Религия, вера

У меня вопрос Славянам-родноверам. Как жить?

Вот в Велесовой книге сказано "Отцам и матерям нашим - Слава! ". А у меня отец в 7о лет связался с Баптистами. До этого он сделал для меня столько, что я не смогу и перечислить. Он просто создал меня, научил читать, дал образование и привил любовь к моей профессии. Даже на защиту ездил со мной в другой город, хотя ему было уже 68. И теперь связался с баптистами. Как жить?
Живи, твори, воплощай и реализовывай свои идеи.
В отношении отца, то, я уверен, что ты его уважаешь и любишь, общайся также как общался по дружески, ни в коем случае не читай ему нотаций и не навязывай свое мнение, обычно самый действенный метод в воспитании - метод личного примера.
Выражай просто свое мнение о том, что считаешь лучшим и правильным, отец по любому будет воспринимать информацию.
Выбор есть выбор, увы запудрили ему голову, значит больше старайся общаться с ним, но действуй НЕНАВЯЗЧИВО.
Удачи)
Сеня Киселёва
Лучший ответ
Валерия Панкратьева Большое спасибо.
Живи, как жил. И отец пусть живет как хочет. Не вижу проблемы!
Порадуйся за него ))
Андрей Зуев
Так говоришь как будто он связался с фашистами

Отец разве не заслужил свою старческую слабость - тем более Богу плевать в какой ты религии - лишь бы говна не делал

С другой стороны жизнь тебе предлагает по тренировать свой мозг - это своего рода интеллектуальная игра. У кого мозги крепче тот другого на свою сторону и перетянет. Изучай его литературу - клин клином вышибают и подобное лечат подобным
Пытаться разговаривать с ним. Вообще, если с детства не было "чувства Рода" (как-то так) , то требовать от 70-летнего что-либо сложно. В его молодости и зрелости не было соответствующей литературы и доступа к информации. Это сейчас у нас Интернет и все дела. А монотеизм - он прост, он для недалёкого ума: один бог, десяток правил-заповедей, которые кажутся (!) такими правильными, если не задумываться. Но попытка - не пытка.
Валерия Панкратьева Я закрываю вопрос, и если что-то посоветуете - напишите в личку.
Дело в том, что мы с ним выросли в роду. Он - старший внук в семье и владелец родовой усадьбы "владетель балантрэ", :) , я - старший правнук, и наследник усадьбы. И до последнего времени отец был нормальным атеистом. Я и сам - атеист и Дарвинист. Беру от язычества только этические нормы и искусство, ну и отношение к Истине (Но это - другая история).
Принять его выбор. Несмотря на принадлежность к разным вероисповеданиям, вы по прежнему остаетесь Отцом и Сыном...
Велесовая книга это фальшивка, придуманная каким-нибудь Хиневичем.
Родноверие не имеет отношения к древнему славянству.
Вы отца слушайтесь, а не выдумки Хиневича.
Ваш отец - мудрый человек.
Хотя, если он воспитал сына-родновера, то может он и не так уж и умён.
Алекс Темный
Андрей Бессонов Понятно. Значит Хиневич придумал язычество... А кто придумал христианство? Наверняка тоже какой -нибудь хиневич... Вы можете доказать(кроме пустых слов),что Велесова книга фальшивка?
Валерия Панкратьева А Вы Велесову Книгу читали? Там ведь написаны правильные истины. И Даже если она - фальшивка, тот кто создал такую фальшивку - один из величайших мудрецов Земли.
Мир тебе Ильмер. У баптистов есть нечто замечательное за что стоит их уважать.
22. Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
23. кротость, воздержание. На таковых нет закона.
(Послание к Галатам 5:22,23)

8. Более же всего имейте усердную любовь друг ко другу, потому что любовь покрывает множество грехов.
(Первое послание Петра 4:8)

Ничего страшного. Он же к Богу пошел. Они верят в нашего главного Бога.

Я не из баптисткой церкви, но Но вижу, что Бог прикоснулся к тебе. Это тебе знамение что Он Бог живой. Сходи посмотри, они тебя не побьют и принуждать не будут. Заодно посмотришь для чего твой отец ушел туда.
Валерия Панкратьева Просто, внятно, доходчиво. Я обязательно схожу в Церковь, тем более, что нам можно приносить дозволенные жертвы в любом святом месте. Но у меня есть личные ангелы, которые учат, что однобожие есть лишь форма святотатства, а терпимость к греху есть грех.
Вот фото ангелов, которые учат: крыса должна быть задушена, а собака отлуплена, только так не погибнет мир.

Да пофиг ему кто они, ему коллектив нужен для общения ,
одинок он .А родноверие попытка сделать новодел Ведизма,
но Ведизм то жив.
Валерия Панкратьева Да не одинок он. Он работает в ССУЗе. Причём так работает, что минимум раз в неделю с коллегами и бывшими учениками водочку попивает. А тут стал религией интересоваться. И пришёл к выводу, что Баптисты лучше других понимают сущность Бога.
просто не давай старика в обиду..
* Sherzad *
Я тоже думаю, что старику не хватает общения. Побольше уделяйте отцу времени!
Naruto Uzumaki
Как хочешь так и живи, ты должен уважать отца и его решения.
Svetik Maslova
Родноверие в отличии от других мировоззрений не пытается задавить другую веру или религию, почитай отца так же как почитал, просто он для себя так выбрал. Главное духовное возвышение человека и не важно каким он этого достигнет путём, главное - каким он станет.
Сам то я Родновер, раньше был христианином, всё искал правду везде, везде находились (кроме кстати родноверства) какие-то несостыковки - так может веры или религии правильной вообще нет? в общем главное чтобы человек сам от этого становился лучше, пусть даже он будет атеистом. Если во благо - пусть будет так.
Человека делает человеком чувство РаДости (достаток света) , но Ра (свет) Достают многими путями.
**
********** ***********
Хоть и так.. . всё равно он достоин уважения и любви. Почитание родителей есть основа жизни и прави...