Это православная разновидность Иисусов Христосов была распята на кресте.
А Свидетелеиеговская-на столбе.
А мусульманская (пророк Иса-мир ему) вообще избежала позорной казни.
Религия, вера
Почему СИ не понимают или не хотят понять значение слова "распять"? +++
А чем вызван Ваш вопрос? СИ это средства информации?
Ну видимо в Бруклине в толковых словарях такого слова каким-то образом не оказалось!
Истина не определяется особенностями русского языка.
А разве на столбе не распинают? Тоже ведь растягивают тело.
Посмотрите в подстрочнике где слово распят, что оно означает в первую очередь.
staurvy», корневая форма staurсv
V-APS-3S: Глагол, Аорист, Пассивный залог, Сослагательное наклонение, 3-е лицо, Единственное число
Словарное определение для staurсv:
staurсv
1) окружать кольями, обносить частоколом Фукидид;
2) обносить, огораживать (tЊ b‹yh jжloiw Диодор) ;
И только в третьем значении распинать на кресте.
стаурос -столб. Потому -то и перестали говорить СИ что на кресте. Какая нам разница на чем, самое главное что это была самая позорная казнь: ибо написано: "проклят всяк, висящий на древе"]» (Гал. 3:13
staurvy», корневая форма staurсv
Словарное определение для staurсv:
staurсv
Михаил Алексееенко
Если очередность в переводе главное, то почему "столб" а не кол, частокол или забор? Но вернемся к истине :
Истина говорит, что руки христа были прибиты ГВОЗДЯМИ, а не гвоздем.
Истина говорит, что табличка НАД ГОЛОВОЙ, а не над руками.
А такие действия на столбе невозможны.
Наверное таким способом хотят отличится от всех христианских конфессий.
а почему православные не понимают, что не хорошо носить на груди оружие пытки Иисуса -крест? Отдав своё тело для распятия на столбе мучений и умерев жертвенной смертью, Иисус тем самым исполнил изначальное намерение Бога по искуплению грешного человечества от рабства греха, добровольно став за него жертвой. Как гласило Божье повеление «проклят пред Богом [всякий] повешенный [на дереве] » (Втор. 21:23). Применительно к смерти Иисуса апостол Павел пояснил этот принцип такими словами: «Христос искупил нас от клятвы закона, сделавшись за нас клятвою [ибо написано: "проклят всяк, висящий на древе"]» (Гал. 3:13). Иисус пошёл на этот необходимый шаг, единожды подвергнув себя распятию – «совершив это однажды, принеся в жертву Себя Самого» – чтобы в дальнейшем вернуться на небо и «сесть по правую руку от престола Величественного на небесах» , вновь обретя «ту славу, которую [он] имел у [Бога] прежде» (Евр. 2:9; 7:27; 8:1; Ин. 17:5).
Михаил Алексееенко
Вы наверное понимаете, что крест это деревянное изделие и слово древо к нему очень даже подходит.
Но вернемся к истине :
А такие действия на столбе невозможны.
Но вернемся к истине :
А такие действия на столбе невозможны.
То что изображено на иллюстрациях - никакой не КРЕСТ, а римское орудие казни "СТОЛБ С ГОЛОВОЙ". Иисуса же ПРИГВОЗДИЛИ, к СТОЛБУ МУЧЕНИЙ.
а че бревно мешает привычному кресту? Он ведь уже давно доказано что Христа на столбе казнили. Ну некогда было римлянам возится кресты творить, что было к тому и пригвоздили.
Деян 5:30 "Бог отцов наших воскресил Иисуса, Которого вы умертвили, повесив на древе"
Деян 10:39 "И мы свидетели всего, что сделал Он в стране Иудейской и в Иерусалиме, и что наконец Его убили, повесив на древе. "
Гал 3:13 "Христос искупил нас от клятвы закона, сделавшись за нас клятвою (ибо написано: проклят всяк, висящий на древе) "
И откада это древо стало крестом? ?
В других места употребляется слово крест Иоан 19:19 ;19:25 ; 19:31
Ну коль вы дружите со словарями гляньте значение греческого слова "(стау·ро́с) " которое перевели как крест
"в основном означает простое прямое бревно или столб"
И откада это древо стало крестом? ?
Мариям Бекшаева
потому что васе попкину не особо важно,какой там смысл внесли переводчики. Здесь главное доказать неправоту СИ. Жаль, что он мне запретил ему писать .Он просто приводит общепринятое церковное значение этого слова, не утруждаясь историческими изысканиями на эту тему. Глагол "стауроо", производный от "стаурос" - столб. Буквально это можно перевести как "столбовать" .Например, он также обозначал обнесение дома частоколом из вертикально стоящих кольев. В Новом Завете это слово означает казнь на орудии под названием "стаурос". А какой формы было это орудие, как располагались руки, куда втыкались гвозди и прочие нюансы, Новый Завет ничего не говорит,поэтому все эти словарные определения не более чем поповские додумки вошедшие в лексику.
Михаил Алексееенко
Для Вас не секрет, что крест это изделие из дерева и слово "древо" как нельзя более четко подтверждает это. Дружу с обьясняющей научной литературой. Хочу и Вам показать перевод :
σταυροῦ 4716 N-GSM
креста (9) Мф 27;Мк 15;1Кор 1;Гал 5;Флп 2;Флп 3;Кол 1;
кресте (2) Ин 19;
крест (1) Еф 2;
Словарное определение:
βσταυρόςβὁ
1) кол, шест Hom., Thuc., Xen.;
2) свая Her., Thuc.;
3) крест (орудие казни в древнем Риме, имевшее форму Т) Diod., Plut., Luc., NT.
σταυρὸν (10) крест (10)
σταυρὸς (1) крест (1)
σταυροῦ (12) креста (9), кресте (2), крест (1)
σταυρω̣ (4) креста (1), [за] крест (1), кресте (1), [к] кресту (1)
σταυροῦ 4716 N-GSM
кресте (2) Ин 19;
крест (1) Еф 2;
Словарное определение:
βσταυρόςβὁ
1) кол, шест Hom., Thuc., Xen.;
2) свая Her., Thuc.;
σταυρὸν (10) крест (10)
σταυρὸς (1) крест (1)
А пояснения нету да?
ни че не понял...