Религия, вера

У православных на крещении может быть крестными атеисты?

Формальность отношений приведет и к подобной же вере и праву себя реализовать в этом звании. Крестный Родитель по лености может и не посещать храм ( хотя да, желательно с ним приходить на церковную службу, исповедь и Причастие, а могут и родители) , но молиться за ребенка обязан всю жизнь. храм Бога- в сердце человека. Он берет на себя ответственность стать воспитателем души своего крестника, т. е. это право предполагает тесное общение между ними и оказание влияние на ребенка в формировании мировоззрения ( взять крест- разделить судьбу) . Отсюда важно прежде всего сознание взрослого. Таинство Крещения соединяет душу младенца с церковным эгрегором, т. о. обеспечивая энергетическое единство и взаимосвязь Господа и человека, защиту на все времена. А крестные являются земными Ангелами - хранителями. Уклонение от обязанностей крестного означает нарушение его Обета Отцу Небесному и возникновение кармического долга перед душой ребенка, и оставление его на волю Жизни в одиночестве формировать сознание и овладевать духовной Техникой Безопасности. Потому нужно очень хорошо подумать о своих силах и возможностях прежде, чем соглашаться на это доверие. А родителям осознать качества личности того, кого выбирают своим чадам в Учителя.
Алексеев Алексей
Лучший ответ
Нет, т. к. это не символические слова " крёстный и крёстная", а взятие ими на себя реальных обязательств перед Богом и родителями. А если относиться, как к модному ритуалу, то и вопросы такие не должны вставать, т. к. сгодится любой, но тогда это будет не атеист, а пофигист.
В душу конечно никто не лезет, но ведь Бог слышал их "да"!
Цой Анна
нет.
Алена Мазырка
Наверно, знаю одного человека, который крестился, потому что ему начальник сказал это сделать. Вот такой крещеный может быть крестным.... кто будет спрашивать то...
нафига тогда крестить?
Хроме Докуро
Да какой же атеист согласится?
Как может неверующий стать свидетелем веры? )

У тебя гордость слишком разыгралась, ты не заметила? Нельзя так, это до добра не доведет.
Амина Маханова
крёсные должны быть крещёными и знать символ веры.
Я бы засмеялся при словах "отрекаюсь от Сатаны".
Людмила Мороз