Религия, вера

Почему в Ветхом Завете была нелогичность поступков персонажей? (разберем пример внутри)

Представьте себя на месте фараона во время 10 казней египетских.. . Появился кто-то и угрожает покарать за запрет выхода еврейского народа из Египта, конечно вы сначала не поверите. . Но вот, Он совершил обещанное наказание, что вы увидели своими же глазами, что бы вы сделали, увидев его сверхмогущество? Любой человек (если он хоть чуточку нормальный) в ужасе бы сразу упал на колени перед таким сверхмогущественным существом и просил бы прощения. А фараон, очень странный упорный субьект продолжал ослушания. Поэтому фараон кажется бесчувственным, безликим персонажем, "картонкой", нелюдем.
В фильмах же вы смотрите и сразу замечаете отсутствие логики в поведении героев: "В лесу затаился маньяк, и вроде как должны все держаться вместе, а герои почему то разбредаются кто куда и становятся легкой добычей убийцы"
Внимателнее читайте - не фараон не логично поступает. Он то как раз и хотел согласиться, но БОГ ожесточил его сердце. И каждый раз, когда фараон уже готов был отпустить евреев, бог снова ожесточал его сердце, т. к. запас чудес еще не иссяк, а их край как нады было продемонстрировать.
А еще во время этих казней египетских скот египтян несколько раз истреблялся поголовно, (бог наверное каждый раз этих скотов воскрешал перед следующей казнью) :)))
Коля Карабашин
Лучший ответ
Нина Анатольевна Ясно)) А вроде как кто-то говорил что нам дана свобода выбора)) Еще интересное знаете что)) Что правильный ответ по библии дали только атеисты - Вы и Мыкитка, а верующие ответившие в этом вопросе похоже даже свою главную священную книгу плохо знают)
А насчет невинного скота, который умервщлен по много раз - это вообще жесть))
Дима Барановский а я токо раз библию прочел просто как исторический опус еврейского народа.
Во-первых, люди в рельности не всегда логичны: людям присуща доля иррациональности.

Во-вторых, если враг нападает нет логики в том, чтобы сразу же сдаться. А у фараона было свое войско в духовной сфере - жрецы. Только убедившись в их полной беспомощности он решил пойти на уступки.
Юлия Рожкова
Нина Анатольевна Одно дело когда сопротивляешься врагу-человеку, с которым ты можешь бороться оружием и т.д. Другое дело когда встречашьеся с непостижимым существом, способным управлять природой, которому даже не знаешь как оказать сопротивление.
Нельзя было после скажем после 2-3 напастей (казней) убедиться? Что за человек такой перед которым разорачиваются такие страшные неуправляемые непостижимые события, который все равно пытается сопротивляться?
Вам бы свою жизнь проанализировать, вот удивитесь...
Fedor Boldinkov Ua9Suv
Фараон в то время считался богом, и похоже сам себя считал таковым.
Поэтому старался сохранить лицо перед своими подчинёнными до последнего.
там ясно сказано что бог ожесточил сердце фараона, сделав его упрямым ослом
Нина Анатольевна Но с точки зрения здравого смысла было бы лучше смягчить сердце, а то в результате столько невинного скота пострадало))
В религиозных текстах нет логики.
М*
Мария *
Сам фараон считался богом. Также они поклонялись множеству богов - от жука-скарабея до бога солнца Ра. Поэтому он саказл Моисею "Кто такой Иегова, чтобы я послушался его".

К тому же несколько первых казней его жрецы смоги повторить при помощи злых сил:
Книга Исход 7:11
И призвал фараон мудрецов и чародеев; и эти волхвы Египетские сделали то же своими чарами:

Книга Исход 7:22
И волхвы Египетские чарами своими сделали то же. И ожесточилось сердце фараона, и не послушал их, как и говорил Господь.

Книга Исход 8:18
Старались также и волхвы чарами своими произвести мошек, но не могли.
И сказали волхвы фараону: это перст Божий. Но сердце фараоново ожесточилось, и он не послушал их, как и говорил Господь.

Книга Исход 9:11
И не могли волхвы устоять пред Моисеем по причине воспаления, потому что воспаление было на волхвах и на всех Египтянах
Да его волхвы практически делали всё то же что и еврейский бог. Ну и хрен ли это за бог?
Елена Яковлева
Гордыня ослепляет разум.
....в Библии показана слава Божья.... Он Сам ожесточал сердце фараона, но если бы с первого раза фараон отпустил евреев, то этот отрезок времени мы бы и не вспомнили. Однако мы прекрасно запомнили что фараон не отпускал евреев с невероятной настойчивостью.... вообще Египет - это ассоциирует мир ,..Бог показал, что через кровь Иисуса, если ты признаешь Его жертву за себя, человек будет выведен из этого греховного мира ...
Ну видно Вы просто не дочитали про то, что у фараона были свои так сказать волшебники, которые впринципе делали тоже самое.
Нина Анатольевна Что интересно жрецы делали? Тоже обладали сверхспособностями? Дайте пожалуйста ссылку)