Убийством называется лишение жизни вопреки закону.
Казнь по суду - это тоже лишение жизни, но не убийство. На иврите эти понятия различаются.
Религия, вера
Заповедь-не убий-то есть Бог когда убивает-он оказывается не убивает а наказывает-а суть то одна-смерть
Гульнара Рафикова
За одно и тоже не судят 2 раза,и не лишают жизни,с начало чело осудили -убили,а потом Бог в ад сослал,Так это получается, что человек выше Бога....
Суть разная. Заповедь "не убивай" касается только преступления, а не убийства на войне или в ходе казни, то есть возмездия за преступление.
Суть в том, что убийство - монополия Бога. Как и прочие преступления.
Совершенно верно. Наказывать-значит давать урок. У Бога все живые.
Это для нас так выглядит. А что, если на самом деле это не лишение жизни, а "изъятие" из данной реальности и перемещение в другую? Мы орём - убийство!!!! А "убитый" смотрит на нас из ..цатого измерения и психует - ну, тупые-е-е.
Разве Иегова не позволял древнему Израилю воевать? Спросите вы, -Да!
Иегова велел древним израильтянам воевать для того, чтобы они овладели землей, которую он сам назначил им в качестве наследства, и уничтожили народы, которые были настолько развращенными и с таким пренебрежением относились к истинному Богу, что Иегова счел их недостойными дальнейшего существования (Втор. 7:1, 2, 5; 9:5; Лев. 18:24, 25). Тем не менее Раав и гаваонитяне, которые проявили веру в Иегову, были помилованы (Иис. Н. 2:9—13; 9:24—27). В Законе, данном Израилю, Бог указал, какую войну он одобрит, изложив правила ведения такой войны, а также основания для освобождения от участия в ней. Это были действительно священные войны Иеговы, чего нельзя сказать ни о каких войнах, которые народы ведут сегодня.
После образования христианского собрания ситуация изменилась. Христиане больше не находились под Моисеевым законом. Последователи Христа должны были подготавливать учеников во всех народах. Значит, со временем во всех этих народах должны были появиться служители истинного Бога. А что подталкивает народы к войне? Желание исполнять волю Творца или преследование националистических интересов? Если бы истинные христиане, живущие в одном народе, стали воевать против другого народа, им пришлось бы сражаться со своими соверующими, с теми, кто молится о помощи тому же Богу, что и они. Вот почему Христос велел своим последователям отложить меч (Матф. 26:52). С того времени он сам, прославленный на небесах, должен был исполнять приговор, вынесенный тем, кто явно пренебрегал истинным Богом и не желал творить Его волю (2 Фес. 1:6—8; Отк. 19:11—21).
>>> а суть то одна-смерть
один мудрец сказал,
не важно как человек жил, важно как он умер
Иисус сказал: помните мою смерть земную (ешьте мое тело и пейте мою кровь)
Итак, Смерть отличает понятия "убийство" от "наказания" или "благости"...
Как умер человек - вот ключевой момент его жизни.
Умереть насильно (против своей воли и воли Бога) - это значит кто-то убил, вот этого и касается заповедь "не убий".
Умереть по воле Бога - не убийство! Бог знает лучше и неисповедимы пути господни!
Умереть по своей воле и эта воля не Бога - самоубийца! Предал Бога! Идиот высшей пробы!
Итак, НЕ УБИЙ!
ни себя, ни другого человека!
Весь суд по воле Бога! Суд - это прерогатива Бога, у людей права судить нет
один мудрец сказал,
Итак, НЕ УБИЙ!
ни себя, ни другого человека!
Человек не имеет права на убийство, так как убийство другого человека (кстати, то же касается самоубийства) означало бы, что он взял то, что ему не принадлежит и на что он не имеет права.
Бог - Творец и Жизнедатель. «У тебя источник жизни», — говорится о Боге в Библии (Псалом 36:9). Абсолютно каждый человек на земле обязан Богу своим существованием, поэтому Он вправе решать, кто заслуживает наказания смертью, а кто нет.
смерть всегда смерть.... понимать для кого в 90,а кому в 5-ть.... на все Его Воля....
Божеству закон не писан.)
Начать надо с того, что любому человеку так или иначе все равно смерть.
Еще никто не избежал этой участи.
А вот что бывает после смерти - большой и интересный вопрос.
Умные ищут и обретают Истину, а глупцы тешат свое самолюбие и гордыню.
Еще никто не избежал этой участи.
Что позволено Юпитеру, не позволенл быку