Религия, вера
Можем ли мы быть уверены. что Библия не была изменена?
Конечно можем, Светлана. Библия сама нам говорит об этом в Откровении 22:: и кто отнимет что-нибудь от слов свитка этого пророчества, у того Бог отнимет его долю в том, о чём написано в этом свитке: он не позволит ему есть плоды с деревьев жизни и войти в святой город. “».
конечно нет
= Ну если у нас у всех = ТЕКСТ! одинаковый-то.. .
То чего сомневаться!!. .
=Я ж надеюсь ты сама там на титульном листе НИЧЕГО? цветными карандашами не размалевАла??..
То чего сомневаться!!. .
Менялась и не один раз.
Точно можете быть уверены в том, что все книги Библии 66 или 77 штук---писали ЛЮДИ, на протяжении 1600 лет, 16 веков! А сейчас ее не пишут, знаете почему? Потому сейчас известно, если кто слышит голос Бога в голове-это психическое заболевание. Надо лечиться.
Это все факты.
Изменена и редактирована много раз... есть различия между библиями шестнадцатого века и современной... Вообще Библия составлялась из разных текстов.. один из составителей первопечатник Фёдоров... практически установлено что библия дописывалась уже и в восемнадцатом веке.. Фоменко и Носовский вообще почти доказали что Новый завет написан раньше ветхого.... Если интересно почитайте книги Глеба Носовского по новой хронологии. Есть сериал документальный 24 серии называется Историческая наука или вымысел.. Скачайте и посмотрите.. очень интересно..
«По количеству древних рукописей, подтверждающих тот или иной текст, и по числу лет, которые разделяют оригинал и подтверждающие его рукописи, Библия, бесспорно, превосходит все классические произведения [сочинения Гомера, Платона и других авторов] . [...] Если собрать вместе все копии классических произведений, то, по сравнению с библейскими рукописями, их будет лишь горстка. Ни одна древняя книга не засвидетельствована так хорошо, как Библия» (Simms P. M. The Bible From the Beginning. Нью-Йорк, 1929. С. 74, 76).
В 1971 году был опубликован отчет, в котором говорилось, что существует порядка 6 000 рукописных копий, содержащих Еврейские Писания полностью или частично. Самые древние из этих копий датируются III веком до н. э. Что касается Христианских Греческих Писаний, то существует около 5 000 их копий на греческом языке, древнейшая из которых датируется началом II века н. э. Помимо этого, сохранилось множество копий ранних переводов на другие языки.
Во введении к семи томам своего труда «Библейские папирусы Честер Битти» Фредерик Кеньон писал: «Первый и наиболее важный вывод, к которому привело их [папирусов] исследование, состоит в том, что они в достаточной мере подтверждают достоверность существующих текстов. Ни в Ветхом, ни в Новом Завете не выявлено значительных или коренных изменений текста. Нет ни существенных пропусков, ни добавлений, как нет и изменений, которые повлияли бы на важные факты или учения. Изменения в тексте касаются мелочей, таких, как порядок слов или выбор отдельных слов.. . Наиболее же важно то, что они [эти папирусы] , являясь более древними свидетельствами, чем те, что были доступны прежде, подтверждают целостность существующих сегодня текстов» (Kenyon F. The Chester Beatty Biblical Papyri. Лондон, 1933. С. 15).
Правда, одни переводы Библии более близки к тому, что было написано на языках оригинала, чем другие. Современные пересказы Библии подчас бывают настолько свободными, что в них иногда искажается первоначальный смысл. Некоторые переводчики позволяют себе привносить в перевод свои личные убеждения. Но такие погрешности можно выявить путем сравнения различных переводов.
Можем.
Древние рукописи не изменить при всём желании.
Можем.
Хотя дело даже не в этом. Если и были неточности в переводе, то это не страшно, потому что рожденный Духом Божьим человек водится Духом и различает добро и зло не только по Писанию, но и по Слову из уст Божьих.
27 Впрочем, помазание, которое вы получили от Него, в вас пребывает, и вы не имеете нужды, чтобы кто учил вас; но как самое сие помазание учит вас всему, и оно истинно и неложно, то, чему оно научило вас, в том пребывайте.
(1Иоан. 2:27)
А ты попробуй внеси туда изменения.
Ну вы же её изменили.
Её вообще люди писали. Это сборник мифов и легенд редактировался много много раз.
