Религия, вера

Как можно доказать, что атеизм антинаучен, на двух или одном логических или фактических примерах?

никак
не напрягайся
а то усрешься сгоряча
Надежда Саяпина
Лучший ответ
Пофилософствуйте!
а не надо ничего доказывать... достаточно верить в Бога...
Павел Клыков
В самолете или на войне атеистов не бывает.
!'•»Аяуkа•'!- .
Александр . врете. ни одна запись регистратора не кончается молитвой, все кричат только "пиздец". В падающем самолете нет верующих!
Виталий Рычко Маму зовут, лжец! Что, спас твой бог хоть кого-то, горячо молящегося?
ждем-ждем!

интересно, как вы это будете доказывать если атеизм и научное мировоззрение - одно и то же???
Марина Данилова Господа, атеисты, успокойтесь. Хочу поблагодарить Вас за высокую оценку моего ответа, хотя, вполне возможно, после этого комментария Вы поставить мне "единицу". С уважением Свидетель Иеговы.
Алексей Кузнецов
Удовлетворён, Мишка ?..
1. Бог есть, значит атеизм - антинаучен.
2. 12 И послал Моисей позвать Дафана и Авирона, сынов Елиава. Но они сказали: не пойдём!
13 разве мало того, что ты вывел нас из земли, в которой течёт молоко и мёд, чтобы погубить нас в пустыне? и ты ещё хочешь властвовать над нами!
14 привёл ли ты нас в землю, где течёт молоко и мёд, и дал ли нам во владение поля и виноградники? глаза людей сих ты хочешь ослепить? не пойдём!
15 Моисей весьма огорчился и сказал Господу: не обращай взора Твоего на приношение их; я не взял ни у одного из них осла и не сделал зла ни одному из них.
16 И сказал Моисей Корею: завтра ты и всё общество твоё будьте пред лицем Господа, ты, они и Аарон;
17 и возьмите каждый свою кадильницу, и положите в них курения, и принесите пред лице Господне каждый свою кадильницу, двести пятьдесят кадильниц; ты и Аарон, каждый свою кадильницу.
18 И взял каждый свою кадильницу, и положили в них огня, и всыпали в них курения, и стали при входе в скинию собрания; также и Моисей и Аарон.
Следовательно атеизм - антинаучен
Olzhas Tursunov
Рафаэль Назмеев у вас какие-от глюки...

С чего вы взяли, что бог есть? Какой научный опыт это доказывает?

ссылка на какие-то книжки - не научный метод.
Ольга Самсонова Вы уже кривляетесь.
Михаил Шайдоров "Разумно! За дело!!"
28 Они взяли мелкий и крупный скот их, и ослов их, и что ни было в городе, и что ни было в поле;
29 и все богатство их, и всех детей их, и жен их взяли в плен, и разграбили всё, что было в домах.

Во истину антинаучен!!
Можно только доказать, что и атеизм, и теизм ненаучны, а агностицизм рулит, и о "высшем" никто ничего на самом деле не знает.
Роман Маматов
Рафаэль Назмеев вообще-то атеизм и теизм - совсем не однозначны. Атеизм отбрасывает "гипотезу бога" точно так, как наука любую недоказанную и плохо сформулированную гипотезу.
Надо ссылаться на авторитеты, бабка Фрося, которая лоб в кровь при молитве расшибает, так и сказала, что атеизм - антинаучен.))))
Для начала нужно опровергнуть простое утверждение "Практика - критерий истины"
Ну а дальше уже совсем просто.
ничего доказывать не надо, достаточно верить или не верить
Dilshod Axmedov
Очень просто. Возвести виселицы, сжечь биологию и доказывайте. Только опять эпидемии, попы и баре живущие в Голландиях и вы в лаптях и с иконами.
Nadeshda Derkatsch
Если под наукой вы подразумеваете богословие то да вы правы=))
Насип Куанова
Любой созидательный процесс, происходит не хаотично, а обязательно управляем, корректируем, совершенствуем. Без разума, даже гвоздь не забить, не говоря о создании живой клетки.
А наука, не может досконально объяснить абсолютно ничего, т. к. отталкивается от меняющихся следствий - материального.
Вадим Владимирович Плохо не знать теории хаоса, правда? Начинаешь вслед за тупыми креационистами ...не совсем верные утверждения излагать :-(
Легко. Любая наука о Боге может сказать, что Бога пока не обнаружили и не более этого. Почему? Потому, что познанию нет границ. Во вторых что бы искать и не найти Бога нужно знать определение этого самого Бога. Какое атеизм вывел Ему определение?
Рафаэль Назмеев ты забыл что такое наука.
нет никакой "науки о боге" - и быть не может. Науки основываются на фактах, а не на желании чего-то найти на пустом месте.

