Религия, вера

Атеисты, вот вы хвалитесь своим "критическим мышлением"(+)

А кто нибудь из вас, хотя-бы морально готов к тому, что ваше мировоззрение может оказаться ложным? Все ваши взгляды и суждения- субъективны, и могут быть ошибочными. Вы признаёт эту возможность?
Прочитал ответы. Врут они все. Если бы хоть немного признавали, то не занимались бы тупым отрицанием и богохульством. Поскольку ум развивается, как раз, по принципу сомнения и проверки достоверности сомнения, то у них, в этой сфере, ум отсутствует, а убеждения основаны на слепом убеждении не имеющем никаких научных оснований.
Богдан Карачевский
Лучший ответ
Виктор Маличенко интресно а с каких пор научные основания тоджественны атеистическому мировоззрению.
Наталия Конарева Ну я же говорил, что ты по себе всех меряешь. Лишний раз убеждаюсь, что настоящий православный - тупой, злобный, брехливый жлоб.
Бараковский Максим Дык они "тупым" отрицанием и не занимаются. Отрицание вполне обоснованное. "Тупым" утверждением занимаются как раз верующие :-)
Если уж претендуете на объективность, то давайте-ка обойдемся без эпитетов, а предъявим что-нибудь по существу. Иначе это не беседа, а базар.
Конечно. Атеизм - в отличие от веры - это ОТКРЫТОЕ состояние души. Способное к развитию, жадное на новые данные.
Вообще то делать абсолютные утверждения удел верующих. Это их мировоззрение базируется на вере в абсолют.
И это их гипотеза бога не опровергаемая. Гипотеза его отсутствия таковой не является, то есть они не запрещают показать им бога, хотя и убеждены что это невозможно.
Из чего уже следует, что учитывается и возможность ложности основанного на ней мировоззрения.

Однако стоит заметить, что это относится и к научному знанию, где опровергаемость критерий научности. В естественных науках нет абсолютно верных теорий, всякую допустимо пытаться опровергнуть и если это не удалось, то такое не значит что не удастся впоследствии.
Полным может быть лишь опровержение, когда некий опыт дает результаты противные теории или гипотезе. Но не доказательство. И возможность постановки такого опыта, хотя бы и мысленно, и есть проверка на научность.

Так что в принципе любая естественно научная теория может оказаться ошибочной, но шанс тому невелик. и это нисколько не мешает эти теории изучать, развивать и что важно, использовать на практике, например в той же технике.
Теории то могут оказаться ошибочны, но вот найденные закономерности нет. При том признанное ложным, истинным стать уже не может.

А отсюда получается, что даже если некие теории будут отвергнуты, то те что возникнут на их " обломках" с большой долей вероятности будут им близки. во всяком случае они будут использовать все ранее сделанные наработки в обязательном порядке.
Кроме того все созданное наукой опровергнуто не будет. Что то останется. а вот что, заранее сказать нельзя.

Кстати. такое положение часто не нравится многим верующим, им оно кажется "ничего незнанием в точности". они стремятся к абсолюту. им подавай все и сразу.

