Религия, вера

Почему нет исторических упоминаний о существовании некоего ИИСУСА ?

Да собственно и Иосий Флавий писал не как очевидец.. . а понаслышке...
Александр Лавренко
Лучший ответ
Об Иисусе - есть.
И, не об одном, кстати.
Но, то, что христианами считается основным упоминанием об Иисусе - "Иудейские древности" Иосифа Флавия, имеет позднейшую вставку о чудесах, которые "приписывали" Иисусу.
Есть упоминание Флавием о "человеке из Назарета".
Всё.
Остальное дописано лет на 200 позже.
потому что Вы не изучаете историю.
Игорь Жуков
как нет а историк Иосиф Флавий? Иисус Бог
Коля Чернооков
Историчность Иисуса - вопрос спорный.. .
Научно-критический анализ источников, повествующих об Иисусе,
привел некоторых исследователей 19 в. к отрицанию самого существования
Иисуса как исторической личности. По мнению этих ученых, Иисус — мифический
образ, олицетворяющий представления древних религий Ближнего Востока
об умирающем и воскресающем боге, которые ведут свое начало от
тотемических верований и земледельческих и астральных культов. Эти
представления в сочетании с иудаистической верой в приход избавителя
еврейского народа и всего человечества (отсюда эпитет Христос, по-гречески
`помазанник`, то есть Мессия) и с приматом этических норм над ритуальным
богослужением, который был провозглашен древними израильскими пророками
породили легендарный образ Иисуса.

* * *
Однако, несмотря на густую пелену легенд и мифов, окутывающую образ
Иисуса в христианских источниках, большинство современных ученых признают
историчность Иисуса. В наиболее достоверных из этих источников отражены
быт, уклад жизни, а также социальная и политическая атмосфера порабощенной
Римом Иудеи начала 1 в. н. э. После устранения мифических наслоений в них
предстает вполне правдоподобный образ фарисейского рабби,
не чуждого ессейского мистицизма и аскетизма.
Иисус - собирательный образ. Вроде английского Робина Гуда.
Irrriska
ваш инструмент [:||||||:]
Сергей Авакян
Возможно был человек с подобной историей только верующие захотели его о богоподобить и верить в него как в идола, а вот мой пельменный монстр настоящий. Приглашаю вас на семинар в Барнауле - "Познание Пельменного монстра".
Егор Лашкин
А историческое летоисчесление от рождества Христова? весь мир живет по этому летоисчеслению.
Юлия Морозова
Даже в Индии есть.
М%
Машка %
Серия археологических экспедиций в Египет, в том числе, экспедиции Еврейского университета, не нашли никаких следов такого эпохального библейского события, как исход еврейского народа из этой страны в XIV веке до нашей эры. Ни в одном древнем источнике, будь то папирус или ассиро-вавилонская клинописная табличка, ни разу не упоминается о пребывании евреев в египетском плену в указанное время. Упоминания о более позднем Иисусе есть, а о Моисее – нет!
А профессор Зеэв Герцог в газете «Гаарец» подытожил многолетние научные изыскания по египетскому вопросу: «Возможно, кому-то будет неприятно услышать и трудно принять, но исследователям сегодня совершенно ясно, что еврейский народ не был в рабстве в Египте и не скитался в пустыне… » Зато еврейский народ был в рабстве в Вавилонии (современный Ирак) и перенял оттуда многие легенды и предания, включив их затем в переработанном виде в Ветхий Завет. Среди них была и легенда о всемирном потопе.
А дальше все и так понятно
Серёжа Серый
Прийдёт мессия всех поставит на колени!
Он не всесилен, только блеск в глазах.
Мы не просили, жили без его знамений,
Сто поколений, сотни лет назад
Nikita Zaicev