не дело атеизма искать за вас факты и определения. Это ваша гипотеза - вам ее и описывать конкретно и факты искать.
это - строго научный подход. Нет фактов - не о чем говорить. У вас есть гипотеза - вам и доказывать.
1. Честный атеизм невозможен, поскольку невозможно утверждать что-либо в отсутствие наблюдений или экспериментов.
2. Атеизм бесчестен, поскольку не станет даже рассматривать факты относительно существования или свойств духовных существ. (Как те кардиналы у телескопа Галилея. )
3. Атеизм -- пропагандистский трюк материалистов, обеспечивающих идеологическое сопровождение коммунизма как подавляющей теории. "Живём один раз -- после нас хоть потоп". Они в ужасе от бессмертной души -- ведь тогда придётся отвечать за преступления. И факты прошлых жизней тоже голословно отметаются.

Научный подход заключается не в догматическом следовании той или иной модной идеологии, а в хладнокровном и не предвзятом исследовании фактов. Если факт не укладывается в теорию, её надо пересматривать, а не отметать факты. Но эти ребята не готовы пересматривать материализм с его приложением -- атеизмом, а значит, они не учёные, а догматики или мракобесы.

Основной вопрос философии, кстати, решается не в пользу материализма уже из их собственного определения материи (ленинского) : "Материя есть философская категория для обозначения объективной реальности, которая дана человеку в ощущениях его, которая копируется, фотографируется, отображается нашими ощущениями, существуя независимо от них" (Ленин В. И. Материализм и эмпириокритицизм. Полн. Собр. соч. . Т. 18. С. 131).
Итак, "Материя есть философская категория ..." -- т. е. МЫСЛЬ.
ЧИТД
Рафаэль Назмеев "1. Честный атеизм невозможен, поскольку невозможно утверждать что-либо в отсутствие наблюдений или экспериментов" - так это и есть научный подход! Нет доказывающего опыта - гипотезу на свалку. Причем опыт должен ставить тот, кто предлагает гипотезу. Вы за гипотезу бога? Где ваш доказывающий опыт?

"2. Атеизм бесчестен, поскольку не станет даже рассматривать факты относительно существования или свойств духовных существ" - врешь. Приведи факты - и рассмотрим точно так, как в науке. Кстати, наука тоже не рассматривает всякую чушь типа вечных двигателей.

"3. Атеизм -- пропагандистский трюк материалистов, обеспечивающих идеологическое сопровождение коммунизма" - опять врешь. Атеизм был тысячи лет назад, когда никаким Марксами не пахло. Марксизм-ленинизм - чистой воды религия. Атеизм тут вообще не при чем.
Рафаэль Назмеев "Научный подход заключается не в догматическом следовании той или иной модной идеологии, а в хладнокровном и не предвзятом исследовании фактов. " - именно так. Только уточним: факты должен искать и предоставлять сторонник гипотезы, а не противник. (эот вообще-то логика Аристотеля). Иначе вместо работы ученый будет только опровергать фантазии невежд.

" Если факт не укладывается в теорию, её надо пересматривать, а не отметать факты. " - что и делается.

"Но эти ребята не готовы пересматривать материализм" - а в честь чего его пересматривать??? Фактов-то нет!

Вы там, пока болтали, забыли главное: фактов-то у вас нет. Потому и отметать нечего.

