Религия, вера

Считаете ли вы правдивой теорию Дарвина (о происхождение человека)?

Это замечательная теория. Путь вверх. От одной клетки к человеку.
А теория Боха - путь вниз. От всемогущего творца - к ничтожному творению. Кто веруют в такое - тот считает себя ничтожеством.
Валерий Бойко
Лучший ответ
Правда у каждого своя.
Ирина Юртаева
Не считаю себя. как и многих из тех кто пишет здесь вопросы и ответы достаточно компетентным что бы составлять собственное мнение о верности или не верности научных теорий. И принимаю то отношение к ним, которое высказывает большинство современных специалистов.

Саму же попытку кого то. кто таким специалистом не является составлять собственное мнение, отличное от изложенного в учебнике или побуждать к тому других, считаю неправомерной, часто глупой. А когда это выносится на публичное обсуждение и провокационной.

Кстати. сейчас основной из эволюционных теорий считается не теория Дарвина. а СТЭ. Она включает и дарвинизм, но не только. Сама же ТД. во многом история науки.

Кроме того независимо от того кто и какого бы мнения тут ни придерживался. альтернатив эволюции в общем виде просто нет. Нет никаких не эволюционных научных теорий . Все различия ы тех какие существуют. лишь в деталях и механизмах. В целом же они все эволюционные.

Теория же Дарвина вовсе не о происхождении человека. а о происхождении видов если уж на то пошло. и человек в ней лишь один из прочих видов.

Кроме того любая из нуне существующих научных теорий делает примерно такие же выводы по части появления человека. что и когда то ТД. Потому Ваш вопрос по сути это вопрос, считает ли отвечающий правдивыми верными НАУЧНЫЕ представления о происхождении человека или нет. Именно так и никак иначе.
То есть берет ли кто то на себя смелость отрицать науку как таковую и либо выдвигать свои гипотезы. либо верить сказкам ( миф о творении гипотезой не является. за ненаучностью понятия "бог")
Разумеется.
Olesya Kozlova
конечно. как и десяки других
иногда посмотришь на себя в зеркало, под музычку подёргавшись и выпив бокальчик винца и понимаешь).... верю!
В официальной науке неправильно уже называть теория Дарвина. Дарвин жил давно, и с тех пор многое изменилось. Эволюция в оф. науке уже ФАКТ. Из-за миллионов доказательств.
Кстати, католики и англиканская церковь под далением фактов тоже уже согласны с фактом эволюции жизни на Земле и происхождением человека. И извиняются перед Дарвиным.
А, кто тебе сказал, что Дарвин утверждал, что "человек произошел от обезьяны"?...Приведи цитату из его высказываний на эту тему?...
Азат Ниятбеков
Была бы правдивой, давно была бы доказана. А так по сей день остается "теорией".
Владимир Зимин
Теория Дарвина - это масонская выдумка.
Anton Perevyarzev
Безусловно. Теория - не теорема, она ничего не обязана доказывать, тут верующие сильно плавают в понятиях. Есть, к примеру, теория музыки - она тоже ничего не доказывает.
Задача научной теории - объяснять. Теория Дарвина очень многое вполне разумно объяснила, причем далеко не только о происхождении человека, но и многих других видов.
Генетика уже в наши дни предположения Дарвина блестяще доказала - исследования геномов очень многое рассказали и о степени родства разных видов, и о сроках, в которые разные виды "разошлись". Но верующие об этом по неграмотности своей не догадываются.
Они глупы и необразованы.
Dark Angel
Теория имеет право на жизнь, и имеет свое продолжение в свете больших возможностей для науки сегодня, СТЭ например. Одно понять не могу, чего религиозники так не нее скалятся, ведь если даже допустить существования их бога - почему бы он не мог ТАК сделать человека? Т. е. дело тут не в атеизме, не в религии, и даже не в том есть высший разум, бог или еще какая-либо первоначальная хрень, это вопрос лишь того - КАК а не кем, почему и зачем. )
Бог -мой Отец Небесный, а Дарвин- брат неразумный.)
В заключение своего труда Происхождение видов он писал: «Есть величие в этом воззрении на жизнь с ее различными силами, изначально вложенными творцом в незначительное число форм или только в одну»
!A
!_Boka Abdybaev_!
Нет не верю. лично я ни ДА ни НЕТ. Пусть ученые умы доказывают. И все в праве думать по своему.
Дмитрий Букин
Теория не может быть правдой или ложью. Теория - это предположение, которое не кто не опровергнул и не доказал.
Теория она и в Африке теория. Но аксиома в том что Библия многократно доказывает что Бог - создатель и творец (откровение 4:11, Бытие 1:1-31)
Частушка раньше ходила: "А Дарвин долго-долго бился, что б доказать происхожденье... Кретин...! Уж лучше он на гориллеке бы ПОДЖЕНИЛСЯ.. (СОБСТВЕННУЮ СПЕРМУ ВЛИЛ И ПРОЧЕЕ.. . И РЕЗУЛЬТАТА ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ДОБИЛСЯ.. . си речь рождения потомства)... так и этого нет.. .
А в других печатных источниках описаны опыты, проводимые в африканских странах (финансировались СССР) о данных ОПЫТАХ, и различные Академики и прочие труды составили и "премии получили"....
Кто какое "Учение так называемое берет"-дальше по нему живёт (с учётом безграничного финансирования)... тот и получает какие-то результаты.. .
Ну а некоторые позже даже публикуются...