Религия, вера

Какова роль ума в практике йоги?

осознавать
Владимир Шишлов
Лучший ответ
Остановка этого самого ума.
Абхидея-пранама, молитва о пути достижения высшей цели бхакти,
гласит:

дивьяд вриндаранья калпа друмадха
шримад ратнагара симхасана стхау
шри шри радха шрила говинда девау
прештхалибхи севьяману смарами

бхакти-йога состоит в первую очередь из
1. шраванам (слушать о Кришне) ,
2. киртанам (говорить и петь о Кришне) ,
3. смаранам (медитировать на Кришну)

Смарана переводится как "мысленное созерцание",
т. е. это деятельность УМА.

"Если человек занимается этим в течение всей своей жизни, то,
оставляя свое тело, он возвращается к Богу, чтобы служить
Шри Радхе так, как он ПРЕДСТАВЛЯЛ себе это, живя на
берегах Радха-кунды" (с) Шрила Прабхупада, комментарий
на 11 стих "Шри Упадешамриты"

Мы представляем в своём УМЕ наше будущее служение
Радхе и Кришне, и благодаря этому рождается и усиливается
наше желание служить Божественной чете.

Рагхунатха дас Госвами написал знаменитую "Манах-шикшу",
наставления уму. В ней ачарья подчеркнул, что для успеха
в бхакти мы должны свой УМ из нашего врага сделать другом.
Только это обеспечит нам успех в практике йоги.
Если я правильно представляю йогу, то там ум совсем не нужен. Он должен быть отключен.
*****42 Ru 42Ru*****
когда то читала, что ум или сознание в ийоге надо отключать
Ум в Славянско-Арийских ведах умение делать осознанного, уже то чему научился осознав научившись. В Хатха-Йоге очень сложные для умственной деятельности физические упражнения, нужно одновременно контролировать физическое движение, правильность исполнения, расчитывать выносливость тела к задержкам дыхания, к медленным до минуты вдохам и медленным до двух минут выдохам. А перед этим нужно умом спланировать вообще возможность заняться этими упражнениями. Как и в спорте человеком изобретённым эфект йоговской гимнастики не возможен без режима дня благостного, без непрерывного занятия упражнениями. Это я о физическом, так же о духовной практике можно сказать: умом планируем возможность заняться практиками, умом контролируем исполнение задуманного. Ни Кришна ни Сержант СА не заставит Вас и не проконтролирует Ваше увлечение йогой. Сам сам и ещё раз своим умом.
Олег Гордеев