Про философию - не надо, она к науке вообще не относится. Скорее это ваша болтовня.
откуда люди на земле и почему разум и прогрес только у них
Афаг Рустамова
Рафаэль Назмеев откуда люди - известно уже полтора века. Что такое разум? Мы умнее шимпанзе, те умнее собаки. Может прилетят инопланетне умнее нас - и будут считать нас неразумными.
Никак потому, что не представляет из себя некое учение, но лишь просто отрицает недоказанные утверждения и идеи.
Виктор Мухаев
есть прибор газоанализатор Астра СГ1-Б измеряет души умерших людей! атеисты об этом не знают!
Зоя
Рафаэль Назмеев и химсостав душ выдает?
доказать НУЖНО только научными методами, а атеистический образ мышления для научного инструментария более всего полезен и даже НЕОБХОДИМ.
Чушь собачачья. Атеизм, религия и вера -категории МОРАЛЬНО-НРАВСТВЕННЫЕ и с наукой не имеют абсоютно ничего общего.
Ирина Leb
Рафаэль Назмеев тебя кто-то обманул.

Атеизм - не морально-нравственная категория. И вообще не категория.

Атеизм - мировоззрение, стоящее на общей основе с наукой:
1. всякое утверждение должно быть доказано
2. доказывать должен тот, кто предлагает

Вот и весь атеизм.
ой, докажите, пожалуйста! Ждем!!
Андрей Кудинов
Легко.
Поиск "переходного вида" человека уже антинаучно и смехологично.
Утверждение атеистами, что материя первична, а Дух вторичен также явно нелепа и затрудняет понимание того как Дух есть управляющая материя.
Не просто управляющая но, исключительно и безошибочно, разумно управляющая и созидающая.
Рафаэль Назмеев странник, ты дурак.

Переходные виды искали не атеисты, а ученые. Если ты считаешь, что ученые - все атеисты, значит ты признаешь, что верить может только невежественный дикарь.

А самое главное - что теперь вякать-то, когда их нашли, и многие тысячи видов! Вообще-то для всех родов прпослежены все цепочки предков по находкам.

Не стыдно повторять проблемы, приведенные самими Дарвином полтора века назад?

"Утверждение атеистами, что материя первична, а Дух вторичен" - ты перепутал атеизм и болтунов от философии. Сначала докажи, что твой дух вообще существует - потом будет о чем говорить.
Вадим Владимирович Мне жаль вас огорчать, но БЕЗОШИБОЧНОЕ управление материей - есть ваша бессмысленная фантазия не имеющая отношения к реальности
Если Господь Бог и есть - он играет в кости и выбирает управление СЛУЧАЙНО
Не знать этого сегодня могут только люди, сознательно пребывающие в полнейшем невежестве и безграмотности
Что, и правда ВЕРА требует безграмотности? Вроде как нет....
Жорес Иванович Алфёров
Рафаэль Назмеев и это доказывает, что он ненаучен?
Вот это наука им! !
"28 Они взяли мелкий и крупный скот их, и ослов их, и что ни было в городе, и что ни было в поле;
29 и все богатство их, и всех детей их, и жен их взяли в плен, и разграбили всё, что было в домах. "
Будут знать как верить верующим!
Маша Зайка
доказать что наука антинаучна?))
Anvar Bekmuxamedov
Никак.
Яна Смирнова
что значит как можно? пробуй, а то вам готовое решение подавай
Атеизм — вера в слепой, бессмысленный случай, теизм же — в разумную Первопричину. Профессор математики Оксфордского университета Джон Леннокс отметил, что, хотя новые атеисты и пропагандируют лозунг «„Любая религиозная вера слепа“... необходимо подчеркнуть, что они глубоко заблуждаются» .

Ппрофессор Кембриджского университета Джон Барроу говорит, что вера в «эволюцию жизни и разума то и дело заходит в тупик. Слишком мала вероятность того, что жизнь могла развиться в сложной, неблагоприятной среде. Самонадеянно было бы полагать, что все могло появиться лишь при достаточном количестве углерода и долгом периоде времени» . Жизнь не просто набор химических элементов. В ее основе лежит сложнейшая информация, закодированная в ДНК.

