Религия, вера

Разве Евангелие неполноценно? Затем в Писание еще включили Деяния, Послания и гностический текст - Откровение?

Причем, весомая часть посланий - от Павла, который и Христа не видел, и к апостольству Тот его не призывал.
D*
Des **
Евангелие повествует о жизни Иисуса на земле, а Деяния о том, как ученики стали распространять весть после его смерти, как возникло первое христианское собрание, с какими трудностями встречались ранние християне.
А как бы Вы познакомились с апостолом Павлом, если бы не книга Деяния? Ведь в Евангелиях о нём нет ни слова. А все письма (послания) он написал. Как убедиться в том, что он не какой-нибудь самозванец, а избранный Богом на служение, если не читать Деяния?
Arayik Safaryan
Лучший ответ
Сами Евангелия сомнительного происхождения.
Во первых основная суть Евангелия это жизнеописания святого Иисуса ХРиста.
Но каким-то странным образом из жизни Иисуса каких то 33 лет, исчезло целых 18 лет. .
с 12 до 30 лет - полностью отсутствуют.
Далее авторство Евангелия интересны, если Марк и Лука ни разу Иисуса ХРиста в глаза не видели, но их Евангелия канонизированы и признаны Святыми.
А Евангелия от лучших учеников Иисуса, таких как Святой Пётр и Андрей Первозванный - празнаны апокрифами, т. е. Ересью.
В Написании Евангелий очень много странностей, их переписывали много раз, что-то убирали, что-то добавляли. Поэтому четыре Евангелия даже канонизированных, частично совпадают друг с другом, а частично различаются.
Оригиналы Евангелий не сохранились, что тоже странно.
Всё это напоминает бандитский развод.
Гузель Ахъярова Точняк. Все евангелисты в Иудее не бывали и языка арамейского не знали.Филькина писанина.
Des ** Ну, во-первых апокрифа от Андрея не существовало никогда, ни одного упоминания. Возможно он еще не найден но говорить, что он был пока невозможно. Что касается переписывания, это вопрос весьма сложный. Тут либо черное, либо белое. Либо текст дошел до нас в практически первозданном виде (смысловых разночтений менее 1%), либо он первоначально был изменен, извращен и таком подан массам. Марк и Лука - ученики Павла, так что не удивительно, почему Павел так вознесен, хотя апостолом не являлся.
А как ещё Павел мог пропиарить себя? Он же это всё и замутил. Это как Сталин повсюду портреты Ленина развешивал, ну и свои заодно. По сути вера должна быть не христианской, а павловской.
в ап Павле был сам Христос у него ключи от царства Божьего и если бы не павел то веру бы не познать а остались бы с законом которого не кто исполнить не может. А вера оправдывает. И призвал его сам Бог
Anatol Mavr
Des ** Мда... Ну если у вас ап. Павел - это Христос, то тут уже бесполезно...
Теорию эволюции Дарвина еще не включили :) Но судя по всему, скоро включат! Католики вроде уже не против, а то паствы что-то маловато стало :)
Сначала ВСЁ было просто.
Было воплощение Бога или его пророк, и было его писание ну или деяния, наставления.
Но тут появились высказывания и деяния СЛЕДУЮЩИХ за ним СПОДВИЖНИКОВ и их записали (!!!!). .и после этого церквям гордится НЕЧЕМ, даже наоборот.
Вместо СПОДВИЖНИЧЕСТВА писания в эти дела начали вставлять разные "ИДЕЙКИ", примеры:
1. Священная война (и это при том что "не убий" в христианстве, и "не тронь молящегося в доме его" в мусульман !!). КАКОВ СПОДВИЖНИЧЕК А ???
2. НЕ убий. . но пытать и резать можно.
И много много много ДОБАВОЧЕК. . часто просто противоречящих главному писанию.
Лилия
Сам Христос призвал Павла Апостолом. А послания включены чтобы утверждать верующих в вере и доктрине спасения.
Полноценно и честно говоря достаточно было бы всего одного стиха из Матфея 7:12 вот 12 Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки.

но делов том что остальные части билии тоже нужны, если хотите для пояснений и примеров что и как делать, согласитесь что лучше увидеть на страницах бибили как и что исполнять чем сидеть и самому догадываться.

все остально тоже необдимо ибо описывает в пророчествах будущее, ваше и мое, и всех.
Конечно не полноценно, про детство ничего не сказано, так как детство в апокрифах, а апокрифы церковь не признаёт так как там про иисуса говорится не добрым словом, про его изуверские наклонности и т. д