Религия, вера
Какой, по-Вашему, самый трудный для понимания текст в Библии, и почему?
Любой текст будет непонятен, если не знать основного контекста-общей темы всей Библии и цели её написания.
***((Sереневенький_Пулевелизатор))** *
Засвети свой контекст, у чем промблемы та?!
Мне пока все понятно)
Elwin Heyderow
Привет, дорогая! Последний месяц зимы....Весна скоро!
Про врагов домашних. Мтф.
Альфия Сахапова
Я например легко разобрался с этим стихом. Тот кто не заботится о домашних -хуже неверного.
Интересен процесс формирования взглядов евреев от многобожия до монолатрии, а затем переход к единому богу. То есть эволюция бога в действии.
Для меня самая сложная книга для понимания была Левит. Это "твердая пища".Я понял. что мелочей и второстепенностей в Библии нет, каждая деталька имеет глубокий смысл. Не могу сказать. что я уже во всех деталях полностью разобрался! Библия- это сверхмудрая книга: ее можно читать до конца жизни, каждый раз открывая новое для себя.
Владимир Высоцкий
Неужели мудрее незнайки?
Откровение Иоанна Богослова.
Апти Дагалаев
Попробуйте перечитать книгу параллельно с книгой Даниила. если в Вашей Библии есть колонка с параллельными местами, то не лениться вычмиывать все стихи. В Притчах написано, что понимание ,поиск мудрости- это процесс, похожий на поиск клада. Если человек знает, что на его огороде, к примеру, зарыт клад, то он вооружится лопатой и терпеливо будет перекапывать и перетряхивать каждый сантиметр земли. Так и следует изучать Священное Писание.
Альфия Сахапова
Любой стих из откровения могу легко растолковать.
Борьба Иакова. Не смотря на исполнение всего, что заключено в действиях этого пророчества уловить и соединить все эти связи очень сложно.
24 И остался Иаков один. И боролся Некто с ним до появления зари;
25 и, увидев, что не одолевает его, коснулся состава бедра его и повредил состав бедра у Иакова, когда он боролся с Ним.
26 И сказал [ему] : отпусти Меня, ибо взошла заря. Иаков сказал: не отпущу Тебя, пока не благословишь меня.
27 И сказал: как имя твое? Он сказал: Иаков.
28 И сказал [ему] : отныне имя тебе будет не Иаков, а Израиль, ибо ты боролся с Богом, и человеков одолевать будешь.
29 Спросил и Иаков, говоря: скажи [мне] имя Твое. И Он сказал: на что ты спрашиваешь о имени Моем? [оно чудно. ] И благословил его там.
30 И нарек Иаков имя месту тому: Пенуэл; ибо, говорил он, я видел Бога лицем к лицу, и сохранилась душа моя.
31 И взошло солнце, когда он проходил Пенуэл; и хромал он на бедро свое.
32 Поэтому и доныне сыны Израилевы не едят жилы, которая на составе бедра, потому что Боровшийся коснулся жилы на составе бедра Иакова.
(Быт. 32:24-32)
Ксения Черепнева
С Иаковом боролся ангел. Точнее, Иаков с ним боролся за благословение. См.Осия 12:2—4.
И он сделает то, что всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их или на чело их, и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его. Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое; число его шестьсот шестьдесят шесть.
(Откр: 13:17-18). Вот уж действительно загадка. Тут многие голову ломают, пытаясь разгадать тайну числа зверя.
Ксения Черепнева
Даниил объясняет, что эти звери представляют "царей", или политические правительства, которые по очереди правят обширными империями (Даниила 7:17, 23).
О звере из Откровения 13:1, 2 в одном словаре пишется, что он «объединяет в себе характерные особенности четырех зверей из видения Даниила... Следовательно, этот первый зверь [из Откровения] представляет объединенные силы всех политических правительств мира, противящихся Богу» («The Interpreter’s Dictionary of the Bible»). Это заключение подтверждается словами из Откровения 13:7, где о звере говорится: «Дана была ему власть над всяким племенем, и народом, и языком, и нацией».
Цифра 6 символтзирует уродство, несовершенство. Трижды повторенная- наивысшая степень.А «число человеческое», показывает следующее: правительства отражают падшее состояние человечества — признак греха и несовершенства.
Ага, не пративься злому, пративься добраму! :-)
Чуго РПЦ-шники и делыют!
Мне лично не понять про одежду и заплату «И никто к ветхой одежде не приставляет заплаты из небеленой ткани, ибо вновь пришитое отдерет от старого, и дыра будет еще хуже. » (Мф. 9:16)
«Не вливают также вина молодого в мехи ветхие; а иначе прорываются мехи, и вино вытекает, и мехи пропадают, но вино молодое вливают в новые мехи, и сберегается то и другое. » (Мф. 9:17)
Elwin Heyderow
Это Он про формальную фарисейскую религию... Они так все исковеркали в своей теологии, что туда учение Христа никак не вписывалось, казалось новым и даже чуждым. Ну, это я так поняла.