Религия, вера

столько стараний. . страданий. . а оправдание в чем? в чем смысл страданий, если нет воздаяния и тот свет всех уравняет?

да... РАДи РАДости Христа стРАДаем..., а Истина Любви во оправдание...
Константин Панкратов
Лучший ответ
Анастасия Гришкова здорово написали
рай не может быть равный аду
Артем Шестеров
но именно страдание очищает человека
Итак вот в чём смысл страдания, отчего и зачем они происходят. Они имеют свою действующую причину - а именно, уклонение от нормы и смысла жизни или разумной жизни.

Оно имеет также свою цель - возвращение человека к нормальной жизни, к его истинному назначению - воспитание человека в бескорыстной любви к добру.

И поскольку причиной страдания является уход от бога, то следствием её есть возвращение к Богу а, через Него к природе и людям, и даже больше: обожание всего, чтобы "Бог был всё во всём". И это есть цель бытия. Отсюда становится понятным выражение бельгийского поэта Метерлинка: "Хоть ангелы прекраснее людей, но в их очах нет слёз". Однако далеко не все люди побеждают страдание. Многие бывают раздавлены им. У них оно рождает не хвалу, а хулу, не благословение, а ропот и проклятие
Сколько страстей, столько и страданий, не привязывайся к суетному и ищи правды Божьей, вот и будет тебе счастье.
НО до того света есть пока и этот. И прежде, чем попасть куда-то, о чем мы совсем мало знаем, имеет смысл делать всё, что бы хорошо жить в том мире, в котором мы находимся сейчас.
Марина Елакова
что бы понять бессмысленность обращения к тому, что дает страдание..
не уровняет. те кто стал на сторону бога воскреснут и будут жить вечно на земле. кто не хочет становится на сторону бога просто перестанут существовать.
Takanori Matsumoto