Атеизм не наука, но использует ту как инструмент, в том числе и для формирования мировоззрения. Потому атеисты не исключают возможности своей неправоты в каких то моментах.
Но вообще то они обычно полагают отсутствие конкретных богов определенных религий доказанным в достаточной мере. что бы не придавать им значение.
Они конечно отчасти перегибают с категоричностью обобщений и тем что вообще берутся оперировать неопределенными понятиями типа "бог" или "сверхъестественное", но это обусловлено самим положение атеизма по отношению к теизму. Ведь атеизм не делает самостоятельных утверждений. он лишь критикует то. что заявляет теизм.
Разумный. но избыточно категоричный ответ на бездоказательные, не обоснованные какой либо реальной потребностью. фантастичные заявления.
Пофигист ¥
Да запросто. Так где чудеса? Бога "покажи" - и нет вопросов. Кстати, а что такое бог?))
Dimitri Maier
Разумеется, я же не догматик мракобес. Как только будут предоставлены неопровержимые доказательства было бы тупо как религиозный ортодокс стоять на своём.
Конечно признаю, но разница между взглядами и суждениями атеистов и верующих заключается в том, что мы готовы принимать аргументированную критику своих взглядов, а у верующих, к сожалению с аргументацией проблема. По этому они, на свои голословные утверждения, постоянно требуют у атеистов, чтобы тЕ им что-то доказвали. А почему собственно мы должны это делать, если утверждаете вы, а не мы. Мы только вынуждены констатировать, что ваши утверждения основаны только на том, что где-то, кто-то, когда-то, что-то сказал или написал или ему что-то с будуна померещилось.
Л_
Лёля _)
Когда человек честен он ко всему готов - готовы ли верующие стать честными вот вопрос.
Mariana Istrati
вы видимо плохо представляете что такое критическое мышление. любой критически мыслящий человек в первую очередь сомневается в своем мировозрении, и готов к тому что оно ложно, как никто другой.
это все равно что сказать--вы выращиваете яблоки, а вы хоть раз дерево видели?
ну
убеди
Александр Т
Может и так, а может и нет.
Мы думаем так, другие думают по другому.
Это тебе навязывают, а что хуже -навязали. мировоззрение. А мы его видим как хотим. И представь себе-бесплатно. Когда твой маразм покрепчает, спроси ещё раз то же самое.
Виктор Ефимов А вот не говорите того,чего не знаете. Вырос я в атеистической семье и атеистическом окружении. Своё мировоззрение я выбрал сам, поскольку мне оно кажется наиболее логичным и рациональным.
Признаём.
Атеисты считают, что громко квакать - значит мелко плавать. Зачем нам это?
Не проблема. Давай доказательства божественной теории.
Nicat Mustafayev
мировоззрение в течении жизни постоянно меняется, в этом ничего страшного нет. Естественный процесс. Да и не отношусь я к нему как к священной корове
"Я не стыжусь, что ярый скептик и на душе не свет, а тьма; сомненье - лучший антисептик от загнивания ума" (Игорь Губерман).
Risbek Duisenov
Признаю, но пока ни разу такого не было)
Ю*
Юлия ***
Всегда готовы! Ошибаться - это нормально, а вот не допускать такой возможности - это бывает больно.
Дима
А почему вопрос именно к атеистам? разве есть какое-то мировоззрение, которое по умолчанию неоспоримо и истинно?
Эмоциональный вопрос. Да и ещё обощения. . "вот вы" - типа "ВСЕ атеисты". Не бывает "всех"
G A
Виктор Ефимов Не бывает,согласен,но кто отозвался-тот и обопщился. Да, вопрос нарочно эмоциональный-чтоб побольше человек отреагировало,нужно больше ответов.Вопрос именно к атеистам,потому,что в данный момент интересуют конкретно атеисты.
Критическое мышление заведомо считает ложным любое мировоззрение. А при чём тут атеизм.
Допускаю подобный вариант. Почему нет?
слава Господу который уничтожает народы и таких знатоков как ты.
Рома Жабыко
А много ли тут настоящих атеистов?? ? 90% просто противники христианства, верующие во все что угодно еще....
Конечно. даже скорее всего это так. Но это не дабавляет истинности вашим религиозным сказкам.
Как сказал Маркс: Всё подвергай сомнению.
С уважением - агностик.
если человек не фанатик. то он признает что может ошибаться в своих выводах.
но это не означает, что он перестает верить в свои истины.
Признаю. Я уверен в своём мировоззрении полностью, на 100%, но при этом признаю вероятность ошибки. В этом моё отличие от верующих.
Алёна Жданова
Галина Наберухина Уверенность на 100% - это уверенность в ошибке равной нулю. Знаток, это дабл байнд.) Поздравляю.))
И еще. Уверенность на 100 % - это уже и есть вера.) Знаток - верующий. А во что?
Виктор Ефимов ну это уже не 100%тогда,а 99 хотя-бы :D
Признание возможно но с такой же вероятностью с которой лично вы станете не просто космонавтом! а борт-инженером МКС!!
Юлия Руднева
Бог может и есть. Но при том, что его может и не быть, все христианские тома следует признать враньем. Как можно написать тома правды о том, кого очень возможно даже не существует? Теперь примеряйте свой вопрос на себя.
Хвалиться, в пору не критицизмом ...
Хвала, такому, который Зреет Рассуждая, а не СУДит ..
Доброе Бюро
Бараковский Максим О. Хорошо звучит: "блажен кто зрит, рассуждая, а не судит зря".
Вот откуда, оказывается, слово "зря" - надо в лингвистике спросить....
атеизм- это в определенном смысле тоже вера
Дима В каком таком определенном? А? ;)
А Вы готовы, признаёте?
Наше мышление и мировоззрение имеет научную основу. Верующие же - это наивные, необразованные люди.
Докажите, обоснуйте.
Valentina Vasechkina