Религия, вера

Вызывает ли у вас недоумение по поводу того, что касается сотворения женщины из ребра мужчины?

Нет. А что тут необычного? )
Елена Арашкевич
Лучший ответ
А ведь как красиво написано в Торе! И как красиво это толкуется иудеями!
А ералаш весь с рёбрышком стал возможен по той причине, что слово "цела" имеет два равноправных значения - "ребро" (в анатомическом смысле) и "ребро, сторона" (в геометрическом смысле) . Носители традиции, естественно, учат создал "из стороны"!
Цитата:
Сказал раби Элеэзер: Человек, у которого нет жены, не человек, как сказано: "Мужчиной и женщиной сотворил их и назвал их человек " (Йевамот, 63).
Откуда это следует? Когда Всевышний сотворил человека, Он сотворил его совершенным; затем Всевышний забрал у человека часть тела (на иврите это слово цела, очень похожее на известное в русском языке слово целое, целостность, Всевышний взял от целого (часто цела переводят как ребро) , вовсе не является в прямом смысле ребром мужчины, в анатомическом отношении количество ребер у мужчины и женщины не отличается, слово цела переводится, как грань, сторона сущности.
В мужчине заложены оба начала. Всевышний берет у него женское начало и создает от него женщину, лишив его на время совершенства, и сделал из этой части женщину.
кому-то было очень нужно подсунуть "ребро" христианам. Чтобы скрыть от них учение о двух началах!
Да. Мы паталагаанатом супротив.
Павел Трам Пам
Если знать значение Еврейского слова "ребро" то никаких вопросов....
Думан Гор Ли
Гульнара Абдыкеримова А какое у него значение? Просветите
Нет, именно это недоумения не вызывает. Вызывает другое - всякая религиозность и вера в мистику.
ну да.. . тогда бы у всех мужиков на одно ребро было бы меньше.. . но нет! рёбра на месте! Или Бог, случайно, создал Адама с лишним ребром, да решил поскорее убрать - устранил ошибку, пока никто не смотрит. и сделал Еву! Но получилось нечто упёртое и непослушное и вечно голодное - яблоко "смолотила" только так! (не смотря на запреты)
Jumanazar Butayarov
Уже нет. Уже доказано, что это ненаучная религиозная сказка.
Евгения Синильникова Это лет 20 назад была ТЕОРИЯ, уже опровергнуто
Учеными доказано, что женская хромосома старше мужской где-то на 50 млн. лет. Человеческие эмбрионы все до единого зарождаются женского пола, и только потом некоторые из них меняют пол на мужской. В библии же утверждатеся что бог создал первым мужчину. А потом, из части его тела создал женщину. Это полный абсурд. Шовинистский к тому же.
Jumanazar Butayarov А ваш ответ феминистический к тому же! женская хромосома старше мужской... но теперь возникает вопрос - как же эта хромосома (женская) аж целых 50 млн.лет!!! или эта хромосома была как инфузория, до тех пор, пока не появилась мужская хромосома? как инфузория-туфелька... а то я смотрю, что у женщин до сих пор сохранилась страсть к обуви! (наверно воспоминания о былом, "туфелечном")
нет
да получается я ребро трахаю
Еврейские мудрецы подчеркивали, что при переводе Торы была допущена
грубейшая ошибка. Первое человеческое существо было сотворено в виде
двухполового гибрида. Позже Тора сообщает, что Бог создал Хаву (Еву) из «цэла»
Адама. Ивритское слово «цэла» имеет несколько значений-«ребро», «грань» или
«сторону». Отсюда известная ошибка в переводе. Многие неправильно поняли, будто Бог изготовил Хаву из Адамова ребра. Но согласно Устному учению, мужчина и женщина были изначально созданы вместе и позже разделены:
пока Адам спал, Бог произвел «хирургическую операцию»: отделил от него ту его часть, сторону, которая стала Хавой (в переводе с иврита: «дающая жизнь» , т. е. мать; кстати, если кто не знает, имя Адам, «человек», образовано от слова «адама» ,
земля, потому что «изготовил Б-г человека из земного праха») . Им же Бог дал первую заповедь: «пру у-рву», плодитесь и размножайтесь. Технически эта мицва относится ко всем живым существам, но только на людей возложена обязанность заселять мир, создавать семьи и воспитывать детей, быть полезными членами общества.
Стало быть в оригинальном тексте речь шла не о «ребре» мужчины, а о «грани» ,
«стороне» первозданного двуполого человека. Причем эту «грань» Творец не просто отделил от другой, но и перестроил, доведя существо женского пола до совершенства. А глагол «перестроить» имеет в иврите тот же корень, что и слово
«бина», которое обозначает одну из составляющих человеческого интеллекта, в частности, склонность к анализу и синтезу. Поэтому, согласно еврейской традициии
,женщина обладает большей степенью «бины», то есть большей способностью к анализу и синтезу. У мужчин, со своей стороны, больше другой составляющей интеллекта–«хокмы», которая приводит к озарениям, открытиям и восклицаниям типа «Эврики» .
Ошибка (случайная или сознательная это вопрос) переводчика превратила
«сторону» двуполого человека, перестроенную в совершенное существо женского пола и наделенную большими аналитическими способностями, в «ребро» мужчины.
Прочитала после этого книгу А. Штейнзальца «Библейские образы», в которой также (!) указано, что слово «ребро» (на иврите–«цела» ) имеет и другое значение, а именно «сторона», т. е. женщина была создана как одна из сторон,
граней человека. И все это, обе сущности человека, были едины в Адаме. Затем Творец отделил, разделил эти сущности, которые таким образом стали различными (разделенными) личностями. Метод отделения не раз используется Богом при сотворении мира: «.и отделил Бог свет от тьмы» (Быт. 1:4);«..и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью» (Быт. 1:7);«отделил их (народ Израиля) Себе в удел из всех народов земли» (3 Цар. 8:53) .
План Бога заключается в том, что отделение, установление границ, порой не только разделяет, но и соединяет. Стремление слиться присуще человеку–мужчине и женщине. Становятся понятными и слова Библии
нет. так же как и сотворение первого мужчины из глины