Говоря о происхождении жизни, мы говорим о происхождении биологической информации. Может ли слепой случай произвести сложную информацию, например компьютерную программу? Конечно, нет. Ничто не сравнится с информацией, заложенной в генетическом коде живых организмов.
Рафаэль Назмеев как много вранья! Ну не стыдно??? Какая вера в какой случай??? То, что при вдохе к вам в рот залетят молекулы воздуха - тоже случай, что ли? А каждая летает случайно!

Пока вы вытаскивали цитатки из неспециалистов - ученые делали свое дело. Например, в цитате Барроу видно, что он не знает в чем заключается теория эволюции и путает ее с теорией абиогенеза - а это не просто разные теории, это даже разные науки.

Возможность самозарождения жизни доказана еще 4 года назад опытным путем.

"Может ли слепой случай произвести сложную информацию" - зачем опять врете? Или вы заснули на середине урока? Эволюцию движут мутации и отбор. Мутации - слепы и случайны, но отбор-то совсем не случаен!

Любая мутация - добавление информации. Если она вредна - отбракуется, если полезна - останется.
Чего не может быть - это возникновения сложного из нескольких мутаций, каждая из которых по отдельности вредна. Так таких примеров и нет в природе.
Рафаэль Назмеев "Может ли слепой случай произвести сложную информацию, например компьютерную программу? " - полюбуйтесь!

"Ничто не сравнится с информацией, заложенной в генетическом коде живых организмов." - да ну??? Весь генокод человека - несчастные 2 гигабайта информации. Причем большая часть - бессмысленный мусор.
У мне на флешку влезет полный генокод примерно на полк.
да никак ...
я б видал все ети доказательства )
Влада Славная
Тебе от этого легче станет ?? Попробуй доказать наличие Бога ,, и всего делов ,,
Сергей Ен
Зоя ты фуфло не гони! Я есть и это факт! а если по людбому не веришь то я такого же мнения!
Сергей Ен Просто Бог ,, Меня поражает уровень твоей скромности ...
Nurlan+Aysuluu Umurzakovtor А некоторым и доказывать не надо.
В Псалмах 13:1 и 52:2 говорится о «безумце», сказавшем в сердце своем: «Нет Бога»
Далее псалмопевец показывает, что следствием такого «безумия» является моральное разложение: «Они развратились, совершили гнусные дела; нет делающего добро» (Псалом 13:1). Доктор Хастингс заключает: «Думая, что Бога нет и что им все сойдет с рук, люди развращаются и ведут себя гнусно». Они открыто совершают безбожные поступки и с пренебрежением относятся к живому Богу, которому они не хотят давать отчет

Гитлер, в своем стремлении к неограниченной власти, считал религию препятствием. Он утверждал: «Можно быть или немцем, или христианином. Невозможно быть и тем и другим одновременно». Он стремился уничтожить все формы поклонения, которые не смог бы подчинить. Поэтому нацисты создали как бы свою религию, где было все: молитвы, празднества, крещения и даже похоронные службы. Гитлер был их мессией, а родина — богом. По воле Гитлера могло совершиться любое зверство.
Nurlan+Aysuluu Umurzakovtor О! Базару нет! Я выпадаю в осадок, на время.
Сергей Ен Долго в осадке не задерживайся . а то на удобрение пойдешь ,, как торф...
Для начала дайте полное научное определение атеизма. Слова "атеизм антинаучен" как то непонятны, т. е. атеизм вроде как относится к науке, но как бы антинаучен. Только не говорите, что атеизм - неверие в Бога, и все. Это тоже категория веры, а не науки, с точки зрения которой Вы так хотите заклеймить атеизм.
Атеизм к науке не имеет никакого отношения.
Mans Mazaev
Рафаэль Назмеев вообще-то имеет самое прямое.

атеизм стоит на том же логическом основании, что и наука:
1. недоказанное - ничтожно, пустая болтовня.
2. тяжесть доказательства лежит на предлагающем.

