Религия, вера

Захоронение атеистический ритуал или религиозный?

Ни то ни другое. Не имеет прямого отношения ни к вере в высшие силы. ни к их отрицанию. И может вольно наполняться любым смыслом. И религиозным и не религиозным.
В основе санитарная мера. Удаление трупа в такое место. где он разлагаясь не причиняет вреда и неудобства.

Кроме того немаловажно для общества, его развития, а так же и отдельных людей, это сохранение памяти об умерших. Ей требуется "привязка" . нечто материальное с чем ее можно связать. Большое значение имеют и чувства людей.
Сам ритуал захоронения с одной стороны вызван не только целесообразностью от рассудка. но и чувствами. а с другой служит развитию таких чувств.
А они необходимы для развития человека и человечества вообще. Так осуществляется связь поколений, без которой сложно говорить об использовании опыта предшественников. Будь тот записан хоть в триллионах книг, если не будет определенного отношения к тем кто жил до нас, этот опыт никого не заинтересует вообще.

Сам по себе наш разум не только индивидуальное, но и социальное качество, Он в том как мы обмениваемся информацией и как к ней относимся. Мы способны использовать и развивать то, что " сделано до нас". По сути наши умершие всегда остаются с нами, в нашем отношении к ним. Мы их помним и уважаем. Если перестанем помнить, уважать и ценить, испытывать эмоциональную привязанность к тем кого давно нет, то наша цивилизация рухнет.

В общем у любого обряда похорон смысл гораздо глубже религиозного или утилитарно санитарного. Кто не чтит своих мертвецов, тот забывает самого себя.
Естественно религии уделяли и уделяют этой важной части нашей жизни много внимания. Так они связывают себя с тем что важно для человека, не брезгуют они и " мистицизмом смерти" , но что важно еще, так они могут контролировать память общества, сами мотивации к ней.
Наконец в понимании самих верующих разных религий. правильный обряд позволяет обеспечить и правильное посмертие

В общем это не религиозный ритуал, но религия занималась им всю историю своего существования. Более того. когда то ее зачатки и возникли от попыток осмысления смерти, как таковой

Кстати, эмоции по отношению к умершим близким проявляют не только люди, но и некоторые животные, например слоны, те помнят своих родных долго и узнают их останки. фактически голые кости спустя годы. Бывает стремятся спрятать их в малодоступное место, конечно не похороны, но ...
Иван Кирьяков
Лучший ответ
С одной стороны, первобытный, а с другой, как тут сказали, - гигиенический.
Marina Ivanova
Ну поскольку атеистических Кладбищ нет нигде. .

..выходит, что религиозный.. .

Знала одного заклятого Атеиста, так он до Смерти всех просил, чтобы его похоронили. .

..без религиозных Обычаев : отпеваний в церкви, молитв, крестов и так далее. .

Так когда он умер, его все равно отпевали в церкви, вложили в руки какую-то религиозную хрень,

...налепили повязку на лоб и поставили ему крест.. .

Вот так бывает.. .

Но бывает и наоборот.. . когда верующий не бывает похоронен по обряду.. .

Но это уже другая история...
Наталья *******
Иван Кирьяков Как же нет, большинство кладбищ сейчас гражданские или светские. Они религиозно не определены.
Есть конечно и связанные с религией, но их меньше.
А вообще "кладбищенский вопрос" относится к государственным. Причем не самым простым.
Так что если какая то религиозная организация желает устраивать отдельные захоронения по каким то своим обрядам, ей для того потребуется еще немало разрешений получить. Не так это просто кладбище организовать.

Само же захоронение относится к общественной санитарии и гигиене , а так же имеет смысл памяти.
Археологическими исследованиями установлено, что люди хоронили мертвецов в ямах и в пещерах уже в каменном веке, в среднем и позднем палеолите. Погребения на стоянках обнаружены на территории всего земного шара. Эти погребения выражали уже известную форму заботы об умершем, проистекавшей из объяснения первобытным человеком явления смерти, как сна, и из начавших зарождаться религиозных верований.
Где-то хоронят, где-то высушивают и сажают перед домом, где-то просто сжигают.. .
В любом случае оставлять труп, особенно при современной плотности населения
нельзя. Чревато серьезными последствиями.
Ученые говорят что да, захоронения свидетельствуют о религиозности.
Дима Мойсейчик
для красоты просто :D
Сын Адама научился хоронить себе подобного от ворона: «И послал Аллах ворона, который разрывал землю, чтобы показать ему, как скрыть мертвое тело своего брата. Он сказал: “Горе мне! Я не могу, подобно этому ворону, скрыть труп моего брата”. И он стал сожалеть [об этом] » (Коран, 5:31).
Евгения Морева
Это вопрос серьёзный, или так, шутим на ночь глядя, что бы уснуть..
Омирхан Жетес
Экологический
прежде всего санитарно - гигиенический, а после дело каждого