Религия, вера
Как понять значение слова "триединый"?
Три личности составляют одного Бога? Тогда выходит что Бог не личность, а группа из трёх лиц. Жду настоящего обьяснения от человека, который действительно понимает этот вопрос. Да, прошу не отвечать тех, кто считает, что триединство - тайна.
Во-первых, авторы таких аргументов по какой-то причине считают, что парадоксальность сама по себе является доказательством. Чем парадоксальнее, чем запутаннее и непонятнее, тем правильнее. Но такой подход приведет нас к тому, что каждая церковь и чуть ли не каждый христианин сможет придумать любые концепции, какие им нужны, и защищать их только на том основании, что они непонятны для других. Он будет говорить, что понял это сердцем, ему это открыл святой дух и т. д. Была бы невероятно удобная религияВообще, почему у Бога всего три лица и одна сущность? Если уж идти по пути парадоксов, то это слишком примитивно. Бог должен быть как минимум с 58 лицами, 26 сущностями, 14 дополнительными макросущностями второго порядка, 36 волями, 15 энергиями, 46 уровнями наносознания с модуляцией в божественном гиперэфире, текущем между 8 центрами богопотока по 16 каналам двойной микро-макро-тетра-пентаэнергетической матрицы интегрального святого духа. Как минимум. При этом он должен жить на Марсе в подземном замке из слоновой кости, а еще лучше – левитировать в кольцах Сатурна (или на орбите каждого атома во вселенной) . Можно добавить, что он одновременно живой и мертвый, мудрый и глупый и еще что-нибудь.
Материя изменяется по Мере воздействия на неё информации.
Валентина Семёнова
абсолютно красивый и правильный ответ
К примеру формула воды: H2O, два атома водорода и один атом кислорода- уже три, а водичка то смотрится как единство. Можно ещё примеры привести.
Лёха Терещенко
Да, с водой всё понятно. Но с личностями дело обстоит иначе. Вася, Петя и Гриша - три разных личности. А вместе они могут быть только группой, но никак не одной личностью. Кто Бог, группа или личность?
"Бог един, но троичен в лицах. Между ними нет ни старшего, ни младшего.
Как Бог Отец есть истинный Бог, который ни от кого не рождался,
так и Бог Сын является истинным Богом, рождённым от Бога Отца.
И наконец, Дух Святой также истинный Бог, т. к. исходит от Бога Отца.
Все вместе они составляют Святую Троицу, которую слабый человеческий ум не способен ни вместить в себя, ни понять".
Лёха Терещенко
Если человеческий ум не способен этого вместить, почему вы утверждаете, что это так, если сами этого не понимаете? Я же очень просил обьяснить мне...
Кота шредингера знаешь? Который и жив и мертв...
Только у Бога 3 состояния
Лёха Терещенко
Спасибо за ответ. Только я не понимаю теперь другое. Если у Бога 3 состояния, то кто с ним разговаривал с неба, когда Он был в состоянии "Сына", и кому Он тогда молился? Обьясните мне пожалуйста!
Но о Боге с точки зрения людского понимания Его действительно сложно пояснить, потому что подобие как правило в людском понимании наглядно представляем лишь телесным образом. Но все сложнее. . И суть же Его такова, что Мир един в сознании и духе. И питается одной и той же Энергией - Светом Великого Центрального Солнца. Форму может Божий Дух принять любую, которая наиболее удобна для Его проявления на каждом Космическом Плане (сознании) , и таким образом- в проявленном виде уже назваться Сыном. Но это все тот же Божий Дух, а вернее- Энергетический Луч от Него, в любой момент готовый к возвращению к Истоку и слиянию с Ним. И одновременно, Он всегда един с Самим Богом, как как человека едина со всем организмом. Всё относительно.. .
И потому, Бога можно считать и личностью, и не личностью. Все зависит от нашего отношения к Нему. Если поклоняться Ему в Духе, то Он- Вездесущий, Всемогущий, Всеведающий Дух.
Личность Бога проявляется человеком через его собственные деяния (реакции, намерения, слова, поступки) , потому что храм Бога на Земном Плане (воплощенная в тела частица Его Духа) в людях - в Тайной Обители Сердца- Богопламя (Искра Божья) и каждой клеточке - отражение, блик Его лучей, ждущий своего часа, чтобы разгораться с данным душевным потенциалом для воплощения. И как наш дух себя поведет, т. о. он раскрывает Бога- ограниченным сознанием ли или Сознанием Единства и Любви - Аватара. Потому что дух человеческий- это частица Духа Первотворца, только отделенная на время выполнения своих задач с определенным энергетическим потенциалом качеств личности- душой, и уровнем сознания, доступным с этим потенциалом, а значит, и возможностей своего проявления. А Божий План- Это многоуровневое Сознание Мироздания- Бога Единого. Часто это сознание называют психической энергией. Потому и утверждают, что все есть Психическая энергия, и Все есть Свет- Сущее_ Жизнь. Имя Бога Сущий. Это Всё Бытие и Всё Сознание.
