Религия, вера

Принимают ли христиане пословицу " В здоровом теле - здоровый дух"?

Что всё-таки первично для человека, который ищет или уже познал Истину?
Нет, это утверждение ложно, а вот то, что упражнения малополезны, а благочестие полезно, это христианство в действии. В благочестии следует упражняться всегда, собирая себе истинное богатство для жизни вечной. Тело же, все продано греху и тлению Адамом, хоть за-упражняйся, все равно оно будет дряхлеть и умирать... Вы это тоже заметили?
Геннадий Польских
Лучший ответ
Михаил Корнеев .Вы имеете ввиду " упражнения малополезны" - это физкультура, диеты.Согласна.Сначала - принятие Господа в свою жизнь, тогда Бог будет изменять наш разум и плотские привычки "ветхого человека"."…Умоляю вас... --говорит Павел, --представьте тела ваши в жертву
живую…" (Рим. 12:1)Наши тела - Храм Духа Святого в нас
Михаил Корнеев В период, от принятия Господа в сердце человеком и до осознанного желания служения Господу , будет период искушений. Врождённая тяга к греху и преткновения в церкви - не исключены.Иисус знает, как человеку тяжело устоять от искушений, будучи Сам искушаем в пустыне.«Ибо Он знает состав наш, помнит, что мы — персть» (Пс.102:14)Уповая на Силу Духа Святого, а не на силу воли человека, верю, что со временем в человеке будет виден не сам этот человек, а Иисус Христос. Но это не сразу,это процесс."…Усмиряю и порабощаю тело мое" (1 Кор. 9:27).
Михаил Корнеев Брат Юрий! Искренне рада, за то Помазание на служение, которое дал Вам Господь.Оно изливается и обжигает и лечит.Просто иногда диву даешься, как касается Бог.Такое дерзновение и посвящение, истинно сказано:"Что Богу нужны верные домостроители".
Только те кто способен -это выполнить!
Nastenka Galieva
я думаю - это не ведущая к грехам пословица
Нет. Это языческое выражение. Уверен.
Конечно. Наше тело - храм Бога. Мы должны содержать свой сосуд в чистоте и святости. Это касается, как духовной жизни, так и физической.

Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?
(1Кор. 6:19)

Во всех путях твоих познавай Его, и Он направит стези твои.
Не будь мудрецом в глазах твоих; бойся Господа и удаляйся от зла:
это будет здравием для тела твоего и питанием для костей твоих.
(Прит. 3:6-8)

Кроткое сердце - жизнь для тела, а зависть - гниль для костей.
(Прит. 14:30)
K.malik Kalayli
Принимают, я думаю! Здоровое тело всегда было признаком здорового духа! И главное приятного...
у христиан все иначе - в здоровом теле здорового духа быть не может
Лана Светлана
Утверждение ошибочно ...лишь тот кто здоров духовно ---здоров и телом... Дух первичен...
НЕ путайте два понятия : Святой Дух, как составляющая Божественного начала и человеческий запах, о котором говорится в поговорке, неприятность которого часто говорила древним врачам, впрочем и сегодняшним, о наличии у человека хронического заболевания .
Андрей Ххх
Михаил Корнеев Если верить в наследственные заболевания или хронические, то где же здесь результат Веры в Господа, ведь "Я обложу тебя пластырем и исцелю тебя от ран твоих".
Иер.33:6
Вынужден вас разочаровать, это не пословица, а искусственно вырванная из контекста фраза древнегреческого (дохристианского) философа, которая в исходном виде звучит примерно так - "И надобно молить богов, чтобы в здоровом теле всегда присутствовал бы и здоровый дух! "
К поискам истины, в её христианском понимании и трактовке, она не имеет ровным счётом никакого отношения,
как впрочем и к спорту.
Смысл её в том, что увы не часто, физически здоровое сильное тело достаётся не всегда разумной трезвой голове и мы получаем хулигана, дебошира или даже бандита.
И даже выдающиеся спортсмены, в силу этой причины, увлёкшись совершенствованием своего тела забывают о развитии интеллекта который в Древней Греции ценился даже выше чем физическая сила и спортивная ловкость.
Вот так-то Уважаемая Виктория.

