Если следовать православным традициям, то ясно, что женщина должна всецело посвящать себя дому и детям. Это, конечно, правильно. Я сама на это способна, люблю убираться и готовить, дома чувствую себя в настоящей безопасности, но когда долго нет какого-то дела важного и любимого, мне становится тяжело. Так вот.. выходит, что с другой стороны женщина, если ей что-то действительно интересно (наука или искусство- не суть) , то она будет ощущать себя какой-то неполноценной из-за того, что не занимается этим делом. Да, она реализует себя как женщину, но как личность она может остаться не раскрытой. А ведь в труде счастье! Никто не говорит, что женщина должна кормить семью (это мужское дело) , но всё-таки для спокойствия души, для радости хочется не только убирать дом и делать с детьми уроки, но и что-то из себя представлять,.. в конце концов, есть тщеславие, самолюбие (это плохо, что они есть, но это естественно) , которые требуют, чтобы женщина себя проявляла в какой-то области, достигала определённых успехов. .
Как вы относитесь к подобной теме? Как справится с подобным противоречием?
Религия, вера
Подскажите верный ответ на вот такой вопрос..
Испокон веков человеку свойственно просвещаться и учиться. Женщина, в силу своего предназначения, несомненно, хранитель домашнего очага, уюта, и морального благополучия семейства. Необходимость состояться женщине как личности, естественное желание, как и любого другого мыслящего человека. Разумеется, можно и нужно посвятить себя какому-либо делу, но при этом не забывать, что дела домашние, очаг и все остальное никуда не денется и при этом придется тратить больше сил, чем обычно, чтобы поддерживать баланс между домашними делами и выбранным занятием.
Если вы христианка, то должны отвергнуть себя (свои эгоистические желания, свои амбиции и желание самоутвердиться своими силами) и следовать за Христом куда бы Он не повел вас. Если ваша цель - Царство Небесное, то всё мирское, временное, тленное должно быть отвергнуто вами, а самым важным должно стать желание исполнять волю Небесного Отца.
http://www.youtube.com/watch?v=1q-NHu6kcpk
Противоречивая фся?
Женщины стали работать тогда, когда мужиков посылали на войну. Война длилась долго, вот и женщины идут по инерции. Всему виной -война, отсутствие мужчин. Да и к тому же в этом мире большинство рабочих мест для женщин. Работа приносит удовлетворение, но нужно помнить слова Иисуса.
Матфея 16:26: Какая польза человеку, если он приобретёт весь мир, но лишится своей души? Или что даст человек, чтобы выменять свою душу?
Первый вопрос Иисуса христианин поймет так: «Зачем человеку приобретать весь мир, если он потеряет надежду на вечную жизнь? » В самом деле, это совершенно бессмысленно (1 Иоан. 2:15—17).
Вместо того чтобы думать о возможностях, которые предлагал мир того времени, Иисус сосредоточивался на главном и не поддавался искушению заняться личным обогащением. Он вел самоотверженную жизнь и во всем повиновался Богу. Он угождал не себе и поэтому мог сказать: «Я всегда делаю то, что.. . угодно [Богу] » (Иоан. 8:29). На какие жертвы шел Иисус, чтобы исполнять Божью волю?
Отчужденное от Бога человеческое общество вскоре уйдет в небытие. Мы точно не знаем, когда это произойдет. Однако нам известно, что «оставшееся время сократилось» и «сцена этого мира меняется» . (Зачитай 1 Коринфянам 7:29—31.) Ввиду этого вопрос Иисуса: «Что даст человек, чтобы выменять свою душу? » — приобретает еще большую актуальность. Чтобы обрести «истинную жизнь» , мы, без сомнения, готовы пойти на любые жертвы, которые ожидает от нас Иегова (1 Тим. 6:19). Да, сейчас совершенно необходимо внимать призыву Иисуса «постоянно следовать» за ним и «искать прежде царство» (Матф. 6:31—33; 24:13).
18 Безусловно, следовать за Иисусом не всегда легко. Кому-то, как он и предупреждал, это стоило жизни в нынешней системе вещей. Но, подражая Иисусу, мы преодолеваем искушение быть добрыми к себе. Он сказал своим помазанным последователям, жившим в первом веке: «Я с вами во все дни до завершения этой системы вещей» , и мы не сомневаемся, что он сдержит свое обещание (Матф. 28:20). Так будем же отдавать священному служению как можно больше времени и сил! Тем самым мы проявим уверенность в том, что Иегова сохранит нас во время великого бедствия или вернет нас к жизни в новом мире (Евр. 6:10). Так мы покажем, что высоко ценим дар жизни.
Следовать предназначению и искать компромисс!
