Религия, вера

Может ли человек состоять в полигамном браке, если это разрешено местным законом?

У некоторых народов мужчине разрешается иметь несколько жен. В такой обстановке мужчина скорее может стать господином, нежели мужем и отцом. Кроме того, полигамный брак часто вызывает соперничество среди жен.
По первоначальному замыслу Бога Иеговы жена не должна была делить своего мужа с другой женщиной. Бог сотворил для Адама только одну жену (Бытие 2:21, 22).
У Ноя и у всех его сыновей, которым Иегова повторил повеление ‘размножаться и наполнять землю’, было только по одной жене (Бытие 7:7; 9:1; 2 Петра 2:5).
.Первоначально установленную Богом норму единобрачия восстановил Иисус Христос, и собрание ранних христиан придерживалось ее (Матфея 19:4—81Кор7:2)
Павел Павлович
Лучший ответ
Может.
Кстати, христианство и иудаизм не отвергают многоженство.
Как не удивительно, но это так.
Многоженство существовало во времена Христа, не говоря уж о временах Моисея.
Заповеди о прелюбодействе имеют ввиду измену не одной жене, а нескольким.
Полина Сорока
Может, если законы страны это позволяют.
это не по божьему
Калим Исхаков
Что значит местным? Истина одна-это Христос. И никаких отклонений.
Евгений Денчик Да, вы правы, согласно1 Тим. 3:2, 12: «Надзиратель должен быть безукоризненным, мужем одной жены... Служебный помощник пусть будет мужем одной жены». (Такие мужчины не только наделялись большой ответственностью, но и были примером для других членов христианского собрания.)
1 Кор. 7:2: «Поскольку повсюду распространен блуд, пусть у каждого мужчины будет своя жена и у каждой женщины — свой муж». (Эти слова показывают, что нельзя состоять в браке одновременно с несколькими мужьями или женами.)
По инстинкту, семья состоит из мужа и жены.
У человека два вида полового поведения - семья и удовольствие. Из-за непонимания себя люди смешивали эти два вида полового поведения, отчего возникали проблемы.
Причина проблем с сексом и половым поведением в том, что человек от природы не получает всего знания, нужного для понимания жизни. Одно из этих знаний - о сексе. Вот оно. Половое желание - это воля тела. У человека два вида полового сношения - для зачатия и для удовольствия. Для удовольствия в женщину не входят. Занятие любовью с проникновением предназначено только для зачатия. Занятие любовью без проникновения предназначено только для удовольствия. Верность в семье - это любовь с проникновением только в семье.
Человек и не такое может, вне зависимости от местных или вселенских законов...
Юлия Барышева
Местный закон Богом допущен. Но от Бога высшая мораль ---Адаму Он дал только одну жену, брак моногамный только допускается Богом.
Не знание закона не освобождает от ответственности.
Катюша Ушанова
Люди еще не такое могут.
Елена Жукова
Нет.
Артём Coba
В общем-то Библия этого категорически не запрещает. Но не принято так у Христиан...
конечно! все можно, просто потом надо не забыть покаяться.
Emil Abdullaev