Религия, вера
Совесть и мораль атеиста, производное от страха перед законом или боязнь бороться с другими более сильными за выживание
совесть и мораль любого человека искра его духовного сознания, просто атеисты этого пока не могут понять
Ни то, ни другое. А ответ вам все равно не нужен - он не совпадет с вашим мнением.
Мораль - свод законов общества, обеспечивающих его выживание.
Совесть - оценка соответствия текущей ситуации собственной морали.
Думаю, вам это не пригодится.
PS Да, а почему вы все чего то боитесь? Везде у вас "страх, боязнь, бороться с более сильными.. " Как вы живете то в такой атмосфере?
Думаю, вам это не пригодится.
Евгений Андреев
это вы правильно заметили:)
Или производное от понимания, что для выживания лучше жить мирной жизнью, а не "бороться".
Интересно то, что слова типа "мирная жизнь" и "peaceful life", являющиеся синонимами доброты и спокойствия, происходят от слова "мир", то есть типа "весь мир" )
Евгений Андреев
ну так не хотят почему то жить в мире с верующими:)
с чего бы это? по сути ведь глупо не терпеть людей которые просто хотят думать иначе, и ничего лично никому из здесь присутствующих плохого не сделали
Совесть и мораль атеиста производные от атеиста.
А вот совесть и мораль верующего - производные от страха, который ему внушили попы
Что у вас всё "страх", "боязнь"? Весь мир по себе меряете? Зря!
Совесть и мораль веруниста - производное от страха перед сказочным старичком.
Все законы были придуманы религиями. И глядя на многотысячелетнюю религиозную Историю человечества видно, что первые безбожники, это веруны.
эволюция гласит, что выживает более приспособленный, а не сильнейший.
к примеру кто научился зарабатывать, т. е. приспособился, тот не пойдет красть, и соответственно ему нет нужды бояться наказания со стороны закона.
Евгений Андреев
ну да " умный приспосабливается под обстоятельства , глупый приспосабливает обстоятельства под себя"
вспомнила, закон Мерфи:)))
Нормальный человек в нормальных условиях никогда не стремится к преступлению и соответственно не нуждается в религии, которая, якобы, оградит его от злых помыслов
Евгений Андреев
а что делает условия человека ненормальными?:)
это ваши собственные фантазии или кто-то ими с вами поделился, стесняюсь спросить ))
Евгений Андреев
мои собственные:)
а что логичное утверждение разве нет?
Все атеисты разные. Вот у меня свои понятия, у кого-то ещё- свои. Мы же не стадо.
Евгений Андреев
сравните свои мысли с мыслями других атеистов:)
фразочка затасканная , извините просто за 4 года мне сто раз так отвечали:(