Религия, вера
Знаю, что у Бога три личности. Но в Исаие не могу Отца от Сына отличить. Про какую личность там написано?
Не делите. Запутаетесь в логических цепочках о сущности Бога как свидетели Иеговы. Бог есть дух. И познание Бога происходит больше в духе человека, чем в уме
1 Вот, Отрок Мой, Которого Я держу за руку, избранный Мой, к которому благоволит душа Моя. Положу дух Мой на Него, и возвестит народам суд;
2 не возопиет и не возвысит голоса Своего, и не даст услышать его на улицах;
3 трости надломленной не переломит, и льна курящегося не угасит; будет производить суд по истине;
4 не ослабеет и не изнеможет, доколе на земле не утвердит суда, и на закон Его будут уповать острова.
5 Так говорит Господь Бог, сотворивший небеса и пространство их, распростерший землю с произведениями ее, дающий дыхание народу на ней и дух ходящим по ней.
6 Я, Господь, призвал Тебя в правду, и буду держать Тебя за руку и хранить Тебя, и поставлю Тебя в завет для народа, во свет для язычников,
7 чтобы открыть глаза слепых, чтобы узников вывести из заключения и сидящих во тьме - из темницы.
(Ис. 42:1-7)
это о Ком?: -)
(Ис. 42:1-7)
это о Ком?: -)
А их никто не может, это для конспирации придумали
У Бога три ипостаси:
1. Бог-Отец - Творец и Податель Жизни
2.Бог-Святой Дух - Воля Божья - Сын человеческий
3.Бог-Сын - Божественная Любовь
Они каждый имеют личность, но неразделимы с Богом-Отцом, т. к. исходят из Него Самого, как Его Любовь и Воля. Представить образно можно как тело человека и 2 его руки, которые могут действовать сами по-себе, но неотделимы от тела.
1. Бог-Отец - Творец и Податель Жизни
3.Бог-Сын - Божественная Любовь
Во времена Исайи Бог был единым и неделимым. Троица родилась позднее, в христианстве, и это был уже другой Бог.
Может Иоанн поможет :"Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас.
Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?
Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.
Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; а если не так, то верьте Мне по самым делам. "
(Св. Евангелие от Иоанна 14:8-11)
Святая Троица — Бог, единый по существу и троичный в Лицах (Ипостасях) ; Отец, Сын и Святой Дух.
Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой – Единый и единственный Бог, познаваемый в трех равнославных, равновеликих, не сливающихся между Собою, но и нераздельных в едином Существе, Лицах, или Ипостасях.
Отец – безначален, не сотворен, не создан, не рожден; Сын – предвечно (вневременно) рождён от Отца; Святой Дух – вечно исходит от Отца.
Отец, Сын и Святой Дух – это три полноценные Личности-персоны, каждая из Которых обладает не только полнотой бытия, но и является всецелым Богом. Одна Ипостась не есть треть общей сущности, но вмещает в Себя всю полноту Божественной сущности. Отец есть Бог, а не треть Бога, Сын также есть Бог и Святой Дух – тоже Бог. Но и все Три вместе не есть три Бога, а один Бог. Мы исповедуем "Отца и Сына и Святого Духа – Троицу единосущную и нераздельную" (из Литургии святителя Иоанна Златоуста) . То есть три Ипостаси не делят единую сущность на три сущности, но и единая сущность не сливает и не смешивает три Ипостаси в одну.
Бог всегда был и есть единый, не зря написано в Иоанна 17:3 " «Сия же есть жизнь вечная, что знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа» .
У Бога растроение личности?
Исиия предвещает приход Имануила - Сына Святого Духа. Христос так же предвещал этот приход, Он называл Имануила Сыном Челоеческим, Утешителем. Апостолы не поняли Иисуса и решили, Что Христос придет второй раз. С приходом Имануила на землю начался Страшный Суд