как ученый не принимает никакую гипотезу за истину, пока ее докажут на опыте, так и атеист не принимает вашу "гипотезу бога".
А зачем это доказывать? Кто-то верит в Бога, кто-то в его отсутствие. Дело-то во внутреннем убеждении.
Рафаэль Назмеев вопрос не у убеждении.
если в стране за "оскорбление верующих" начинают сажать - это уже личное внутреннее дело.

Сначала посадят учителей биологии, потом - вообще любого, знающего физику и астрономию.

Гитлер убивал евреев и цыган тоже по внутреннему убеждению - зачем же с ним воевали?

Вопрос о будущем страны.
Никак. Вы для приличия сами какой-нибудь пример привели бы.
А что научно? Религиозность? Думал ли я, что доживу до таких времен!...
Илья Кусс
Гулечка Бейтуллаева Да, душа -- факт установленный. Ну не расстраивайтесь, когда-то и Землю считали плоской))
Отрицание существования Бога - не есть наука. Наука постоянно, что то доказывает и находит.
Almaz Tavakkalov
Рафаэль Назмеев атеизм - не отрицание бога. Вы тут лжете.

атеизм - отказ принимать любые недоказанные сказки.
точно как в науке недоказанные гипотезы не принимаются всерьез.

сначала сторонники должны доказать - тогда и поговорим.

так и с атеизмом: сначала вы должны дать описание бога, предоставить опыт, показывающий что он есть - тогда и поговорим.
ПРОФЕССОР БИХИ: Изучив научные труды, вы обнаружите, что никто так и не сделал серьезной попытки — ни экспериментально, ни на примере подробной научной модели (это то, что считается классической наукой) — объяснить, как в ходе дарвиновских процессов появился такой сложный молекулярный механизм. И это несмотря на то, что за десять лет со дня издания моей книги многие научные организации, такие, как Национальная академия наук и Американская ассоциация за развитие науки, неоднократно призывали своих членов сделать все возможное, чтобы опровергнуть доказательства разумного замысла.
Ольга Чумак
Рафаэль Назмеев глупость написали. Навалом ученых работающих над этой проблематикой - и успешно. Сам вопрос о возможности возникновения жизни решен опытным путем 4 года назад.

Никто в здравом уме н еопровергает никакие "разумные замыслы". Просто потому, что наука не занимается опровержениями. Может профессор не слышал, но гипотезу должен доказывать тот, кто ее предлагает, а несуществование вообще не требует доказательства . Это вообще-то основы логики.

Если ученый не понимает, как произошло какое-то явление - это не повод сочинять недоказуемые сказки. Сегодня один не понимает - завтра другой разберется.
Найди в НЭТе лекции о сотворении, эволюции и динозаврах Кента Хованда (7 лекций супер познавательных) . Многое подчеркнешь для себя. Там все доказательства -- полный набор, выберай.
Pehat Mykapamob
Mans Mazaev Кент Ховинд - безграмотный болтун, но при этом талантливый оратор и весьма харизматичен. Если не вдумываться - выглядит правдоподобно. Однако если изучить факты - то получается сплошное передергивание и фантазия.
Рафаэль Назмеев одна беда - Ховинд невежда и брехло.

я посмотрел у него его лекцию по астрономии, первые 8 минут (на большее не хватило меня!) - что ни слово - то ложь!
Ждем, волнуемся даже!
Все учёные были Аутистами это можно сказать как дар. Аутитсты очень талантливы
Рафаэль Назмеев кто тебе сказал эту глупость? Эйнштейн вот - очень даже общительный аутист был:)
Роман Маматов Вопрос про атеистов, а не про аутистов :D
Так же, как и то, что неатеизм научное
Совершенно никак. Кто не пытался - всяк обо.. . Облажался.
Атеизм вообще не рассматривается наукой - потому что он нуль, пустота.
Рафаэль Назмеев вы так сильно мечтаете, что путаете реальность с наукой.

вот "гипотеза бога" - действительно не рассматривается наукой. Ну кроме психиатрии:)