Религия, вера

почему детоубийца Ирод стал Великим?

Он иудеям реконструировал разрушенный Второй иудейский храм в Иерусалиме, за что они были несказанно благодарны. А факт детоубийства достаточно сомнительный. "Младенцами" тогда называли вполне себе взрослых людей - новообращенных, только что вступивших в секту или религиозное течение.

"... Тогда-то он (Перегрин) и познакомился с удивительным учением христиан, встречаясь в Палестине с их жрецами и книжниками. И что же вышло? В скором времени он всех их обратил в младенцев, сам сделавшись и пророком, и главой общины... " (Лукиан Самосатский "О смерти Перегрина")
Сергей Новиков
Лучший ответ
А в истории великими называют тех, кто убил людей побольше - Македонскй, Чингис-Хан, Сталин, Мао Дзэ Дун и прочая человеческая дрянь
Yusif Abdulla
Ибо царь

прав тот у кого больше прав
Сергей Еремеев
Иродов много было. А великими они стали смотря для кого.
Альфия Вахитова хорош понтоваться ты прекрасно знаешь о ком я спросил.
Может для иудеев он и великий, но для христиан он - детоубийца. изверг.
Машенька ...
Он был предтеча гитлера и конструктор холокоста.
Grisha Lordkipanidze
это так слава завоевывается - убил 1000 людей, стал великим, убил 10 человек - посадили в тюрьму
Титул «Великий» присвоен историками Ироду после его смерти. Был ими обусловлен ловкостью Ирода-политика, грандиозными свершениями Ирода-строителя, а также роскошью двора Ирода-правителя. Этот титул главным образом отличает Ирода от его наследников, носивших то же имя, но не содержит нравственной оценки этого правителя — порочного, коварного и жестокого.
Cубхон Аброров
посмотрите здесь.
Вы увидите что прозвище Великий дают вовсе не за детоубийство

http://ru.wikipedia.org/wiki/Вел икий_(прозвище)
Альфия Вахитова я про Р-фосфор вроде не спрашивал,но если вам больше не чего сказать то ладно
В Римской истории никогда не происходили эти события, всё это поповские выдумки. Христианство это плеебейское верование не подразумевающее ни анализа произошедшего, ни сути -как сын божий может быть убит. Верить в абсурд могут только те у кого совсем отсутствует способность соображать
Юля Сичкар
Cубхон Аброров Мы проповедуем Христа распятого, иудеям соблазн, эллинам безумие