Как человек- это не одно лишь физ. тело, но и дух и душа проявлены в нем; и нашими физ. органами и частями тела управляет мозг в рамках физических и психических сил в каждый данный момент, но все равно человек остается человеком с определенным сознанием, так и Бог -это тоже сложный Единый духовный Организм - Особая Многомерная, Многоуровневая Матрица-, Который является и Самим Мирозданием, и Его обитателями (активированными Светом Святого Духа) Частицами.
Бог-отец, Бог-сын и Бог-святой дух = Триединство (полностью согласна с Еленой Богоявленской )
Бог един.
«Наш Бог Иегова — один Иегова» (Второзаконие 6:4).
«Ты, чье имя Иегова, ты один Всевышний над всей землей» (Псалом 83:18).
«Чтобы иметь вечную жизнь, необходимо приобретать знания о тебе, единственном истинном Боге, и посланном тобой Иисусе Христе» (Иоанна 17:3).
«Бог же — один» (Галатам 3:20).
Лёха Терещенко
Спасибо за Библейские тексты, но я очень просил писать только тех, кто мне может обьяснить суть триединства.
едут значит на повозке 2 апостола Лука Марк и Иисус останавливает их римлянин и говорит, а зачем вам 3 мобильных телефона на сиденье возле Иисуса, Лука не растерявшись говорит так на 3-х же!!
1. Втор .6:4 Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь ЕДИН есть;
2. Пс. 71:18 Благословен Господь Бог, Бог Израилев, ЕДИН творящий чудеса,
3. Дан. 3:45 ...и да познают, что Ты Господь Бог ЕДИН и славен во всей вселенной".
Лёха Терещенко
Я же просил писать только тех, кто может обьяснить суть триединства.
Ни какой тайны в триединстве нет. Тайны в православии. Попробую объяснить на человеческом примере. Вы можете быть сыном по отношению к своим родителям. Вы можете быть отцом по отношению к своим детям. Вы можете быть мужем, по отношению к своей жене. Разве это три разных личности? Разные функции. Только и всего. Тоже самое и Бог. Написано, что Бог есть Дух. Но есть и другие духи. Например бесовские или духи человеческие. Бог среди этих духов, является отделенным, сетом. Это и есть Святой Дух. По отношению к людям и Иисусу Христу, Он Отец. Иисуса Христа называем Сыном Божьим. Но Христос называется в Библи и Сыном Человеческим. Почему? Написано, что Бог явился во плоти. Плоть Иисуса, это плоть человека, а Дух Иисуса, это Дух Бога. По этой же причине Христос назван и Посредником между Богом и человеком. Мы видим это в природе Иисуса, как человеческой по плоти, так Божией, по Духу. Справедливый посредник, должен обладать в равной степени, как Божьими качествами, так и человеческими. Обратите внимание, что в лжеучении свидетелей Иеговы, этого равенства нет. Иисус по их учению не Бог, а только Сын Божий.
Лёха Терещенко
Вы говорите о Иисусе как о посреднике между Богом и людьми. Т. е. вы говорите о двух личностях. Исходя из ваших слов, Богом является тот, чьим посредником являлся Иисус, а именно - его небесный Отец. В каком смысле тогда Он триедин, если вы говорите о нём, как об одной личности. Я не понимаю. Обьясните пожалуйста.
Лёха Терещенко
Я же попросил обьяснить своими словами, а не переводить стрелки.
По вере только можете понять.
Для начала познать кто такой Иисус Христос.
Лёха Терещенко
В каком смысле по вере можете понять? Просто кому-то поверить, что это так и всё? Если бы об этом прямо говорилось в Библии, другое дело, я бы поверил. А человеку не могу. А если завтра кто-то скажет, что Бог - четвероедин, ему тоже надо просто поверить? (извините за пример) . Хочу разобраться...
В тридевятом царстве, в тридесятом государстве жил, да был триединый бог о трёх головах... Да никак там ничего не надо понимать, Там у них сам черт ногу сломит, набуровили, черт знает, что и сами разобраться не могут, вот и сочиняют, кто во что горазд!
триединство - единство трех стихий, огня, воды и воздуха
Лёха Терещенко
Что значит единство трёх стихий, и как это связано с Богом?
Триедин по существу. Но Троичен в Лицах - отец, сын, и Святой дух.
Лёха Терещенко
Вот я и спрашиваю, что значит триедин?
Их трое и все называются "Бог"
Лёха Терещенко
Если Бог - трое, значит он группа, а не личность? Почему тогда Богу говорят "ты", а не "вы"? Что-то я никак не пойму...
Это хорошо понимается через символику, в данном случае - через цифровую: 1 - мир един, 2- но он состоит из двух противоположностей, 3 - и одновременно он триедин- состоит из Духа, материи и их производных ( или из их сочетания) . Задача человека - уметь сочетать в себе и понять в других противоположности и необходимую пропорцию Духа и материи, которая изменяется по мере эволюции человека
Я вас умоляю, искать смысл в триединстве все равно, что искать лик Иисуса на гренке. Занятие то канешно увлекательное, но какой с него толк?