) в худых делах. Заметь и то, что Христос теперь не сказал: Я не знаю, когда наступит время кончины, но «не знаете» , ибо ради нашей пользы скрыл это время. Если мы и при неизвестности кончины враждуем друг против друга, то чего не сделали бы, если бы знали время кончины? Тогда все время жизни до смерти мы проводили бы в крайне худых делах, а в последний день, изъявляя раскаяние, впали бы еще в худшее состояние.
Источник: http://azbyka.ru/otechnik/?Feofilakt_Bolgarskij/tolk_52=13
Вопрос в студию.