Тщеславие и прочие феминизмы придумали манипуляторы для разрушения основ общества, - семьи! Самое главное, божественное предназначение женщины, это быть матерью, продолжать свой род! И насколько женщина -мать выше такой-же бизнес-вуменши, один бог видит! Что общего между морской свинкой и женщиной-ученым, - спросили как-то? Общее то, что морская свинка, ни к морю, ни к свиньям не имеет никакого отношения! так -же и женщина ученый. ни к ученым ни к женщинам не имеет никако-го отношения!
все гораздо проще и не в религии дело. Мужик сильней физически вот и живем по законам косматых мужей. Даже 100 лет не прошло с тех пор как женщины получили гражданские права. Подождем лет 300 и церковь пересмотрит наш вопрос.
Даже в Древней Греции у женщин было больше прав, чем у чесных христианок они могли хоть в амзонки пойти (шутка юмора).
Православные традиции не обязывают женщину заниматься одним лишь домохозяйством.
Если вам интересно в обществе то ничего запретного в этом нет.
Так что все нормально))
вы сами ответили на свой вопрос, рассуждения справедливые.
сами посудите - даже если вы считаете своим долгом быть только матерью, то даже для этого вам нужно состояться как личности. а иначе - как ваши дети придут к вам за советом в сложной ситуации, если кроме как за уборкой и готовкой вас не представляют? сами себя не унижайте до уровня домработницы
Милый мой друг это ЭГО, вы устаете так как в нутри вас жажда и эта жажда рождена от зверя так как в каждом из нас сидит зверь и он иногда жаждит чего либо для себя для самоудовлетворения, так вы видите тьму и идете к ней и ваше желаение порождение того что если вы покоритесь этому то вы потеряете что то запомните что нельзя слыжить двух хозяивам и так если семья для вас обуза то вы потеряете её и будут проблемы и споры и соры и так далее так нечистый проникает в свет и разделяет его на части и разрушая слабых приводит их к забвению, истинный путь каждого это в потенциале энергетики и так если ты женщины ты очищыешь себя для того чтобы бог вошел в тебя, мужчина же идет к богу и постигает его сам, так что же вы желаете принемать в себе мужа или самой искать мужа, дети это винец творения и все что вы внесете в их сознание то и будет их понимание и так если вы занялись собой в это время вы не занимаетесь семьей, если вы жертвуете собой ради других тем и благо вам, так же суть вещей это самопожертвование если вы ради других жертвуете то вам благо более чем вы Эгоистично имеете только для себя....
Если после детей и дома остаются силы/желание/возможность реализовывать какие то свои планы/дела/хотелки - совершенно не вопрос. Никто не запрещает. Главное чтобы ОСНОВНОМУ делу это не вредило. А основное дело у супругов - семья.
Это просто вопрос приоритетов. Если правильно расставить приоритеты, то все будет - и дом в порядке, и дети накромлены, и уроки выучены, и муж обласкан, и личные дела поделаны, и мир в доме.
Если что то начнет преобладать и превалировать - будут проблемы. Пропорциональные как правило.
Так что баланс, "золотая середина" - это не только основное правило поведения в семье, но и в Церкви, в христианстве.
Не зря же сказано - семья это малая церковь.
Так что никакого противоречия нет, все хорошо в меру.
Не всё что стало традицией, или свойственно материальной обусловленности, является нашей вечной, изначальной природой. Все противоречия этого временного мира, находятся в уме, поэтому используя все свои таланты в позитивной деятельности, позволяющей приблизиться к чистому сознанию души, человек начинает испытывать подлинное удовлетворение в своём сердце. Получив его, можно будет не сомневаться в правильности выбранного пути.
Я считаю если ты этого хочешь ты должна это делать. А круг людей с твоими интересами найдется, где тебе же будет комфортно, так же как и им. Но конечно важно и отношения между собой этими людьми, это будет выше всяких догм. Да и вообще как бы ты не кому не чего не должна.
насчет православия не знаю, а вот если следовать христианским традициям, то думаю что тщеславие, самолюбие, амбиции уйдут не то что на второй план, на десятый план уйдут. Семья, дети. Что может быть прекрасней? Я знаю десятки, а может и сотни счастливейших многодетных семей. 7,8, 10 и более детей. Думаете скучно, неинтересно, тяжело? Тяжело да, ведь они воспитываются не в детском садике, а дома, с матерью. Но это радостная тяжесть, поверьте. И мои слова могут подтвердить как женщины - христианки, по разным причинам не имеющие детей, или же имеющие одного двух. А так же подтвердят неверующие друзья, эиакомые, живущие по соседству и постоянно общающиеся с многодетной семьей.
библия не говорит женщинам "Не отходите от кухни дальше 5 метров, а то молния поразит Вас"
Не волнуйтесь. Реализовывайте себя