Религия, вера

Почему в религиях разное отношение к мужчине и женщине?

Потому что они разные.
Альфред Ганиев
Лучший ответ
Отражение состояния общества на момент формирования религии.
Большая часть сейчас существующих религий возникла там. где в то время отношения были резко патриархальными. потому и женщинам в тех религиях отведено . скажем второстепенное место. Хотя сами верующие часто пытаются это опротестовывать. и доказывать что никакой второстепенности нет. Мол деже в Исламе женщины равны с мужчинами. Но любое религиозное учение допускает множество толкований. Все щзависит от желания что то конкретное показать. И помимо тех толкований. есть еще и религиозная практика. Фактические отношения в той или иной религии. Из них второстепенность женщин видна явно.

Однако имели место религии где женщины имели большее значение. вплоть до того. что один из древнейших культов имел верховным божеством не мужской персонаж. а женский. то есть богиню управлявшую всем ( и всеми) остальным. Насколько помню там она родила мир и заботилась о нем. как мать. Что то типа того.
Да и другие религии. где верховное божество женского рода имелись.
Так что все от того какое место занимали женщины в обществе когда религия возникла. То в ней и закреплено обычно.

Общество изменяется и развивается. А религия остается такой как была. и начинает вступать в некоторое противоречие с обществом. И возникают вот такие вопросы.

Так что по сути религия тормоз в развитии общества. Хотя изредка его и спасает от катастроф. Но чаще просто тормозит.
Бог создал нас равными..., но людей понесло... в помыслы не здравые...
Потому что мужчина сильнее женщины, женщине самостоятельно трудно прокормить семью. Поэтому эта ответственность согласно религии должна лежать на мужчине.
Мужчина должен заботиться о всех женщинах своей семьи, заботиться о них, обеспечивать всем необходимым, оберегать их честь и достоинство.
Но женщина - это не вещь, это личность и ее следует уважать . "Рай находится под ногами ваших матерей"
потому что оступаются от слов Иисуса: "у мужа единая жена у жены один муж. " а коли они едины.. . то всё становится совсем по другому. можно и в короткой юбке ходить и ничего не бояться.. . потому как это всё для одного. не для всех.
Ваня Тюгин
Кымбат Махамбетова Дома - для одного - можно, а на улице - это уже "для всех".
Женщина в глазах других мужчин становится доступной, это "женщина общего пользования"
Мужчине доверено главенство в семье. Однако это главенство относительное. Бог не дал мужчине абсолютную власть над женщиной. Мужчина подотчетен своему главе, Иисусу Христу, и Богу в том, как он осуществляет свое главенство (1 Кор. 11:3). Более того, мужьям дано повеление «любить своих жен, как свои тела» и «оказывать им честь» (1 Пет. 3:7). По замыслу Бога, в отношениях между супругами сексуальные потребности мужа не должны ставиться выше сексуальных потребностей жены (1 Кор. 7:3, 4). Приводимое в Библии описание добродетельной жены показывает, , где она может действовать по своему усмотрению, уважая при этом главенство мужа (Прит. 31:10—31). Библия повелевает детям чтить не только отца, но и мать (Эф. 6:1—3). В ней также уделяется особое внимание заботе о нуждах вдов (Иак. 1:27). Поэтому в собрании истинных христиан женщины чувствуют, что их защищают и по-настоящему ценят. К тому же они получают удовлетворение от дел, которыми занимаются.
О том, что женщина занимает достойное место в устройстве Бога,
. С духовной точки зрения, среди тех, кто призван править с Христом в небесном Царстве, нет разделения на мужчин и женщин (Гал. 3:26—28).
S S
Разделяй и властвуй. Великие слова великого человека. Это относится и к твоему вопросу. Это способ управления и власти над людьми. Подели их на мужчин и женщин. На евреев и не евреев. На мусульман и православных. На страны и области. И делай тогда с ними все что хочешь.
Ваня Тюгин как вам мой вариант ответа? ваш очень хорошо конечно.))))
Александр Корнеев >> Разделяй и властвуй... Подели их на мужчин и женщин.

И какой же властитель их так поделил? ))))))))))))))