Религия, вера

То, касается сотворения женщины из ребра мужчины, должно ли это вызывать недоумение?

Бог мог бы создать женщину и другим способом, однако то, как он это сделал, имеет глубокий смысл. Он хотел, чтобы мужчина и женщина образовали семью и, словно «одна плоть» , были объединены нерушимыми узами (Бытие 2:24). Разве то, как замечательно мужчина и женщина могут дополнять друг друга, образовывая крепкий союз, не служит мощным свидетельством существования мудрого и любящего Создателя?
Более того, современные генетики признаю́т, что все люди скорее всего произошли от одних прародителей. Так можно ли сказать, что сообщение из Бытия не имеет ничего общего с реальностью?
Камила Аширова
Лучший ответ
Айзат Майкенова При чём тут происхождение об общего прародителя, если мы говорим о первичности происхождения полов?
А вы знаете о том, что до определённой стадии плод человека по умолчанию развивается как женщина - у обеих полов, и только при наличии Y-хромосомы получает мужские признаки? Это свидетельствует минимум о том, что женский пол древнее мужского. (Да да, тот самый филогенез в онтогенезе). А максимум, что Y (возможно) - редуцированный и модифицированный X.
В Библии происходит наоборот - X происходит от Y. Это отражает представления древних евреев о том, что мужское начало выше женского, но никак не реальность.

(П.С. Только, прошу, не скатывайтесь в тему равенства\неравенства полов. Речь вообще не об этом).
Сергей Chernohvostov Ну... Если так рассуждать, то и в самых простых строках Библии можно найти глубочайшый смысл, превеликую мудрость, намеки на современные научные открытия и т.д. и т.п.
Юлия Москвина Так и хочется сказать: "Отдохни брат". Я конечно же признательна за те оценки, которые ты мне выставляешь, но они мне напоминают оценки Кости Чернышова и Сан Саныча. Только они выставляли сотнями "единицы", а ты... Во всем должна быть мера. Со своей стороны обещаю больше... Извини.
Переводик хромает. .

слово "цела" имеет два равноправных значения - "ребро" (в анатомическом смысле) и "ребро, сторона" (в геометрическом смысле) . Носители традиции, естественно, учат создал "из стороны"!
Цитата:
Сказал раби Элеэзер: Человек, у которого нет жены, не человек, как сказано: "Мужчиной и женщиной сотворил их и назвал их человек " (Йевамот, 63).
Откуда это следует? Когда Всевышний сотворил человека, Он сотворил его совершенным; затем Всевышний забрал у человека часть тела (на иврите это слово цела, очень похожее на известное в русском языке слово целое, целостность, Всевышний взял от целого (часто цела переводят как ребро) , вовсе не является в прямом смысле ребром мужчины, в анатомическом отношении количество ребер у мужчины и женщины не отличается, слово цела переводится, как грань, сторона сущности.
В мужчине заложены оба начала. Всевышний берет у него женское начало и создает от него женщину, лишив его на время совершенства, и сделал из этой части женщину.
кому-то было очень нужно подсунуть "ребро" христианам. Чтобы скрыть от них учение о двух началах!
Максим Пащенко
Сергей Хавтирка Почему вы думаете что это кто-то подсунул? Каждый воспринимает текст так, как он сам может, многие христиане хорошо знали и знают иврит.
Древние мифы говорят, что человек на заре 4-й Расы был гермафродитом (мужеженщиной) . И Адама и Еву сотворил не Элохим, который творил в 1 главе Бытия, а Иегова, который творил во 2-й главе Бытия, а Иегова - составное слово из двух имён - Йах и Хавах или Ева) , то есть это двуполое Существо. Вот он и создавал гермафродитов. Всё это, конечно, аллегории, но, смысл один - так проходила Космическая Эволюция человека.
Жанна Зырянова
Только у тех кто знаком с биологией и происхождением видов) )
Хотя нет, не так, не недоумение, скорее улыбку. Только глупый человек может верить в такое.
Биржан Муканов
Августин Блаженный, как-то ляпнул не подумав примерно так: "Если бы Бог назначил женщине быть госпожой мужчины, он сотворил бы ее из головы, если бы — рабою, то сотворил бы из ноги; но так как он назначил ей быть подругой и равной мужчине, то сотворил из ребра.

Это не более чем философское измышление, все равно что сказать - человека сотворили из глины. Что там за глина - история
умалчивает. В данном случае, возможно имелась ввиду рудиментарная - 13-я пара ребер, но все равно, не более чем аллегория.
Юлия Москвина «Из праха»
В одной энциклопедии говорится: «Все химические элементы, из которых состоят живые организмы, присутствуют также и в неживой материи» («The World Book Encyclopedia»). Другими словами, основные химические вещества, которые входят в состав живых организмов, в том числе человека, находятся также и в земле. Это согласуется со следующим утверждением Библии: «И создал Господь Бог человека из праха земного» (Бытие 2:7).
К примеру: Выпадение волос указывает нам на то, что не хватает в организме такого элемента, как железо; портятся зубы, страдают суставы - нехватка кальция; эндокринная система --иед; сердце - калий и т.д. Бог создал человека из лучших элементов земли, представь себе - это вся таблица Менделеева и более.
Юлия Москвина Своим комментарием показал, что ты такой умный, а я такая дура!? Это я хорошо поняла, когда училась в институте. Чем больше препод. требует от студента., тем больше хочет показать, какой же он умный (как утка... только отруби не жрет). Спасибо за Ваше мнение обо мне. Комментарий больше не надо, я уважаю умных мужчин.
В Бытии 2:7, говорится, что Бог образовал человека из земной пыли, а не из более древних животных» . «А из стихов 21 и 22 этой главы видно, что, создавая Еву, Бог взял в качестве исходного материала ребро Адама, а не животное» .
Вызывает недоумение, что в Бытие 1:27 бог творит женщину и мужчину одновременно, а в Бытие 2:21-22 - опять женщину, но уже из ребра мужчины.
Анна Ергучёва
Есть люди которые глядя на восход солнца видят в этом невероятную красоту и плачут от счастья, а есть такие, которые глядя на тот же восход хотят быстрее отвернуться. Кто-то прочитав Библию находит Бога, а кто-то находит массу заблуждений на свою несчастную голову.
Kohstantin Sherstobitov
Сергей Chernohvostov Вообще-то на солнце нельзя смотреть, особенно светлоглазым... А некритическое отношение к информации - не такое уж большое достоинство.
У умных это вызывает смех, а глупцы - верят.