Конечно нет
она корректировалась многократно
в основном - собрания по изменению
т екста Библии это
ВСЕЛЕНСКИЕ СОБОРЫ
Византийский император Юстиниан приказал изъять из Библии, оставленное даже Константином, учение о реинкарнации. Только пришлось хорошенько почистить библию, хотя вот вопрос: (от Иоанна 9:1-3) "И, проходя, увидел человека, слепого от рождения. Ученики Его спросили у Него: Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым? "
Интерес вызывает также то, что император Константин учредил организацию под названием "Корректория", которая корректировала все евангелии. В результате все тексты на арамейском языке объявляются еретичными и сжигаются! Остаются только манускрипты, написанные на греческом языке, самый ранний из них датируется 331 годом – это через 6 лет после Никейского собора!
С Вселенских соборов фактически началась церковная христианская система. Вселенские соборы - это съезды высшего духовенства христианской церкви: патриархов, архиепископов, епископов. Где обсуждаются вопросы и выносятся решения богословского, церковно-политического, дисциплинарного характера. Православная церковь признаёт лишь семь первых соборов, происходивших до разделения церквей (начало которому было положено в 3-й четверти 9 века) и созывавшихся римскими, затем византийскими императорами для усиления христианской церкви как господствующей.
она корректировалась многократно
в основном - собрания по изменению
т екста Библии это
ВСЕЛЕНСКИЕ СОБОРЫ
Профессор Хулио Требойе Баррера, член группы экспертов, которые изучали, а затем опубликовали свитки Мертвого моря, говорит: «Текст еврейской Библии переписывали с невероятной точностью, чего нельзя сказать о классической литературе на греческом или латинском языках» .
конечно да и на это есть основание, есть множество древних рукописей находящихся в музеях и библиотеках мира которые потверждают то что написано в Библии Ни одна древняя книга не засвидетельствована как Библия. Существует порядка 6000 рукописных копий содержащих Еврейские Писания полностью или частично. И самое главное основание это то что автор Библии следил на протежении веков чтобы она не была изменена, это потверждается и в самой Библии, можете посмотреть книгу Откровения 22:18 и 19 стихи.
Интересно было бы посмотреть результаты например таких исследований на то разные ли люди писали евангелие и результат анализа их писательского потенциала и стиля прослеживается ли он на протяжении всего писания и т д, Ну и психологические характерные черты авторов.
Даже если и была то, что это меняет в моей жизни? Ничего. Предположения ответов на любые вопросы рассыпаны под ногами, как звёзды на небе.
Нет
Светочка, Библия точно не была изменена! Она от Бога!
Трава высохла, цветок завял, но слово нашего Бога будет существовать вовек» .
Немного есть различия в Переводах.
Например -Slovo Zhizny (SZ)
"18 И я предупреждаю каждого, кто слышит слова пророчества, записанные в этом свитке: кто добавит что-либо к этим словам, тому Бог добавит и бедствия, о которых написано в этом свитке. 19 И если кто отнимет что-либо из слов пророчества, записанных в этом свитке, у того и Бог отнимет право питаться от дерева жизни и жить в святом городе, которые описаны в этом свитке"(Откровение 22:18-19). А теперь читайте в Синодальном переводе - «И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей; и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей». (книга Откровение, в главе 22, 18-19 ).Главное смысл понять и донести до своего сердца. Все, что нам нужно, мы имеем в существующих 66 книгах Библии. Нет ни одной ситуации в жизни, по поводу которой, тем или иным образом, не упоминается в Писании. То, что началось в книге Бытие, приходит к итогу в книге Откровение. Библия абсолютно полна и достаточна. Может ли Бог добавить что-либо к Библии? Конечно! Тем не менее, нет причины, библейской или теологической, полагать, что Он собирается или что для Него существует необходимость это делать. http://www.gotquestions.org/Russian/Russian-books-added.html
Например -Slovo Zhizny (SZ)
Можем, т. к найдены манускрипты с разницей тысячу лет и расхождений в них нет. Но самое главное Сам Бог сказал: что хранить Свое Слово и заботится о том, чтобы оно достигло всех людей без искажения.
Здесь уже неоднократно писалось, и я это читал, что в СССР в КГБ а это аналог ФСБ, только страшнее, был отдел, профессионально занимавшийся борьбой с верующими, а конкретней - с христианами. Спецслужбы готовили профессионалов высочайшего класса для этого. Так вот, даже они не могли найти ни малейших оснований для того, чтобы сказать, что Библия искажена. Не было у них даже косвенных фактов.
Даже Ваш реал изменили ...