Религия, вера

Кто явился Моиссею в пламени тернового куста, Бог (Исход 3:4), или ангел ( Исход 3:2)?

Однозначно, дьявол.

Диктамнус или ясенец, род многолетних растений семейства рутовых, произрастал на на Синайском полуострове. В нем токсично всё: стебель, листья, цветы, плоды. Достаточно коснуться любой части растения - и ожог. При восходе солнца ядовитые испарения поднимаются в воздух. Можно получить ожог дыхательных путей и парящими в воздухе микрокапельками токсичных эфирных масел.
Если к растению поднести зажженную спичку, то прямо в воздухе происходит вспышка красного пламени, сопровождаемая хлопком и выделением черного дыма. Само растение при этом ничуть не страдает, отсюда и название "неопалимая купина". Это сгорают выделяемые летучие ядовитые соединения. В пустыне кусты неопалимой купины вспыхивали сами собой из-за жаркого солнца.

Если бы явился бог, он бы знал о таком кустике, ведь сам, по идее, его создавал. А тот, кто явился – не знал!
Ulugbek Djuraev
Лучший ответ
конешно Бог, много раз ангелы явились святым и не говорил что это место свято сними обувь
Саша Куркин
Сын, который назван Ангелом Великого Совета.
Anna Konstantinidou
Dan Iela Ангелом Великого Совета. где это написано, Александр?
Кто и куда явился из горящего куста, об этом исТОРЫя умалчивает. Всё это словоблудие от "толкователей", ранних, поздних, современных, здешних "ксендзов" и т. д.
Но! Вопрос! Вопрос автору вопроса.)) ) Если он придет вдруг на работу и скажет (громко и не раз) , что ГОРЯЩИЙ куст ЕМУ ПОВЕДАЛ и ВОЗЗВАЛ.... (то-то, то-то) . Автор в скором времени может оказаться в известном заведении. И если он будет настаивать на увиденном, услышанном, то больничный в заведении затянется надолго. Может навсегда. Мыслите ассоциативно.
«Моисей пас овец у Иофора, тестя своего, священника Мадиамского. Однажды провел он стадо далеко в пустыню и пришел к горе Божией, Хориву. И явился ему Ангел Господень в пламени огня из среды тернового куста. И увидел он, что терновый куст горит огнем, но куст не сгорает. Моисей сказал: пойду и посмотрю на сие великое явление, отчего куст не сгорает. Господь увидел, что он идет смотреть, и воззвал к нему Бог из среды куста, и сказал: Моисей! Моисей! Он сказал: вот я! И сказал Бог: не подходи сюда; сними обувь твою с ног твоих, ибо место, на котором ты стоишь, есть земля святая. И сказал [ему] : Я Бог отца твоего, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова. Моисей закрыл лицо свое, потому что боялся воззреть на Бога» .

Обратите еще внимание на Исх 6:3: «Являлся Я Аврааму, Исааку, и Иакову с именем «Бог Всемогущий» , а с именем Моим Господь, не открывался им» .
конечно же Бог-- Иисус Христос-- которой в ВЗ-часто выступает--как Ангел!!!! учите)))
В.
Виктор .
Вячеслав Пархоменко а с чего вы решили. что это был именно Христос?
Моисею явился ангел, если спросите почему именно ангел, прийти к такому выводу можно исследовав книгу Исход в Библии. А там сам Бог говорит Моисею, что невозможно его увидеть и остаться в живых. Этому факту есть еще одно докозательство, когда Моисей после сорока дневного общения с Богом спустился с горы, то он весь светился, или от него исходило сияние. А сияние или электронаиктрелезованность может исходить и в наше время от людей, это будет в том случае если человек проведет какоето время у колосального источника энергии.
Аня Насеко
Если БОГ-есть Дух, а Ангелы - суть служебные духи посылаемые.... заметьте ЧЬИ духи и Кем посылаемые !!!Естество то -получается -ОДНО.