Канешна принимають)
нет
в христианстве
богоугодно умерщвление плоти
какой там нахрен здоровый дух?
Larysa Braginets
Принимают с точностью до наоборот.
В здоровом теле здоровый дух. Смысл этого выражения в том, что сохраняя здоровое тело, мы сохраняем себе и душевное здоровье. Я не совсем согласна с таким выражением. Считаю, что как раз все наоборот. Если душа наша здорова, то и с телом все в порядке.
Христос учил так же и клизмению :-)

ЗЫ человек не может познать истину. "познавший" её уже не воплощается в материальном теле.
есть в этом немного правды
Мы не только христиане, мы до этого были язычники, а в 20 веке - атеистами. И фраза эта оттуда.
Ксения Шишкина
Во многих монастырях монахи не отказываются от физических упражнений, следовательно, эта фраза не противоречит Христианству.
принимаю, только наоборот все.... При здоровом духе - здоровое тело...
Это пожелание, а не утверждение, что ж в этом плохого?
Денис -Второв
да
Shaxnoza Rustambekova
Люди привыкли к этой формулировке - но! - это неверный перевод фразы, которая звучит так: "хорошо бы и в здоровом теле был здоровый дух".
Смысл совершенной иной, не так ли?
Elmar Huseynov
Истины нет, поэтому никто ее не познает. А касательно пословицы у христиан дух главное, а тело лишь оболчка для испытания, кусок мяса который должен страдать, что бы душа попасть в рай.
Я атеист но все же во всех религиях есть умные слова касательно морали и прочих аспектов жизни, и если не фанатеть от религиозных писаний можно стать умны человеком. А сама вера перечеркивает все знания и ведет к невежеству.
Для человека всегда первично тело, славяне правы. Только чистое тело будет здоровым, и только в здоровом теле будет здоровый дух.
Михаил Корнеев Когда я начала читать Притчи Соломона, то каково было моё удивление, что все мудрые пословицы, которые я когда либо слышала в жизни - все тут в Притчах. А в некоторых ситуациях, если бы я раньше знала о том, что делает Слово Божье с жизнью человека, то и не допустила бы трагических ошибок.Например о поручительстве.
Скорее наоборот. Дух творит себе формы.
думаю щаз да а раньше они вериги полюбляли
Катя Жалыбина
по моему большинство заповедей об этом кричат.
далеко не все они в это верят. у них могут быть совсем другие понятия, написать можно многое чего. Христиане как и многие верующие не только увы не знают истину но и не видят лицемерия со своей стороны.
Далеко не все христиане верят в библию и героев её. Но насчёт принимают они или нет, естественно что Истину познать может каждый по своему и не всегда можно знать прав ли ты или нет
Бог может полностью человека исцелить (дух, душу и тело) .

Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа. (1Фесс. 5:23)
Игорь Гришин
Если бы у кого-то был здоровый дух, хоть в каком теле, то ему жертва Иисуса не понадобилась бы. А таких нет. Написано, что все согрешили и лишены славы Божьей.
В Библии есть заповедь "береги себя очень". Значит принимает.
Правельно, ведь как сказано, что тело есть Храм Господа, поэтому не надо его портить вредной пищей, алкоголем и сигаретами, для тех кто ищет истину, тот должен прежде всего жить праведно и духовно, не угождая плоти, ведь как известно сеющий в плоть от плоти пожнёт тление, а сеющий в Дух пожнёт Жизнь Вечную, поэтому соблюдая Заповеди, которые есть и по отношению к телу (например нельзя есть нечистой пищи, пить сикер и тд) тоу человека праведного и дух здоров и тело тоже.
Христиане принимают вот этот стих, Итак, если око твое будет чисто, то всё тело твое будет светло
Душа бессмертна, а тело бренно, и оно лишь вместилище для Души. Фраза должна выглядеть иначе: "Здоровый дух, (Душа) , гарантия здорового тела.
Конечно это хорошо когда в здоровом теле здоровый дух, но здоровый это не есть Божий Дух, это совершено разные вещи...
принимают