Религия, вера

Какой протест выдвигали протестанты?

протест против церкви. Собенно против католической. Но к истинной православной протестанты придти не захотели а возгордившись стали свои строить. Протест и против свящ предания и только писание у них в почете а как его понимать- сколько сект столько и мнений
Оксана Потапова
Лучший ответ
Папа возомнил себя единоличным безгрешным наместником Бога на земле. Будущие протестанты возмутились и стали утверждать, что Бог в душе и каждый из них является единоличным наместником Бога на земле. Вместо того чтобы вернуться к истиной Церкви (которую врата ада не одолеют) , каждый из них стал считать себя безгрешным Папой.

А истинная Церковь это вселенское православие. Можно становиться христианином в любой из поместных православных Церквей. Различие только в территориальной юрисдикции и личности стоящего над этой территорией наследника Апостолов - Патриарха- епископа.

Кстати, Римский Папа это один из Патриархов, который своим дурацким желанием выделиться отпал от Церкви.
Natalia Blum
В первую очередь: борьба против засилья католической церкви,
чтение библии на родном языке, удешевление церкви, борьба против церковных преступлений /продажи индульгенций, нарушение обетов безбрачия свяещенников, распутства и т. п. /

В общем это политика - за становления национальных государств, первоначалаьно выразившаяся в религиозных тезисах протеста М. Лютера
Да они еретики. Православие истинно. У протестантов даже нет ни одного святого. Именно по молитве православного священника зажигается благодатный огонь.